Владимир Баранов: роли, фильмы, биография

Владимир Баранов – российский актер, уроженец Рязани. Знак Зодиака - Близнецы. Известен по работам в фильмах «Гений», «Торпедоносцы», «Моонзунд», «Сестры», «Тайны следствия». Сыграл в 73 проектах. Первая роль была им исполнена в 1982 году. Сейчас актеру 61 год.

Владимир Баранов

Ранние годы

Баранов Владимир Николаевич появился на свет 26 мая 1956 года в городе Рязани в семье агронома (отец) и эксперта-криминалиста (мать). Отец умер вскоре после рождения мальчика. В семье, помимо Владимира, росло еще трое детей. Он получил театральное образование в своем городе, окончив местное училище. Его педагогами были народные артисты В. Нельский и Ф. Шишигин. В 1976 году Баранов устроился в Ярославский театр драмы, проработав там три года.

В конце 70-х годов он оказался в Ленинграде, где стал работать по приглашению З.Я. Корогодского в местном ТЮЗе.

баранов владимир николаевич

Баранов Владимир 17 лет был задействован в постановках этого театра. В середине 1990-х годов он оказался в актерском составе Молодежного театра на Фонтанке, где проработал до 1999 года. Следующим местом работы актера стал экспериментальный театр, которым тогда руководил А. Прудин. В 2013 году Баранов вернулся в свой родной город и устроился в Рязанский государственный театр для детей и молодежи.

Первые роли

В Ярославском драматическом театре Баранов Владимир Николаевич выходил на сцену в спектаклях «Серебряное копытце» по произведениям Бажова, «Гнездо глухаря», «Тревожный месяц вересень» и других.

Работая в ТЮЗе им. А.А. Брянцева, представал перед зрителями в постановках «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте», «Остановите Малахова», «Горячий камень», «Бэмби», «Гибель эскадры» и других.

баранов актер

Работы в кино

В 1982 году актер Владимир Баранов дебютировал в кинематографе, сыграв главную роль в советской драме «Разбег». Это лента знакомит зрителя с жизнью великого завоевателя космических просторов Сергея Павловича Королева. Фильм повествует о его становлении, увлечениях, разработках, первом полете на гидроплане. В этой картине мы видим весьма незаурядного человека, который своим безграничным талантом, трудом и волей навечно себя вписал в мировую историю. Фильм вышел на экраны 11 апреля 1983 года.

Спустя год Владимир Баранов обратил свой творческий взор на военную тематику, снявшись в фильме «Торпедоносцы» с Родионом Нахапетовым в главной роли. Драма, которую зритель получил возможность увидеть 1 августа 1983 года, рассказывает о 1944 годе, когда служащие военного подразделения морской авиации рискуют своими жизнями, выполняя поставленные перед ними боевые задачи.

В 1984 году Владимир Баранов сыграл в драме «Восемь дней надежды». Это история о героическом спасении двух шахтеров, попавших под обвал. В фильме, сценарий к которому написал Эдуард Володарский, также снялись Валентин Гафт, Николай Караченцов, Дмитрий Харатьян и др.

дюжина правосудия

Дальнейшие работы в кино

В 1985 году актер вновь надел на себя военную форму, исполнив роль в фильме «Подвиг Одессы». Это драма о моряках, которые героически противостояли врагу, превосходившему их в несколько раз. Премьера картины состоялась 17 февраля 1986 года.

Чуть позже Баранов снялся в советском фильме-катастрофе «Прорыв». Герои этой картины пытаются справиться с последствиями крупной аварии, случившейся во время строительства станции метро в г. Ленинграде в 1974 году.

Затем актер Владимир Баранов вновь очутился на съемочной площадке военно-исторического фильма. В 1987 году он сыграл в картине «Моонзунд». История разворачивает перед зрителями панораму сражений на Балтике 1915-1917 годах. Главный герой картины берется командовать там, где наиболее опасно. А все потому, что он не боится смерти, наоборот, ищет ее по одной веской для него причине.

В 1990 Баранов, актер, который по большей части играл второстепенных персонажей, исполнил главную роль в комедийной короткометражной ленте «Переход товарища Чкалова через Северный полюс».

В 1991 году он сыграл в криминальной комедии «Гений» с Александром Абдуловым. Герой этой картины, который работает директором в магазине овощей, встает на пути мафии, применяя свои таланты и знания в области физики. Фильм, вышедший в середине лета 1992 года, получил специальный приз на кинофестивале "Кенотавр".

Последние роли

В 2007 году Баранов появился в сериале «Дюжина правосудия». История рассказывает о суде над Дмитрием Тарановым, обвиненным в убийстве жены. Это фильм о поисках истины, о вере в справедливость.

В 2012 году актер исполнил роль в приключенческом проекте «Зимний круиз». В этом фильме новогодняя ночь становится не праздником, а кошмаром, после того как террористы берут в плен тех, кто был на теплоходе. Среди пленных оказывается и богатый бизнесмен, с которого бандиты требуют выкуп.

Владимир Баранов занимается также дубляжом иностранных фильмов и анимационных лент. Среди его последних работ числятся такие проекты, как «Храбрая сердцем», «Рождественская история», «Ночь в музее: Секрет гробницы», «Розовая пантера 2» и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте я владимир баранов снимался в сериале пёс
Копировать ссылку
0
Володя... а я помню его в роли песика в детском спектакле в ТЮЗе)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.