Покраска фанеры: особенности, пошаговое описание и эффективные методы

Фанерные плиты относятся к проблемным материалам с точки зрения покраски. Связано это со спецификой текстурой поверхности, которая не допускает выполнение ровной укладки лакокрасочного состава. Такие проблемы возникают со многими древесно-стружечными материалами, но покраска фанеры осложняется наличием выраженных шероховатостей и даже заусенцев на внешней стороне плиты.

покраска фанеры

Особенности малярных работ с фанерными листами

На фанеру лакокрасочные покрытия ложатся неохотно, что обусловлено неровной поверхностью. Это в большей степени касается материалов, которые проходили грубую заводскую обработку. Поэтому особое место в этом деле занимают подготовительные мероприятия. Наносить состав сразу на древесную основу не рекомендуется, так как есть риск получить дефектное покрытие с откровенным браком. Даже если обработать поверхность толстым слоем, в будущем проявятся и трещины, и коробление краски. Поэтому покраска фанеры должна выполняться в несколько слоев, причем базовые покрытия не являются декоративными. Они выполняют функции грунтовки и выравнивания – то есть готовят базу для нанесения уже полноценного декоративного слоя. В некоторых случаях требуется и специальная механическая обработка листов, чтобы на них можно было укладывать и саму грунтовку.

фанера под покраску

Методы покраски

Методы облагораживания фанеры различаются и по техническому инструментарию, и по типу используемого состава краски. Что касается инструментов, то применяться может и обычная кисть, и валик, и краскопульт. Наиболее качественный результат достигается последним инструментом. Пневматический краскопульт позволяет обеспечивать ровное покрытие лакокрасочным слоем. При этом слои основы можно выполнять и кистью – на этом этапе выдержка равномерного слоя не так значима. В плане выбора средства окраски все не так однозначно. Если требуется упор на эстетическую ценность, то, бесспорно, отдавать предпочтение стоит строительным краскам – например, подойдут акриловые или пентафталевые составы нужного оттенка. Практикуется и покраска фанеры лаком, в которой задействует традиционный набор инструментов – от кисти до шпателя. Обработка выполняется в несколько слоев длинными мазками. Существуют и специальные средства для отбеливания древесины, которые также подойдут и для фанеры. В их состав входит хлор, гипохлориты натрия или калия, известь и т.д. Данный вариант желательно использовать в работе с фанерой, входящей в структуру хозяйственных помещений, а не жилых.

Подготовка фанеры к лакокрасочным работам

покраска фанеры акриловой краской

Начинается подготовка с тщательной зачистки поверхности. Удалять необходимо и мусор с пылью, и слабые поврежденные участки листа. Далее можно произвести шлифовку материала. Если готовится фанера под покраску лаком или той же акриловой краской, то эта операция будет обязательной. Машинка с полирующими абразивами удалит заусенцы, отстающие фрагменты и просто обеспечит гладкую основу.

Второй этап подготовки будет заключаться в создании надежной базы для нанесения лакокрасочного декоративного слоя. Для этой цели может использоваться грунтующая шпаклевка фанеры под покраску, в состав которой входят укрепляющие и адгезивные компоненты. Если фанеру планируется использовать на улице, то будет нелишним предусмотреть наличие в составе грунтовки водо- и морозостойких добавок.

Подготовка инструмента и краски

Кроме основного малярного инструмента, который должен быть тщательно очищен, следует подготовить вспомогательные приспособления. В их числе будет тот же шпатель, строительный нож и оборудование для подачи сжатого воздуха, если планируется использовать пневматический распылитель. Далее готовится лакокрасочный состав. Изначально это может быть жидкий раствор или сухая смесь. В обоих случаях требуется тщательное размешивание и разбавление с водой. Важно учитывать, что покраска фанеры будет качественной только при условии однородности раствора. Он должен быть избавлен от комочков и инородных тел. При необходимости на этом этапе можно добавить в состав и модификаторы, улучшающие определенные качества смеси.

Инструкция по нанесению состава

покраска пола из фанеры

Если выбор пал на кисточку или валик, то действия следует производить плавно и без рывков. Рекомендуется за один проход охватывать как можно большую площадь, что позволит минимизировать подтеки и сделать покрытие равномерным. При этом одним слоем лучше не ограничиваться – в среднем такое оформление выполняется в 2-3 прохода. Если готовится покраска пола из фанеры, то стоит рассчитывать на 5-6 слоев, поскольку это покрытие будет требовать повышенной механической стойкости. Легче всего работать с краскопультом. Он распыляет состав равномерно по всей площади и пользователю остается лишь следить за обильностью покрытия. В этом случае также возможны подтеки, но этого эффекта можно избежать, если выполнять интенсивные перемещения рабочей головки инструмента.

Рекомендации по ходу работы

покраска фанеры лаком

В процессе работы с валиком важно следить за его ворсом. Меховые модели данного инструмента оставляют волоски, которые в дальнейшем будет трудно удалить без нарушения структуры покрытия. Поэтому изначально лучше применять поролоновый валик. Если планируется работать с разнородной структурой, имеющей сложные участки, и большие ровные площади, то целесообразно комбинировать инструменты. Например, покраска фанеры кисточкой станет оптимальным решением в работе с углами, кромками и изогнутыми элементами. Большую ровную поверхность лучше обрабатывать пневматическим инструментом. Направление инструмента в момент перемещения должно быть продольным относительно древесных волокон – такая схема нанесения лакокрасочного материала обеспечит прочную фиксацию покрытия, а также позволит сохранить оттенок в течение длительного времени.

Заключение

шпаклевка фанеры под покраску

Многое в выборе способа и техники покраски фанерных листов определяется требованиями к результату. Одно дело, если нужно получить исключительный декоративный эффект, другое – если стоит задача сохранения структуры материала, и третье – если речь идет о защите от внешних воздействий. Универсальный результат может обеспечить покраска фанеры акриловой краской, в которой содержится разноплановый набор пластификаторов и защитных добавок. Но у таких составов есть два недостатка. Во-первых, высокая цена, а во-вторых, в массе своей они экологически небезопасны. С другой стороны, можно часть функций покрытия переложить на шпаклевку или другой грунтующий материал. Это позволит сделать выбор в пользу альтернативных экологически безопасных составов с декоративной функцией. К таким можно отнести, в частности, масляные краски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.