Плюха - что это такое? Значение, синонимы, примеры

Много дивных слов дарит нам современность. Вернее так: иногда действительность насыщает новыми смыслами знакомые слова. Рассмотрим сегодня вопрос о том, плюха – это что такое.

Значение

плюха что это такое

Это не тот случай, когда слово однозначно. У рассматриваемого нами значений много, аж целых семь:

  1. Пощечина за проступок или просто удар. «Сын так сильно разозлил отца, что тот не сдержался и отвесил ему плюху в виде подзатыльника».
  2. Нечто расплющенное. Например, коровьи экскременты. Навоз, упавший откуда-то на землю и обретший форму плюшки.
  3. Большая плюшка.
  4. Оплошность. «Эта надо было так опозориться, такую плюху допустить?».
  5. Бонусы, приятный момент, нечто, доставляющее радость. «Если вы купите этот телевизор, то получите много разных плюх: бесплатный абонемент в спортзал на месяц, фен, а также скидку на любую покупку в размере 50%».
  6. То же самое, что и ложь. «Во дворе говорили только об одном, как Николай Петрович купил «Мерседес». Очередная плюха, у него даже прав нет».
  7. Наркоманы так говорят о катышке гашиша.

Тут сложно отделить разговорные выражения от жаргонных, но ясно, что значения 4, 5, 6, 7 – это жаргонизмы.

В истории кино, наверное, есть много эпичных моментов, но из недавнего советского прошлого вспоминается плюха, которую отвесила одному из главных героев фильма «Где находится нофелет?», Геннадию, жена Валя. Вот плюха так плюха. Можно крутить несколько раз, и все равно не надоест.

Синонимы

что такое плюха жаргон

Раз на вопрос о том, плюха – это что такое, нельзя ответить единым образом и задействовать лишь одно значение, то и слов-замен у объекта исследования должно быть много. Посмотрим:

  • бонус;
  • вздор;
  • замануха;
  • затрещина;
  • лажа;
  • ложь;
  • ляп;
  • неловкость;
  • неправда;
  • оплеуха;
  • ошибка;
  • подарок;
  • пощечина;
  • промах;
  • треп;
  • удар.

Список мог быть и больше, но мы решили пожалеть читателя, кажется, что хватит и этих. Главное, чтобы человек понимал смысл слова, а там он сможет, исходя из ситуации, понять, какая замена будет адекватной. Теперь-то читатель знает, плюха – это что такое, мы уверены.

Плюхи как вкуснятины в широком смысле

значение слова плюха

Всем известен Карлсон, который воровал у домоправительницы плюшки. Он считал, что они очень вкусные. Затем мы узнали о том, что для людей с зависимостью плюха (что это такое, уже разобрано и проанализировано) – это тоже нечто, ассоциирующееся с приятным. При этом слово как составная часть молодежного жаргона появилось совсем недавно. Вопрос в том, кто за это отвечает - кухня или улица. То есть положительный смысл слово «плюха» заимствовало у поваров-кондитеров или наркоманов? Хотелось бы верить, что у первых, но не исключено, что и у вторых, зная народную любовь ко всему маргинальному. Например, уголовный жаргон все еще очень популярен среди населения. Есть какая-то магия, видимо, во всех этих словах.

Что такое плюха? Жаргон – вот что затрудняет понимание. Продолжим далее рассмотрение слова уже на ином материале.

Игорь Акинфеев и его «плюхи»

плюхи значение

Как ни печально, а приходится обращаться за материалом к открытой, незаживающей ране – игре сборной России по футболу на последнем Кубке конфедераций. Вратарь сборной, прославленный Игорь Акинфеев, в очередной раз расстроил болельщиков своей игрой. Его ошибка в матче с Мексикой стоила нам места в полуфинале турнира. Понятно, что Россия не выиграла бы кубок, но все равно обидно. А главное, ошибка стража ворот – это настоящая плюха.

Но наверное, все равно это не самый яркий пример. Хотите узнать, что такое плюха (жаргон)? Пересмотрите матч Чемпионата мира 2014 Россия – Южная Корея. Вот там Акинфеев ошибся так ошибся. Но ничего не поделаешь, это спорт. Игорь может утешать себя только тем, что в сборных, которые тренировал Фабио Капелло, дела у вратарей шли не очень (вспомним Харта в Англии). Может быть, это какие-то флюиды или вибрации виноваты. Наш главный страж ворот выручал частенько, но ему явно не хватает психологической устойчивости.

Подводя итог, скажем: ошибки Акинфеева – это даже не плюха, это полноценный эпик фейл, если использовать молодежную терминологию.

Использовать ли сленговые словечки в речи?

Вопрос сложный. С одной стороны, когда узнали значение слова «плюха», то велик соблазн украшать им речь беспрестанно. С другой стороны, русский язык велик и могуч не этими словами, лучше говорить правильно, хоть и слегка старомодно.

Но при этом есть такая литература, где разного рода сленг на своем месте (в качестве примера можно открыть книгу Василия Павловича Аксенова «Скажи изюм»). Но это без преувеличения высокое искусство. Конечно, еще Пелевин вспоминается, но он иногда перебарщивает в этом смысле.

Другими словами, только человек может определить, какое слово ему нужно в той или иной ситуации, но язык лучше всего знать во всем его многообразии, хотя это и невозможно. Но носитель языка должен настраивать себя на стремление к идеалу.

Будем считать, что сегодня мы сделали один небольшой шаг в заданном направлении: уяснили значение «плюхи».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.