Как узнать, кому принадлежит земельный участок, по адресу?

Любая недвижимость имеет владельца. Вопрос лишь в том, как узнать, кому принадлежит земельный участок, дом или квартира. В настоящее время существуют несколько способов получения сведений о принадлежности объекта.

Общие правила получения информации

Согласно действующему законодательству, все индивидуализированные объекты должны быть учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Под "индивидуализацией" понимают наличие у недвижимости кадастрового номера, адреса и учтённых в ГКН границ. Так что единственный вариант того, как можно узнать, кому принадлежит земельный участок, - просто путём обращения к этой базе данных. При этом необходимо выбрать один из следующих способов:

1. Заказ информации онлайн, если есть возможность доступа к сети Интернет и сведения об адресе или номере. Если информации нет, но известно приблизительное местоположение, стоит предварительно обратиться к Публичной кадастровой карте.

2. Заказ документов в МФЦ, когда заявителю требуется официально подтверждённая информация, то есть документ с синими печатями.

3. Запрос потенциальному правообладателю или лицу (органу), обладающему сведениями о нём. Делается в случае, если полученная выписка из ЕГРН не содержит нужных данных, а недвижимость фактически существует. В РФ порядка 10% объектов не отражены в официальном реестре, так как на них отсутствует зарегистрированное право.

как узнать кому принадлежит земельный участок

Публичная кадастровая карта

Открытые онлайн-сервисы Росреестра - одно из мест, где узнать, кому принадлежит земельный участок, можно в течение нескольких минут. В ПКК информация о недвижимости приведена в картографической форме, с указанием кадастрового номера и основной информации (адрес, площадь, категория, дата межевания).

Стартовая страница предлагает пользователю карту Российской Федерации с делением на регионы. При приближении территория разбивается на муниципальные районы, территории городов и т. д. Даже не зная конкретного адреса, можно найти участок по территориальным ориентирам. Причём карта позволяет переключиться в режим спутниковой с сохранением всех отображаемых номеров и границ. Для этого необходимо зайти в раздел "Управление картой" и далее во вкладке "Единая картографическая основа" выбрать "Космические снимки", не убирая других отметок.

 узнать кому принадлежит земельный участок по адресу

Информацию по выбранному объекту можно получить через раздел услуги в его карточке. Сервис предлагает 2 способа узнать, кому принадлежит земельный участок: по адресу или номеру в кадастре - через получение паспорта или выписки из ЕГРН.

Кадастровый паспорт и выписка из ЕГРН онлайн

По объёму предоставляемых сведений кадастровый паспорт и выписка из Реестра прав на недвижимость очень схожи. В частности, они оба предоставляют информацию о правообладателе, существующих обременениях и основных данных о недвижимости.

Сведения из выписки отражают информацию не "старше" 5 календарных дней. Это особенно актуально для проверки чистоты сделки. Однако кадастровый паспорт, кроме всего прочего, позволяет ознакомиться с графической схемой участка.

Заказать эти документы можно в режиме онлайн в разделе "Государственные услуги" на официальном сайте Росреестра. С 01.01.2017 г. без регистрации ресурс позволяет получить только выписку из ЕГРН. Для уточнения, наряду с обычной информацией, конфигурации участка требуется пройти регистрацию во ФГИС ЕГРН (с использованием собственного паспорта и номера СНИЛС) и внести на личный счёт не менее 200 рублей. После этого система позволит получать документы в электронном виде в течение часа, и стоимость каждого не будет превышать 2 рублей.

где узнать кому принадлежит земельный участок

Заказ документов в МФЦ

Обращение в межфункциональный центр (МФЦ) решит проблему как узнать кому принадлежит земельный участок. Для запроса понадобится следующее:

  • Адрес объекта или его кадастровый номер.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • СНИЛС заявителя.
  • Денежные средства для уплаты госпошлины - 200 рублей для выписки из ЕГРП, 400 рублей для кадастрового паспорта.

Сделать заказ по принадлежности недвижимости может любое лицо, а не только собственник или арендатор. По результатам обращения заявитель получает документ в электронной или бумажной форме.

как узнать кому принадлежит дачный земельный участо

Сведения о садовом участке

Ситуация с недвижимостью в СНТ более сложная. Несмотря на "дачную амнистию", многие пользуются ею на основании одной только книжки члена товарищества и, хотя взносы платят регулярно, принадлежащие им объекты нигде не учтены.

Вопрос о том, как узнать, кому принадлежит дачный земельный участок, стоит довольно остро для собственников соседних владений, а также для ресурсоснабжающих организаций (прокладка водопровода, электрических сетей). Получить необходимые сведения можно следующим образом:

  • Обратиться к ПКК, чтобы уточнить территориальные ориентиры нужного участка. При необходимости схему с картой можно распечатать.
  • Подать письменный запрос в правление СНТ с просьбой предоставить сведения (Ф.И.О.) о собственнике и контакты для связи с ним. При этом необходимо как можно более подробно описать причину поиска и указать, что невозможность связи с владельцем для разрешения какого-либо вопроса может нанести ущерб интересам заявителя.

 как можно узнать кому принадлежит земельный участок

Этот способ поиска информации поможет узнать, кому принадлежит земельный участок как в садовых товариществах, так и в администрациях сельских поселений, где продолжают вести похозяйственный учёт и записывать сведения о "владельцах" даже не зарегистрированного имущества.

Поиск информации в открытых источниках

При совершении сделок актуален не только поиск способа того, как узнать, кому принадлежит земельный участок, но и получение всей возможной информации о продавце и возможных проблемах с недвижимостью.

Минимизировать возможные риски можно при помощи поиска по открытым источникам сети. В частности, рекомендуется обратить внимание на следующие ресурсы:

  • Сайт бесплатных объявлений Avito. С помощью поисковой строки можно узнать, продавался ли участок ранее, и получить контактный телефон продавца.
  • Сайт суда общей юрисдикции того района (округа), где расположена недвижимость. Если внести в разделе "Судебное делопроизводство" сведения о собственнике или продавце, можно узнать имелись ли какие-либо споры в отношении продаваемого объекта.

В целом современное информационное поле позволяет получить нужные сведения о любой недвижимости. При этом не требуется нарушать закон или "договариваться" - доступ к большинству информационных баз и записей полностью легален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.