Современное понятие науки и ее функций

  Во всем мире под понятием наука понимается определенная форма деятельности человека, сложившаяся исторически и направленная на познание, осмысление и преобразование объективной действительности. Результатом научной деятельности являются факты, тщательно систематизированные в процессе целенаправленного отбора. Также понятие науки и научной деятельности подразумевает под собой наличие обобщающих теорий, логически выверенных гипотез, законов (как фундаментальных, так и частных), а также разнообразных методов исследования. Обобщая, науку можно назвать одновременно исторически сложившейся и постоянно развивающейся системой знаний и практической деятельностью, основанной на них.

  Современная структура науки представляет собой совокупность множества отраслей – крайне разветвленную, но составляющую единое целое. Научная деятельность затрагивает буквально все, начиная с материи, из которой состоит мир и все живое в нем, и заканчивая «»венцом творения  - человеком. В целом виды научной деятельности можно разделить на те, которые изучают законы природы, освоение всех ее ресурсов и преобразования для пользы человека - естественно-технические науки, и те, что изучают общественную сторону жизни, различные ее явления и законы развития – науки общественные. Последние в числе прочего затрагивают самого человека, являющего членом социума, а также занимаются изучением ряда философских дисциплин, среди которых абстрактные законы развития человека и природы, общества, в котором человек существует, и законы его мышления.

  Наука в современном мире подразумевает использование многих методов исследования: эксперимент - для естественных наук, статистика - для общественных. Кроме того, существуют и общенаучные средства деятельности, такие как анализ, дедукция, индукция, синтез и различные подходы (системный или вероятностный). Каждая наука как таковая состоит из двух уровней: первый называется эмпирическим – это масса накопленных за все существование человечества фактических знаний, представляющих собой результаты наблюдений и итоги экспериментов. Второй уровень – теоретический сумма эмпирических данных, выражающихся в сформулированных учеными теориях, законах и принципах. Кроме того, понятие науки неотделимо от научных предположений, основанных на фактах, и гипотез, которые еще нуждаются в проверке.

  Наука и научная деятельность в современном мире очень важна, так как выполняет массу функций. В первую очередь, она важна в общественной жизни – главной является познавательная функция, благодаря которой происходит накопление и активное использование знания, а также их превращение в гипотезы и теории. Кроме того, познавательная функция науки  заключается в описании и систематизации добытых ранее знаний, что позволяет накапливать опыт и передавать его доступным образом другим поколениям. Еще одной функцией, которую включает в себя понятие науки, является наполнение человеческого мировоззрения полноценными объективными знаниями, непосредственно касающимися природы и общества, вследствие чего происходит формирование цельной человеческой личности.

  Образовательная функция научной деятельности предназначена для наполнения необходимой информацией образовательного процесса, другими словами без нее невозможно было бы формирование обучения как такового, его методов, форм и технологий. А примерно в середине XX века понятие науки пополнилось еще и практической функцией, благодаря которой наука окончательно перестала быть чистой теорией и стала конкретной производительной  силой, внедренной в большинство сфер человеческой жизни – образование, медицину и даже быт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.