Роза (раст. сем. Розоцветных): описание, особенности и отзывы

Роза - символ совершенства,

Мудрости и чистоты.

Признано её главенство

Средь цветочной пестроты.

Розы славятся своей неповторимой прелестью и являются любимицами множества цветоводов. Определение понятия "роза - раст. сем. Розоцветных" обозначает, что это растение принадлежит именно к данному семейству. Многие кустарники, травы и деревья относятся к роду Розоцветных. Самым ярким представителем выступает шиповник. Листья, плоды и цветки этих растений имеют своеобразное строение. Роза - красиво цветущий кустарник, приспособленный практически к любым климатическим условиям. Великолепие и миловидность этого царственного цветка возмещает все заботы и труды, вложенные в его разведение.

роза раст сем розоцветных

Возраст прекрасного кустарника

Многие задаются вопросом о том, что за понятие "роза - раст. сем. Розоцветных". Что это значит? А означает оно то, что садовые розы выведены из дикорастущих видов шиповника, которых известно около 400 видов. Именно они составляют костяк семейства Розоцветных. Вот что значит "роза - раст. сем. Розоцветных". Сегодня садовые, парковые, чайно-гибридные, французские розы составляют костяк Розоцветного семейства.

Археологи установили, что эта королева цветов появилась на Земле более 25 млн. лет назад. Культурным сортам южной красавицы более 5000 лет. Великолепная грандесса имеет почтенный возраст, но пользуется огромной популярностью. Ещё древние греки умели отличать дикие розы от садовых, учились их размножать, высаживать, ухаживать за ними.

роза красиво цветущий кустарник

Символ любви

Розу называют королевой сада и знамением любви. Люди восхищаются её нежностью и изяществом, а поэты вдохновляются на написание прекрасных стихов.

Цветок, прекрасный словно жизнь,

Расцвёл сегодня на рассвете,

Он нежен точно ангел был.

Никто не знал его запрета.

Многим влюблённым известно, как на заре пахнут розы. Эти цветы рождают грёзы, волнуют душу, приносят сумятицу в сердца. Нет более романтичного подарка для возлюбленной, чем букет алых роз. В этом случае он имеет значение любовного признания.

Прелесть, изыск, шарм - всё в этом царственном цветке! Как приятно в жаркие июльские дни посидеть возле городского фонтана и полюбоваться нежными лепестками роз.

что значит роза раст сем розоцветных

Легенды и сказки о королеве цветов

Многим известно стихотворение о том, как соловей влюбился в розу. Горделивая барышня не замечала его преданных чувств, а он продолжал дарить ей свою трепетную безответную любовь. До конца дней он остался верен своей постаревшей возлюбленной, лепестки которой почти облетели. Эта легенда доказывает то, что любовь всегда сильнее смерти.

Существует сказка об одном могучем падишахе, имеющем дочь - красавицу-принцессу. Вокруг дворца восточного царя росли прекрасные розы. Именно их красоту он сравнивал с прелестью своей дочери. Не зря во многих странах распространённым женским именем является имя Роза.

Ни один другой цветок не наделён такой символичностью и смыслом, как эта королева природы. Она является воплощением величия и совершенства. Многие народы мира восхваляют и любят этот цветок.

как понять роза раст сем розоцветных

Особенности садовых роз

Теперь ясно, как понять: "роза - раст. сем. Розоцветных". А что ещё стоит знать об этих цветах? Когда-то давно их выращивали в садах монастырей. Они стали украшением дома, сада, символизируя собой роскошь и гармонию.

Розы имеют не только великолепный внешний вид, но и хорошую выносливость. Ухаживать за кустарниками несложно, но их формирование и обрезка требуют некоторых знаний. Важно учитывать, какие растения-компаньоны могут сочетаться с розами. Нежный аромат и необыкновенная цветовая гамма делают их самыми очаровательными и ценными цветами на клумбе. Лучшие сорта роз могут преобразить любой уголок сада.

Виды и сорта современных розочек и отзывы о них

Можно выделить дикорастущие, старинные и новейшие сорта роз. Дикие кустарники очень пышно цветут, но один раз. Современные сорта имеют способность радовать своих почитателей целый сезон или 2-3 раза на лето.

Сегодня существует много плантаций и специализированных питомников для выращивания садовых и парковых роз. Садоводами выведены неприхотливые и морозоустойчивые сорта.

Многие предпочитают украшать свой двор плетистыми розами, известными как рамблеры и клайминги. Для них делают оригинальные опоры или формируют в каскады. Отзывы о них только положительные.

Очень популярный вид озеленения - это высадка чайно-гибридных роз. Они отличаются благородными крупными цветками. Самыми известными и популярными среди них являются следующие сорта: Алекс Ред, Александр, Американ Прайд, Голден Мастерпис, Дабл Делайт, Лаки Пис, Ландора и др.

Многие наслышаны о великолепии роз Дэвида Остина. Они относятся к английской группе и отличаются своей пышностью и обилием лепестков. Нежность оттенков этих цветков просто завораживает.

определение понятия роза раст сем розоцветных

Великолепие оттенков

Не существует таких людей, которые не любят розы. У каждого есть свой любимый оттенок этих королевских цветов. Поражают своей чистотой белые красавицы. Они являются воплощением света, добра и невинности.

С помощью роз человек может выразить радость и горе, отдать дань и почтение. Новинками в селекционерном деле стали лиловые и голубые бутоны. Специальные компании уже выращивают необыкновенные небесно-голубые сорта.

Фиолетовые и сиреневые розы уже давно не новинка. Символом влюблённых выступают красные красавицы. Дарящий их человек выражает свою привязанность, признательность и любовь. Красная роза выражает страсть и неистовые желания, гармоничную любовь и единство душ.

С помощью жёлтых бутонов можно выразить заботу. Иногда их дарят в знак примирения. Они символизируют дружбу, признание, преклонение и восхищение.

Очень элегантно и изысканно смотрятся розовые розы. Чаще всего их дарят молоденьким девушкам. Их преподносят в качестве намёка на начало отношений. Кроме вышеперечисленных оттенков, любуют взор оранжевые, персиковые, зелёные и даже чёрные бутоны.

роза раст сем розоцветных что это

Ценность и использование южной красавицы

Современная фитокосметика не обходится без розового масла, которое изготовляют из некоторых сортов роз. Особенно ценятся кустарники, произрастающие недалеко от французского городка Грасса, а также на плантациях в болгарских поселениях. Масло розы приравнивается к ценности золота. Для изготовления одного килограмма этого чудо-масла требуется полтонны лепестков роз. Аромат этого цветка присутствует во многих брендовых парфюмах.

Кулинары также не обходятся без лепестков этого растения. Их часто используют в качестве ароматизатора. Некоторые сорта выращиваются специально для добавления в чай, из других делают вкуснейшее варенье, напоминающее мёд. Великолепные напитки, ароматные ликёры, вина - всё дополняют пахучие лепестки роз. Засахарёнными бутонами украшают торты и десерты.

Розовыми кустами озеленяют парки, скверы, сады, фасады домов и усадеб. Ими декорируют арки, беседки, вазы, газоны, не говоря уже о клумбах и цветниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.