Плут - это кто такой? Значение, синонимы и примеры

Не только Россия богата криминальными талантами. Во всех странах есть люди, которые считают, что честная жизнь – это не то, для чего их создала матушка-природа. Давайте сегодня поговорим о плуте. Это кто такой? Довольно интересный персонаж для нашей статьи!

Значение

плут это

Толковый словарь незаменим в лингвистических поисках истины, и он нам говорит, что у рассматриваемого слова два значения:

  1. Хитрый и ловкий обманщик, мошенник, имеющий профессиональный статус в этом деле.
  2. Человек, который любит хитрить, лукавить. Значение является разговорным.

В первом значении "плут" – это профессиональный ловчила, как бы он ни назывался. В памяти всплывает сразу несколько образов, например, граф Калиостро, Остап Бендер, Беня Крик, Чичиков, Хлестаков, свита Воланда. Конечно, были и настоящие мошенники, которые не стали героями художественных произведений. Но мы не хотим делать им рекламу, давайте поговорим о синонимах.

Слова-замены

 плут ловкач

Мы частично затронули тему синонимов, когда давали определение слову «плут». В этом можно убедиться, если перечитать вышеизложенное. Но для удобства сведем все уже использованные и некоторые новые в единый список:

  • аферист;
  • бестия;
  • жук;
  • жулик;
  • кидала;
  • лиса;
  • мошенник;
  • обманщик;
  • пройдоха;
  • прохвост;
  • проходимец;
  • хитрец;
  • шарлатан;
  • шельма.

Как мы видим, типов обмана много, но и синонимов к понятию «темные дела» тоже немало. И это далеко не все. Мы выбрали те, которые используются особенно часто. Читатель, как обычно, волен добавить к этому списку что-то свое. Мы возражать не будем. Переходим к самому интересному – примерам в литературе и кино.

Остап Бендер, Воланд и его свита

плут мошенник

Уже стали почти синонимами определения «плут», «ловкач» и герой Остап Бендер. Но о великом комбинаторе сказано и написано столько, что писать что-то еще, наверное, не имеет смысла. Тем более что люди знают книги Ильфа и Петрова почти наизусть.

Но есть одна любопытная связь, которую подчеркивал Дмитрий Быков в своих лекциях, – это влияние Ильфа и Петрова на творчество Михаила Афанасьевича Булгакова. Понятно, что «Мастер и Маргарита» даже по тональности похожа на «12 стульев» (имеются в виду, конечно, «советские» главы). Но интереснее другое: в романе о Маргарите не только Коровьев и Бегемот– это плуты, каких поискать. Рюхин, Алоизий Могарыч, Степа Лиходеев - все они плуты и пройдохи.

Серьезными Воланд и его свита становятся только на время бала. А до того времени нескончаемое веселье продолжается безостановочно. Другое дело, что юмор у Воланда в основном черный и злой. Зато дух зла не чужд благородства. Кажется, что жизнь шутит с человеком в той же тональности, что и Воланд с советскими гражданами: только человек подумал, что он обладатель всех даров мира, как в следующую секунду он оказывается на улице в одних кальсонах, и это еще хорошо.

Так и с жизнью: она ставит перед человеком все новые и новые задачи, чтобы тот с ними справлялся. Шекспир как-то написал, что мир – театр, а люди в нем актеры, но если есть представление, то должен быть и зритель, так ведь? И ему должно быть интересно. Вот поэтому жизнь нас и изводит, обнажая свой плутовской характер.

Десятка лучших фильмов о мошенниках

значение слова плут

Когда-то давным-давно в одном старом советском фильме, который читатель без труда сейчас узнает, было сказано, что через 20 лет не будет ни театра, ни кино, ни книг, будет одно сплошное телевидение. К счастью, такого не случилось. Кино и книги - это все же две равноправные силы, а телевидение, напротив, сдается во власть интернета. По недавним данным, некоторые каналы YouTube обогнали государственные по популярности. Персонаж известного фильма явно не учел вмешательства высоких технологий, о которых тогда и понятия не имели. Это все к тому, что вкусы киноманов тоже стоит удовлетворить. Не всем может быть по вкусу книжная классика. Итак, список фильмов о плутах-мошенниках:

  1. «Трасса 60» (2002).
  2. «Кодекс вора» (2009).
  3. «Иллюзионист» (2006).
  4. «Иллюзия обмана» (2013).
  5. «Отпетые мошенники» (1988).
  6. «Плутовство» (1997).
  7. «Как украсть миллион» (1966).
  8. «Игра Рипли» (2002).
  9. «Карты, деньги, два ствола» (1998).
  10. «Большой куш» (2000).

Здесь представлены фильмы даже о том, как мошенничает государство, водя за нос своих граждан («Плутовство»). В остальном же фильмы связаны только с темой обмана. Существуют, конечно, целые саги о мошенниках, например, «Друзья Оушена» или «Миссия невыполнима». Но думаем, читатель их посмотрит и без нас. В списке же собраны те фильмы, которые могли быть уже основательно подзабыты широкой публикой.

Кто-то лучше воспринимает фильмы, кто-то книги. Главное – учиться, узнавать новое каждый день, чтобы не давать расслабляться мозгу. Последний тоже нуждается в нагрузках и тренировках. На сегодня минимум выполнен: мы узнали значение слова «плут».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.