Профессия фотограф: описание, плюсы и минусы работы

Время невозможно вернуть назад. Но можно ли его остановить? Теоретически нет, но фотографы каким-то магическим образом успевают ловить мимолетные секунды. Они воруют у бесконечного потока времени незабываемые мгновения и увековечивают их в квадратах фотокарточек. Профессия фотографа кажется нам простой и понятной, но наверняка в ней есть что-то необычное.

Первые неточности

Фотограф - самый желанный гость на праздниках и других торжественных мероприятиях, ведь именно на него возложена миссия запечатлеть все самые выдающиеся моменты. Многие считают, что профессия фотографа простая и незамысловатая: щелкай кнопкой аппарата сколько душе угодно и получай за это неплохие деньги.

работа фотографа

Но так ли это на самом деле? В действительности профессия фотографа имеет свои положительные и отрицательные характеристики, и не каждому она подойдет. Ведь как тогда объяснить, что одни фотографы достигают в своей области немыслимых высот, а работы других остаются незамеченными?

Кто это такой

Фотограф – это специалист, который умеет создавать фотографии при помощи фотоаппарата и другого специального оборудования.

Если давать краткое описание профессии фотографа, то можно сказать, что его задача состоит в непосредственном процессе съемки и обслуживании специального оборудования. Во время съемки фотограф должен выбрать самое оптимальное освещение и ракурс. Но важнее всего при создании снимка иметь идею. Конечно, сейчас, во времена высокоразвитых технологий, можно скорректировать фон, убрать некоторые дефекты и сгладить недостатки, но без задумки не получится хорошего образца.

профессия фотограф описание

Помимо создания и обработки снимков работа фотографа включает и административные функции. То есть он должен брать на себя полную ответственность за подготовку и проведение съемки, выбирать тему, вести переговоры с заказчиком, отвечать за реквизит, место съемки и т. д. Профессиональные фотографы, которые уже достигли определенных успехов, могут делегировать эти функции своим ассистентам, а вот новички должны самостоятельно со всем разбираться, хотя в идеале профессия фотографа – это творческая деятельность, именно творчеством и должен заниматься человек, не отвлекаясь при этом на обыденность.

Польза

Если кто-то еще не понял, чем полезна профессия фотографа, то это просто объясняется. Благодаря фотографиям человек может вернуться на несколько мгновений в прошлое, вспоминая самые приятные моменты. Снимки позволяют навсегда сохранить в памяти лица людей, которых давно уже нет в живых. Даже в криминалистике используется фотография, чтобы обнаружить скрытые от беглого человеческого взгляда следы преступления, а еще на снимках могут быть запечатлены важные для исторического развития страны события.

Проще говоря, фотография – это незаменимое свидетельство, и тот, кто умеет их создавать, всегда будет необходим обществу в целом и человеку в частности. Вот чем полезна профессия фотографа обществу.

Специфика

Сегодня фотографов принято разделять по разным критериям классификации. К примеру, по уровню профессионализма фотографы делятся на любителей и профессионалов. Любители в основном снимают ради собственного удовольствия, а их «клиенты» - друзья и родственники. Профессионалы имеют специальное дорогостоящее оборудование, обладают опытом работы, соответствующим образованием и хорошо на этом деле зарабатывают.

профессия фотограф

Также фотографов принято делить по сфере деятельности и жанрам снимков:

  • Фотожурналистикой занимаются фоторепортеры.
  • Художественные фотографии создают фотохудожники.
  • Документальные снимки создают фотодокументалисты.
  • Рекламные фотографы делают рекламные фотографии.
  • Свадебные фотографы специализируются на сьемке свадеб.
  • Для проведения судебной экспертизы место происшествия снимают фотографы-криминалисты.
  • Результаты лабораторных исследований фиксируют фотографы-лаборанты.

Также существуют семейные, фэшн-фотографы, промышленные, снимающие индустриальные предприятия, стрит-фотографы и папарацци.

