Нужен ли загранпаспорт ребенку до 14 лет? Документы и особенности

Все чаще и чаще взрослые задумываются, нужен ли загранпаспорт ребенку. Этот документ играет важную роль для каждого человека. Ведь без него не удастся выехать за пределы страны. Так нужно ли в обязательном порядке оформлять заграничный паспорт несовершеннолетним? И что для этого необходимо? Ответы на эти вопросы будут даны ниже. На самом деле все намного проще, чем кажется.

Неоднозначность мнений

Нужен ли загранпаспорт ребенку до года? Нет, если родители не планируют путешествовать с новорожденным. Это нормальное явление. А как быть с детьми более старшего возраста? Или в случаях, при которых родители хотят путешествовать с малышом?

нужен ли загранпаспорт ребенку

Однозначно ответить не получится. При определенных обстоятельствах даже новорожденным нужно обязательно оформлять заграничный паспорт. А иногда эта процедура не потребуется. Какие варианты развития событий имеют место на практике? От чего зависит ответ на поставленный вопрос?

Типы заграничных паспортов

От типа иностранного удостоверения личности. Нужен ли загранпаспорт ребенку? Все зависит от того, какой вид документа имеет место у родителей несовершеннолетнего. Также немаловажную роль играет возраст ребенка.

Сегодня в России есть следующие заграничные паспорта:

  • старого образца;
  • биометрические (нового образца).

В первом случае изготавливается документ по типу гражданского паспорта. В нем содержатся сведения о гражданине и составе его семьи. Поэтому, задумываясь, нужен ли загранпаспорт ребенку в возрасте до 14 лет, можно с уверенностью говорить о том, что необходимости в нем нет. Родители способны внести данные о детях в свои заграничные паспорта старого образца и путешествовать вместе с несовершеннолетними.

Если же у родителей биометрические "загранки", то даже новорожденному придется заказывать отдельный заграничный паспорт. Дело все в том, что в документе нового образца нет графы, отведенной для записи несовершеннолетних детей. Нужен ли загранпаспорт ребенку (2 года малышу или больше) в таком случае? Да. И получить его не так трудно, как кажется. Но об этом позже.

нужен ли загранпаспорт ребенку до года

Возраст и документы

Нужен ли загранпаспорт ребенку? Отдельный документ для несовершеннолетних до 14 лет не изготавливается, если у родителей "загранки" старого образца. Когда речь идет о биометрических паспортах, то независимо от возраста ребенка придется оформлять ему отдельный документ для заграничных путешествий. Но это не все, о чем нужно знать.

Все несовершеннолетние после 14 лет должны иметь личный заграничный паспорт. При этом не важно, какие документы имеются у родителей. По закону дети после указанного возраста обязаны получать отдельный гражданский и заграничный паспорт.

Запись к родителям - нужно ли?

Нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт? Это каждый родитель решает для себя сам. С одной стороны, запись о несовершеннолетнем ребенке в паспорте - это повод для освобождения от необходимости изготовления отдельного заграничного документа. С другой - не всегда малыш сможет путешествовать за границей.

Дело все в том, что при отсутствии заграничного паспорта у несовершеннолетнего он сможет покидать пределы РФ только в сопровождении родителей. Но лишь при условии, что соответствующие записи имеются в паспортах законных представителей.

нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт

Это значит, что лучше занести данные о детях в загранпаспорта родителей. Этот прием значительно облегчает жизнь. Если же у законных представителей биометрические документы, придется в обязательном порядке оформлять отдельный паспорт для ребенка. Никаких альтернативных решений здесь не предусматривается.

Где оформлять

Нужен ли загранпаспорт ребенку? Как мы уже выяснили, ситуация складывается неоднозначно. Чаще всего родители предпочитают оформлять отдельные заграничные паспорта несовершеннолетним. Так дети смогут путешествовать без родителей. Все реже встречаются записи в "загранках" родителей о несовершеннолетних. Связано это с переходом на биометрические паспорта. Но пока что подобный вариант развития событий не исключен.

Где оформить заграничный паспорт на ребенка или внести данные в паспорт родителя? Здесь тоже нет однозначного ответа. Современные граждане могут воплотить задумку в жизнь в нескольких организациях.

А именно:

  • в МФЦ;
  • в УФМС;
  • в миграционных отделах МВД;
  • через портал "Госуслуги".

Во всех этих учреждениях можно как оформить заграничный паспорт, так и внести данные о детях в документы родителей. На самом деле все намного проще, чем кажется.

