Как правильно посещать хамам: общие советы и рекомендации

Как правильно посещать хамам? Это вопрос, который сегодня волнует всех, кто собирается побывать в этой турецкой разновидности бани. Там созданы более щадящие условия для организма по сравнению с русской баней. Поэтому в хамаме комфортно будет себя чувствовать даже неподготовленный человек либо имеющий некие противопоказания к резким перепадам температур.

Отличие хамама от русской бани

как правильно посещать хамам

Чтобы ощутить всю пользу этого заведения, нужно знать, как правильно посещать хамам. Очень важно заранее оценить все преимущества русской и турецкой бань, узнать, в чем заключается польза и эффект для здоровья каждой из них.

Стоит сразу сказать, что различия между двумя этими разновидностями бани видны невооруженным глазом. Если русская парилка всегда отделана деревом, то турецкий хамам - обязательно мрамором. На востоке принято создавать максимально приемлемые условия для удобного размещения гостей, заботиться об их комфорте. Но на этом различия не заканчиваются.

Щадящие условия

как правильно посещать хамам для похудения

Узнать, как правильно посещать хамам в России, вы сможете из этой статьи. Важная особенность заключается в том, что в турецкой бане действие пара на тело более щадящее. Температура воздуха в хамаме колеблется в пределах 40-50 градусов тепла. В то время как в русской бане обычно она достигает 75 градусов.

При этом в хамаме высокая влажность воздуха. Она достигает отметки в 100 процентов. А сам воздух в это время насыщен эфирными маслами. За счет того, что в этой бане температура ниже, чем в русской, посещать парилку могут даже те, кто не выносит экстремальные условия и сильную жару. Находиться в хамаме намного комфортнее. Практически отсутствует риск получить проблемы с давлением, так как сосуды расширяются медленно. В русской бане все происходит ровно наоборот.

В обязательном порядке в хамаме имеются удобные и комфортные лежаки. Подобный отдых отлично способствует не только восстановлению физических сил, но внутреннему умиротворению. Одно из правил того, как посещать хамам, - обязательно следует пить чай. Он обладает особыми целительными свойствами.

Польза турецкой бани

как правильно посещать хамам в фитнес клубе

Итак, чем же так полезен хамам? Во-первых, кожные покровы освобождаются от сальных пробок, работа потовых желез приходит в норму. В организме улучшается кровообращение, а сосуды становятся эластичными. В результате ваше тело полностью очищается от токсинов, шлаков и вредных веществ. Если в суставах разворачиваются воспалительные процессы, то они затухают. Советуют посещать хамам при подагре. Турецкая баня способствует быстрому выводу кислоты из организма, помогает заглушить боль.

В хамаме, благодаря эфирным маслам и ароматному чаю, очищаются дыхательные пути, вылечивается затяжной кашель, проходит мокрота. Здоровый внешний вид приобретает кожа, ускоряется обмен веществ. После визита в баню усиливаются защитные функции организма. Хамам может спасти даже от депрессии, обеспечив чувство полного расслабления, избавить от страхов и тяжких мыслей.

Кому рекомендован хамам?

как правильно посещать хамам после тренировки

В турецкую баню может ходить каждый, кто усвоил, как правильно посещать хамам. Особенно полезным это будет для тех, кто часто страдает гриппом, простудами, имеет слабый иммунитет.

Если же вы страдаете от подагры или артрита, то банные процедуры помогут раз и навсегда решить проблемы с суставами, забыть о скованности и боли. Это же касается и тех, кто страдает от остеохондроза.

Если вы постоянно испытываете нервное напряжение, часто переносите стресс, то хамам поможет сгладить негативное влияние внешних факторов. Также он полезен всем для общего оздоровления и избавления организма от шлаков и вредных веществ. Есть лишь несколько исключений.

Кому противопоказан хамам?

как правильно посещать хамам в бассейне

Есть несколько категорий людей, которым противопоказано посещение турецкой бани. К ним относятся раковые больные, люди, страдающие варикозом, тяжелой формой астмы, эпилепсией и судорогами, а также некоторыми видами болезней щитовидной железы и почек.

Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, то в парилку в турецкую баню ходить можно, но ненадолго. Главное, не допустить резкого температурного перепада. С сердечными заболеваниями запрещено сразу после парилки прыгать в ледяной бассейн, резко переохлаждаться.

Как правильно париться в турецкой бане?

как правильно посещать хамам с бассейном

Если вы решили отправиться в хамам, то должны знать, что он состоит из трех помещений. Первое - раздевалка. Здесь же - столики для чаепития и непринужденного общения. В хамаме оно называется джамекан. Оттуда вы попадаете в согулук. Тут температура воздуха уже выше (около 35 градусов). Согулук помогает привыкнуть к жаре, начать расслабляться всему организму.

Наконец, последнее помещение - харарет. В нем температура может достигать уже 50 градусов. В согулуке советуют провести не больше 20 минут, выпить горячий травяной чай, дождаться появления первого пота.

Уже в харарете на лежаке из мрамора опытный турецкий банщик сделает вам расслабляющий массаж. При этом он использует особые шершавые рукавицы. После этого наступает время пилинга. Кожа тщательно очищается специальными щеточками.

В завершении тело намылят специальным составом, содержащим растительные масла. Дальше можно погружаться в бассейн или джакузи.

Если вы хотите похудеть...

как правильно посещать хамам в россии

Для похудения многие специалисты советуют посещать баню. Причем большинство склоняется к идее, что лучше всего подойдет русская баня, так как в ней вы потеряете больше всего жидкости, добьетесь активизации обменных процессов, избавитесь от лишних сантиметров в талии.

