Как избавиться от шершней под крышей дома?

Не зря ос и шершней зовут неоднозначными соседями человека. С одной стороны, они не приносят ощутимого вреда, с другой - Интернет переполнен вопросами о том, как избавиться от шершней под крышей. Так чем же мешают осы? Нарушают комфорт людей? Страшнее!

Вред от соседства с хищными насекомыми

Укусы жужжащих могут быть опасными. Шершни способны вмиг уничтожить целые колонии сельскохозяйственных букашек и иногда не только вредных.

Шершни под крышей в труднодоступном месте избавиться

Обитатели одного гнезда ежедневно приносят домой живую добычу до 200-300 разнообразных насекомых: гусениц, клопов, бабочек. Выполняя такую санитарную очистку, шершни помогают садоводам-огородникам вести борьбу за урожай на их грядке. Но иногда воюют они и с полезными жужжащими, к примеру, пчелами. Так, истребив несколько сотен пчел, эти «хищники» нарушают естественный баланс природы. Еще больший вред приносят, если пчелы оказались свойскими, из пчелиных домиков, которые хозяин обустроил на участке. Шершни вполне могут разорить улей, подвергая хозяйство еще большему ущербу.

Потому перед тем как избавиться от гнезда шершней под крышей, определите, наносят ли эти существа вред пасеке, или мирное сосуществование возможно.

Иногда осиное гнездо появляется из ниоткуда. Еще вчера его не было, а сегодня появились жужжащие соседи.

Шершень или оса

Многие обыватели затрудняются с различием самки и самца рода Шершневых. Хотя эти разнополые насекомые похожи между собой, распознать их можно по длине тельца. Оса меньше – 1-1,5 см, шершень обыкновенный – до 3 см. Рассматривая обезвреженных особей подробнее, можно заметить еще одно отличие в виде характерного для самцов шершней коричневатого пятна на спине и ближе к основанию брюха. У представительниц рода бурые оттенки в окрасе отсутствуют.

Как избавиться от шершней под крышей

Какую опасность таит в себе осиный улей

Такое «соседство» может оказаться небезопасным для здоровья и жизни взрослого и ребенка. 1-2 насекомых, случайно залетевших на участок, не настолько опасны, как обосновавшаяся на постоянном месте целая колония. Именно они выступают провокаторами возможных неприятностей.

Если опасное насекомое нападает на человека – жалит. Если аллергии на укусы нет - можно не беспокоиться. Место поражения от осиного укуса поболит, воспалительный процесс спустя недолгое время пройдет. Укусы шершней опаснее.

Небезопасное соседство: возможные последствия

Все еще думаете, как избавиться от шершней под крышей и стоит ли это делать? Прочтя эту информацию, точно определите, какую опасность таит проживание их вблизи дома или сельскохозяйственного помещения.

Первое, что стоит запомнить: укусы шершней в 75 % случаев вызывают аллергическую реакцию. Она проявляется в виде воспалительного процесса в месте поражения жалом. У 15 % пострадавших отмечаются серьезные осложнения:

  • сильная интоксикация организма;
  • головные боли;
  • учащенный ритм сердцебиения;
  • многочисленные кровоизлияния.

Такие симптомы наблюдаются у людей с повышенной чувствительностью к поражениям кожи насекомыми.

Встречаются в природе еще опаснее виды шершней, укус которых может спровоцировать отек бронхов (если насекомое жалит в область шеи, груди), удушье; анафилактический шок, из-за которого при несвоевременной медицинской помощи человек может скоропостижно скончаться. Чаще всего летальные исходы наблюдаются среди группы населения, у которых на фоне укуса шершня развилась почечная недостаточность или некроз внутренних органов (наблюдается у 2 % людей).