нужен ли загранпаспорт детям до 14

Процесс оформления

Нужен ли детям загранпаспорт в Турцию? Да. Исключение составляют случаи, при которых родители используют заграничные паспорта старого типа, а несовершеннолетним еще нет 14 лет.

Как же оформить изучаемую бумагу? Порядок действий предельно прост. А именно:

  1. Собрать документы, необходимые для детского заграничного паспорта или для внесения данных о несовершеннолетних детях. Полный их перечень будет представлен позже.
  2. Написать заявление. Для этого потребуется заполнить анкету установленной формы. Она пишется от лица законных представителей несовершеннолетнего.
  3. Оплатить государственную пошлину за операцию. В зависимости от выбранного действия сумма платежа будет меняться.
  4. Подать документы с заявлением в один из перечисленных органов.
  5. Дождаться готовности заграничного паспорта и забрать его в назначенное время.

Больше ничего не нужно. Можно заметить, что все намного проще, чем могло бы показаться.

Срок изготовления

Нужен ли загранпаспорт детям до 14 лет? Желательно иметь данный документ. Он значительно облегчит жизнь и детям, и их родителям. Но при определенных обстоятельствах можно обойтись и без отдельной "загранки". Это нормальное, хоть и далеко не самое распространенное явление.

нужен ли детям загранпаспорт в турцию

Сколько ждать готовности документа? Много зависит от того, куда именно обращается гражданин. Итак, необходимо ориентироваться на следующие временные рамки:

  • 1 месяц - изготовление заграничного паспорта при обращении в учреждение по прописке;
  • 4 месяца - в иных случаях;
  • до 3-х дней - при наличии уважительных причин;
  • несколько недель (до месяца) - занесение данных о детях в заграничный паспорт родителя.

Именно такие сроки имеют место на практике. Заграничный паспорт будет изготовлен за 3 месяца, если речь идет о человеке, который обладает информацией о государственных тайнах. Но в случае с детьми подобный вариант развития событий не актуален.

Документы для заграничного паспорта

Нужен ли загранпаспорт ребенку? Его желательно иметь каждому гражданину. Особенно если он планирует путешествовать в ближайшее время.

Какие документы потребуются для оформления загранпаспорта ребенку? Их не очень много. Среди запрашиваемых бумаг выделяют:

  • анкету-заявление;
  • фотографии (3 штуки, в цвете);
  • свидетельство о рождении;
  • справки о прописке;
  • вкладыш о гражданстве (при наличии);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • паспорта родителей.

Все документы (за исключением анкеты и фото) предоставляются с копиями. Заверять их нет необходимости.

нужен ли загранпаспорт ребенку 2 года

Документы для занесения к родителям

Нужен ли загранпаспорт ребенку до 14 лет? Если у родителей не биометрические паспорта, то в документе зачастую просто нет необходимости. Можно просто внести данные о детях в "загранки" родителей.

Для этого потребуются следующие бумаги:

  • заявление установленной формы;
  • свидетельство о рождении;
  • заграничный паспорт;
  • документы на регистрацию на территории РФ;
  • вкладыш с гражданством ребенка;
  • документ об уплате пошлины;
  • фотографии ребенка;
  • паспорта законных представителей.

Следует обратить внимание на то, что при изготовлении старого загранпаспорта можно сразу внести данные о несовершеннолетних в документ законного представителя. Для этого потребуется заполнить специальное приложение к анкете.

Стоимость

Теперь понятно, нужен ли загранпаспорт ребенку. Во сколько обойдется изготовление паспорта заграничного для несовершеннолетнего? А сколько стоит занесение сведений о несовершеннолетних в "загранки" родителей?

нужен ли загранпаспорт ребенку до 14 лет

На сегодняшний день в России установлены следующие расценки на изучаемую услугу:

  • 500 рублей - внесение данных об 1 ребенке в заграничный паспорт родителя;
  • 1 500 рублей - биометрический паспорт;
  • 1 000 рублей - заграничный паспорт старого образца.

Данные ограничения актуальны в 2017 году. Больше никаких пошлин не предусматривается.

Важно: если необходимо внести данные в загранпаспорт родителя о нескольких несовершеннолетних детях, придется подавать несколько заявлений и оплачивать пошлину за каждого малыша. Такие правила действуют в России по сей день. Их придется учитывать при обращении в ту или иную инстанцию.

Теперь понятно, нужен ли загранпаспорт ребенку. Эксперты рекомендуют оформлять данный документ как можно скорее. Он значительно облегчит путешествия и жизнь в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.