Важно знать и то, как правильно посещать хамам для похудения. Здесь, конечно, не так жарко, как в русской бане. Зато самая благоприятная среда для вывода токсинов и открытия пор. Именно турецкие бани помогают избавиться от целлюлита.

Знание того, как правильно посещать хамам для похудения, поможет вам избавиться от лишнего веса. Ведь в турецкой бане вам обязательно сделают пилинг, массаж, обертывание и другие приятные и полезные процедуры. Они придадут коже красивый и гладкий внешний вид.

Хамам на отдыхе

Российские туристы часто пользуются услугами турецкой бани на курортах. Причем для того, чтобы попасть в хамам, совсем не обязательно ехать в Турцию. Услуги хамама предлагают во всех туристических восточных странах.

Например, хамамы распространены в Тунисе. Это африканская мусульманская страна, которая в последние годы все больше привлекает российских туристов после того, как авиакомпании отказались сотрудничать с Египтом, а на некоторое время - и с Турцией. Попасть в Тунисе в турецкую баню не проблема. Нужно только знать, как правильно посещать хамам в Тунисе.

Хамамы часто расположены прямо на территории отелей. Мусульмане процедуру посещения турецкой бани считают священной. Для них это своеобразное очищение души и тела. В тунисских хамамах есть важная особенность. Мужчины и женщины их посещают раздельно. Представители сильной половины человечества могут находиться в хамаме с рассвета и до полудня, а женщины - с полудня и до заката.

Многие местные жители уверены, что в парной они не только совершают омовение тела, но и получают уникальную возможность остаться наедине с самим собой, привести в порядок мысли, получить истинное удовольствие.

Зачем идти в хамам после тренировки?

В последнее время все популярнее становится размещать хамамы при крупных спортивных клубах или фитнес-центрах. Многие сомневаются в целесообразности этого. Попробуем разобраться, насколько это эффективно.

Дело в том, что классическая конструкция хамама помогает телу максимально восстановиться после тяжелых физических нагрузок. Если вы узнаете, как правильно посещать хамам после тренировки, то сможете быстро восстанавливаться. Весь секрет в том, что именно в турецкой бане удается добиться оптимального сочетания холодной каменной поверхности с горячим паром. Это позволяет легко переносить даже достаточно высокую температуру. Именно поэтому русская баня или финская сауна, с их весьма высокими температурными режимами, могут дать слишком высокую нагрузку на сердце. Из-за этого эффект может быть отрицательным даже у человека, который никогда не испытывал подобных проблем со здоровьем.

Если вы внимательно изучите, как правильно посещать хамам в фитнес-клубе, то сможете быстро восстанавливаться после изнурительных тренировок, избавиться от ноющей боли в суставах и мышцах. Для достижения такого эффекта в хамаме достаточно провести не более четверти часа.

Хамаму все возрасты покорны

Еще один важный момент: хамам можно посещать в любом возрасте, даже если обычная сауна вам строго противопоказана. В этой турецкой бане высокая влажность, а также оптимальная температура для тела. Эти факторы помогают добиться максимального умиротворения и расслабления. К тому же хамам способствует расслаблению мышц, боль проходит, а напряжение снимается.

Если вы будете следовать тому, как правильно посещать хамам в спортзале, то гарантированно только за счет этого сбросите несколько килограммов, избавитесь от простудных заболеваний, стабилизируете работу сердечно-сосудистой системы, улучшите сон.

Строительство турецкой бани в спортивном зале или фитнес-центре требует особых знаний. Чтобы хамам приносил должный эффект, необходимо использовать только качественные материалы, не нарушать технологии строительства, быть внимательным к мелочам и деталям. Ведь от этого будет зависеть здоровье и безопасность людей. Поэтому доверять такое мероприятие стоит только профессионалам.

Хамам в бассейне

Для того чтобы посещение турецкой бани принесли максимальный эффект, лучше всего совмещать ее с бассейном. Ведь в конце процедуры, за пилингом, следует мыльный массаж. Это, кстати, один из самых приятных этапов посещения турецкой бани. Опытный банщик обязательно положит в небольшой сетчатый мешочек кусок ароматного мыла, быстро получит пену, взболтав его. В этой пене посетитель окажется с головы до ног. Массаж начнется только после этого.

Правила того, как правильно посещать хамам в бассейне, гласят, что после мыльного массажа нужно обязательно отправиться в бассейн с водой комнатной температуры. Уже в этом резервуаре вы окончательно придете в себя после пилинга и массажа, которые вас максимально разгорячат.

Так как правильно посещать хамам с бассейном важно для здоровья человека, не забывайте сразу после того, как вышли из воды, выпить чашку ароматного чая. Это приведет ваши мысли в порядок, успокоит нервы. Помните, что после турецкой бани вообще следует пить как можно больше жидкости. Кстати, не обязательно чай. Если вы - не большой фанат этого напитка, то можете его заменить на минеральную воду. Алкоголя лучше избежать. Алкоголь лучше всего вообще не употреблять при посещении любой бани, как русской, так и финской.

После чаепития вас будет ждать еще один массаж. На этот раз с применением эфирных масел. Помните, что если вы регулярно начнете посещать хамам, то гарантируете себе не только здоровое, но и крепкое, спортивное тело. К тому же в порядок придут сосуды, успокоятся нервы, а решать жизненные и рабочие проблемы вы сможете более быстро и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на голову одевать что-то как в руской парной или не надо
Копировать ссылку
Вообще ничего конкретного... о турецкой бане. Как и что? Непонятно, одни общие фразы.
Копировать ссылку
там нет сухого жара и волосам ничего не вредит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.