Минусы

Быть фотографом не каждому дано, это действительно творческая профессия, в которой присутствует тонкая грань между новыми технологиями и порывами креативного мышления. Кто-то может нажать один раз на кнопку и создать шедевр, а кто-то должен работать очень долго, чтобы его заслуги признали.

профессия фотограф плюсы и минусы

Плюсы и минусы профессии фотографа можно увидеть уже на начальных этапах профессиональной деятельности. Итак, с какими трудностями придется столкнуться новичку:

  • Конкуренция. На рынке никто не ждет нового специалиста с распростертыми объятиями. Все места под солнцем уже давно заняты, и чтобы найти свое, необходимо будет одолеть не одного соперника.
  • Аппаратура. Качество работы напрямую зависит от хорошего оборудования, которое стоит очень дорого.
  • Терпение. Чтобы получить несколько хороших кадров, придется сделать огромное количество снимков, особенно если речь идет о том, чтобы сделать фотографии детей или диких животных.
  • Индивидуальный подход. Фотограф должен уметь общаться с людьми, чтобы выявить самые привлекательные черты и подобрать оптимальный ракурс для каждого клиента.
  • Возможное недовольство. Понятие прекрасного у каждого человека разное, так что не исключено, что заказчик может остаться недовольным, если его видение прекрасного не совпадает с тем же у исполнителя.

Пожалуй, это все основные минусы профессии фотографа, теперь можно переходить к прекрасному, то есть к положительным моментам этой деятельности.

Плюсы

  • Во-первых, профессия фотографа считается престижной и прибыльной. Особенно если есть наработанная клиентская база, раскрученный бренд и пара-тройка наград.
  • Во-вторых, эта работа предполагает свободный график, а что еще нужно творческому человеку, чтобы не потерять свои таланты среди будничной рутины?
  • В-третьих, эта профессия востребована в разных сферах деятельности. Например, в модельном бизнесе, журналистике, криминалистике и т. д.
минусы профессии фотографа

В основном фотографами становятся потому, что нравится эта сфера деятельности. Никто, исходя из меркантильных соображений, не возьмет в руки фотоаппарат. Поэтому можно сказать, что это еще один плюс профессии - она позволяет зарабатывать деньги, делая то, что человеку действительно нравится. А это в жизни играет не последнюю роль.

Качества личности и образование

Чтобы занять свое место под солнцем, начинающий фотограф должен обладать богатой фантазией, иметь эстетический вкус, чувствовать композицию, не быть обделенным терпением и творческим воображением. Как представителю творческой профессии, фотографу необходимо постоянно развиваться, не забывать посещать выставки и музеи, улучшая тем самым визуальное восприятие.

чем полезна профессия фотографа

Карьера фотографа напрямую зависит от того, насколько распространены слухи о его мастерстве. Что касается зарплаты, то она колеблется в зависимости от региона проживания и сферы деятельности. Теоретически фотографом может быть каждый человек, вне зависимости от образования, ему лишь нужно любить фотографировать. В этом вопросе главное - начать: сделать несколько фотосессий, что-то где-то почитать, изучить, испытать на практике. Стать профессионалом помогут курсы фотографов, студии, школы, в которых преподают уже признанные мастера этого искусства.

чем полезна профессия фотографа обществу

Итоги

Работать фотографом действительно интересно. Эта профессия дает возможность знакомиться с новыми интересными людьми, путешествовать, пускай и косвенно, но участвовать в праздниках. Это не работа в офисе с девяти до шести, где приходится перебирать бумажки и смотреть на экран компьютера, создавая видимость бурной деятельности. Это творчество в неразбавленном виде, и пускай в начале пути будет сложно из-за отсутствия клиентов или неинтересных заказов, но настоящие профессионалы не сдаются.

Результаты приходят с опытом, и будущее профессии фотографа зависит только от его желания, стремления, чувства прекрасного и желания создавать шедевры, которые войдут в историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хочу стать фотографом-натуралистом. Где мне учиться? И платно ли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.