Анна Соколова: биография юной российской гимнастки

Анна Соколова родилась в Ярославле 3 января 2002 года. На данный момент ей 15 лет. Она является членом сборной по художественной гимнастике, а также многократным победителем и призёром международного уровня.

Вскоре после появления Ани на свет семья Соколовых перебралась из Ярославля в подмосковный город Дмитров. Там девочка начала посещать секцию художественной гимнастики, которой руководила Анна Шумилова-Дьяченко.

Достижения

Первый большой успех пришел к нашей героине в 2012 году. Анечка заняла 4-е место на первенстве «Русь». То, что девочка не стала первой, ничуть её не расстроило. Ведь тогда она находилась в начале своей спортивной карьеры. В том же 2012 году Соколова становится участницей всероссийского турнира «Юные гимнастки». Но юная спортсменка не вошла даже в пятёрку лучших, заняв лишь десятое место.

анна соколова

Уроженка Ярославля понимала, что нужно стремиться к победе, несмотря ни на что. Она стала посвящать тренировкам всё свободное время. И уже спустя год, усердная и кропотливая работа дала о себе знать. Анна Соколова впервые заняла второе место на первенстве ЦФО.

Затем последовали показательные выступления в столице, участие в конкурсах и прочее. Тренировки стали чаще, техника исполнения поднималась на более высокий уровень. В 2014 году А. Соколова вновь стала участницей «Юных гимнасток», но уже заняла почётное третье место. Достижения Анны не носят стабильного характера. Поэтому со второго места она вновь переходит на десятое, в одном конкурсе берет серебро, а в другом - бронзу. Гимнастка не собирается останавливаться на достигнутом.

Дальнейшее развитие

Для Анны Соколовой 2015 год был значимым. В ее арсенале появилось несколько программ, с которыми она отправилась на «Гран-при» в Москве. Этот период был самым тяжёлым и волнительным. Юная спортсменка чувствовала ответственность перед собой и тренером, Анной Шумиловой-Дьяченко. Наставница работала над ошибками вместе с гимнасткой.

Далее А. Соколова заняла четырнадцатое место в многоборье на Первенстве России. В упражнениях с разнообразным видом инвентаря становится восьмой, шестой и девятой.

соколова анна

Совершенствование навыков и техники

Спустя полгода, Анна отправилась в Венгрию, где заняла пятую строчку в рейтинге международного турнира. Потом гимнастка поехала в Казань. В столице Татарстана она наконец-то стала золотым призёром. Эту победу девушка считает одной самых важных в своей жизни. Командная работа с российскими гимнастками становится для Ани опытом и новым толчком в карьере.

После соревнований у Соколовой взяли интервью. Местные журналисты узнали о том, чем она собирается заниматься дальше. Первое, что на чем сделала акцент юная гимнастка, - это отработка новых программ. Совершенствование своей техники и навыков для взятия следующих наград. На сегодняшний день это является главной задачей для Ани.

соколова анна гимнастика

Также девушка рассказала о том, как проходят тренировки и ставятся номера. Во-первых, это чёткое обдумывание самой программы. Спортсменка вместе с тренером решает, какие элементы туда будут входить. Тщательно подбирается музыка для номера и техника, в которой предстоит работать гимнастке.

Анна Соколова утверждает, что любит выполнять программы, где присутствуют русские народные композиции. Такое музыкальное сопровождение придаёт ей больше сил и ответственности перед страной, тренером и болельщиками. Девушка заявляет о том, что будет совершенствовать свои умения в работе с лентой. Ведь данная техника ей даётся тяжелее всего.

Покорение мира

После нескольких побед в художественной гимнастике Анна Соколова не сходит с позиций первенства во многих международных конкурсах. В Чехии она взяла «золото», а в турнире «Надежда России» заняла второе место. После этого спортсменка получила травму, из-за чего была вынуждена временно отказаться от соревнований.

В одном из интервью Аня рассказала о том, как попала в сборную РФ по художественной гимнастике. Конечно, всё началось в родном Ярославле. До Шумиловой-Дьяченко Анна Соколова занималась с несколькими тренерами. Они увидели в девочке огромный потенциал и не ошиблись. После многократных побед в России и Европе юная гимнастка попала в сборную, где и началась её профессиональная карьера. Об этом Аня и не мечтала.

Александра Солдатова, которая сейчас в основном составе сборной, является ее близкой подругой. Девушка даёт советы, занимается вместе с нашей героиней. Аня Соколова считает российскую сборную по гимнастике одной большой семьей, где все разделяют радости и печали друг друга.

анна соколова художественная гимнастика

Уроженка Ярославля продолжает радовать родителей и тренеров своими успехами. В командных зачётах по гимнастике Анна Соколова занимает вторые и первые места. Ежедневные занятия с девочками принесли огромный опыт. Неудачи на соревнованиях тоже случаются, но они являются стимулом к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше.

Настоящее время

За последний год российская команда гимнасток брала, в основном, призовые места. Поездка в Израиль и Минск очень сказались на карьере Ани Соколовой. После этого она вошла в число лучших гимнасток у себя на Родине.

Наша героиня считает, что из-за травм не стоит уходить из спорта и бросать все. Тот, кто решил отступить, просто не хочет добиться чего-то большего в этой жизни.

На пути к сборной девушка пережила много неудач. Но теперь она является многократной чемпионкой России и Европы. Такими спортсменами можно и нужно гордиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.