Дисторсия это изъян снимка или необычное художественное решение?

Дисторсия - это погрешность или ошибка в совокупности оптических элементов, в ходе чего коэффициент линейного увеличения меняется по полю зрения объектива.

Определение дисторсии

Дисторсия с латинского языка переводится как "искривление". При дисторсии происходит нарушение сходства между объектом и его визуальным изображением. Дисторсия - это погрешность. Ее можно исправить на этапе подбора оптической системы при выборе линз или при редактировании фотографии в ПК. Дисторсия - это заметное явление, если в кадре имеются прямые горизонтальные или вертикальные линии. При дисторсии прямые линии становятся искривленными наружу или вглубь снимка. Она ярко выражена при съемке архитектурных зданий, деревьев, столбов и других объектов.

Виды дисторсии

Дисторсия встречается двух видов - это бочкообразная и подушкообразная.

Бочкообразную или выпуклую дисторсию отличает то, что изгиб линии направлен наружу, при этом предмет становится выпуклым, а это сильно заметно относительно краев изображения.

дисторсия это

Что касается подушкообразной или вогнутой дисторсии, то ее отличает изгиб линии ближе к центру кадра, то есть линии кажутся вогнутыми внутрь изображения.

Также бочкообразную дисторсию называют положительной, а подушкообразную - отрицательной.

Дисторсия при съемке

Причина дисторсии камеры может крыться в объективе вашего фотоаппарата. Если более понятно это раскрывать, то можно отметить, что при использовании дешевых объективов, в качестве которых можно усомниться, происходит искажение снимка. Это чаще всего относится к объективам, которые называют "Зум-объектив", у них переменное фокусное расстояние, из-за чего и происходит дисторсия.

Вторая причина кроется в моменте фотографирования - это схождение линий, которые параллельны друг другу в наклонном положении, или когда наклоняется сам фотографирующий. В основном это происходит, когда снимают высокие здания с нижнего ракурса.

дисторсия в фотошопе

Чтобы избежать дисторсии при съемке, можно использовать несколько простых правил:

  • приобрести качественный объектив, желательно широкоугольный;
  • отойти от объекта подальше, а при фотографировании приблизить его.

Если же эти два простых правила не помогли, то данную проблему могут решить редакторы фотографий. Это делается довольно легко.

Исправление дисторсии при обработке

Если дисторсия малозаметна, то ее можно убрать при загрузке инструментов Adobe Camera Raw, при помощи Adobe Lens Profile Downloader. Открываем программу Adobe Camera Raw, нажимаем снимок, который необходимо отредактировать. Заходим во вкладку Lens Corrections и активируем профиль объектива, поставив галочку Enable Lens Profile Corrections.

Для начала необходимо открыть фотографию в этой программе и зайти в раздел Lens Corrections, далее выбираете Manual, там вы увидите такие позиции, как distortion, vertical, rotate и другие. Необходимо пододвинуть ползунок distortion в значение минус настолько, насколько это требуется для полного устранения дисторсии.

виды дисторсии

"А как же исправить дисторсию в "Фотошопе?" - спросите вы. Да легко! Для начала откройте снимок в Adobe Photoshop, затем вкладку Filters и выберете Lens Correctons. У вас откроется окно, и вы должны открыть вкладку Custom, далее двигайте ползунок характеристики под названием Remove Distortion в положительное значение до полного исправления дисторсии.

Намеренная дисторсия

Не всегда фотографы считают дисторсию недостатком фотографии, некоторые стараются ее сделать намеренно при помощи объектива или при обработке фотографии в редакторе.

Что касается объектива, то очень распространен "Рыбий глаз" или как его еще называют "Фишай". Это разновидность так называемых сверхширокоугольных объективов, у которых имеется выпуклая передняя линза под 180 градусов, из-за чего и получается дисторсия на снимках. Объектив "Рыбий глаз" бывает двух видов: циркулярный и диагональный. Циркулярный объектив наиболее часто встречается в метеорологии, чтобы делать фотографии небосвода. Диагональный же объектив наиболее распространен у фотографов. Нам даже известно имя первого фотографа, который впервые использовал данный тип. Это Бородулин Лев Абрамович, который является известным советским и израильским фотографом, специализирующимся на спортивных фотографиях.

как исправить дисторсию в фотошопе

Есть и ряд других объективов, но все они направлены на создание дисторсии снимка, такие приспособления можно встретить и у Nikon, и у Canon, и у других фирм, занимающихся выпуском фотокамер.

Можно сделать дисторсию в "Фотошопе" специально, для этого необходимо открыть нужное изображение, выделить его и перейти во вкладку "Редактирование", затем необходимо выбрать функцию "Трансформирование", там появится еще ряд дополнительных функций, следует выбрать "Деформация". Ваше изображение будет помещено в сетку, именно в ней и нужно работать. Тяните изображение так, как нужно именно вам.

Заключение

Несмотря на то что дисторсия чаще всего воспринимается в негативном ключе, в некоторых случаях этот эффект используется намеренно, чтобы акцентировать внимание на каком-то определенном моменте или части объекта. Данный эффект в фотоиндустрии используется давно, но большую популярность приобрел относительно недавно.

дисторсия камеры

Дисторсия - это способ самовыражения фотографа, возможность проявить свою индивидуальность. Она придает снимку особый шик и специфичность. Сегодня все большее число фотографов по всему миру начинают вплотную работать с этим эффектом и на полную использовать возможности, которые дает дисторсия. Конечно, далеко не всем профессионалам, да и простым людям нравятся фотографии, сделанные с использованием этого эффекта, но отрицать тот факт, что в последние годы интерес к дисторсии сильно возрос, нет смысла, поскольку это очевидно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.