Как избавиться от шершней под крышей дома

Важно! Официальная статистика подтверждает, что смертность от укусов гигантских (мутирующих) шершней в Японии растет с каждым годом. 40-50 человек каждый год погибают, подвергаясь нападению хищных насекомых, такое же число попадает в больницы с серьезными осложнениями. В Китае и Таиланде шершни признаны одними из самых опасных представителей в своем роде.

Ознакомившись с такой статистикой, стоит подумать, как избавиться от шершней под крышей, если вы оказались жертвой такого «соседства».

Отмечено, что самки представляют меньшую опасность, чем самцы насекомых этого вида. Поражения кожных покровов могут привести к интоксикации средней степени, но тогда, когда у человека аллергия на ядовитые вещества, содержащиеся в ферментах, попадающих под кожу во время укуса.

Очевидно, что если один из членов семьи страдает от аллергии, придется позаботиться о том, как избавиться от шершней под крышей. Заметьте! Проводя такую операцию, соблюдайте осторожность. Как справиться с задачей, читайте ниже.

Уничтожение ос и шершней: действенные советы и простые рекомендации

Если у вас под кровлей рой и несколько насекомых залетели в жилище, накройте прилетевшего «гостя» стеклянной банкой или стаканом. Ни в коем случае не гоните шершня веником, газетой. Разозленное насекомое яростно жалит. В качестве ловушки можно взять и спичечный коробок, а если у вас совсем много храбрости, используйте кожаные перчатки, надев которые, поймайте насекомое и отпустите на улице. Даже крупные особи шершней не могут проколоть жалом материал строительных или кожаных перчаток. Если ни одно из перечисленных средств не подходит, используйте специально свернутый в 2-3 раза лист газеты. Нейтрализовав насекомое, можете отпустить его на волю. Кроме правил отлова ос внутри помещения, человек, контактирующий с такими насекомыми, должен знать, как избавиться от шершней под крышей дома, где зачастую они любят обустраивать гнезда.

Как избавиться от шершней под крышей на даче

Как убрать кокон без вреда здоровью

Если такие обитатели часто гостят под крышей на даче или на пасеке, значит, их гнездо рядом. Определив, где находится рой, подберите методику, как избавится от шершней. Под крышей дома - спокойное и уютное место для обустройства жилища насекомых. Заколоченные сараи, чердаки, ветви деревьев, навесы лучше всего подходят для жизнедеятельности семейства шершней.

Прогнать рой нетрудно, главное, знать как. Избавиться от шершней под крышей на даче, если улей висит свободно, можно несколькими способами.

Метод 1

Выпрыскав на внутреннюю сторону полиэтиленового пакета специальное инсектицидное средство: «Дихлофос», «Раптор», «Палач», «Тетрикс», «Актара», наденьте его на улей. Шершни погибают от тех же средств, которые используются для травления тараканов и клопов. Если гнездо прикреплено к стене или потолку, края пакета приклеивают, оборачивая улей в кокон из полиэтилена. Если колония расположилась на дереве, «ловушку» просто завязывают у основания улья.

Метод 2

Гнездо опрыскивают со всех сторон легко воспламеняющейся смесью и поджигают. Такой способ отличается жестокостью и нарушает баланс экологической системы. Потому применять его не рекомендовано. Лучше попытаться решить проблему, не идя на крайние меры.

Прибегая к такому методу, помните о пожаробезопасности и строго ее соблюдайте. Изгонять шершней таким способом из внутреннего помещения, пасеки или дерева запрещено! При неосторожности может возникнуть пожар.

Вредители в амбаре

Как избавится от шершней под крышей сарая с минимальным ущербом помещению? Есть несколько действенных способов.

  1. Под потолок подвешивают ведро с кипятком или разведенным керосином. В емкость окунают гнездо. После того как насекомые умрут, кокон можно безопасно снять и вынести на улицу.
  2. Избавиться от гнезда можно, закупорив соты монтажной пеной. Заблокированные внутри кокона шершни, не имея доступа к свету, еде и кислороду, скоро погибнут, а улей можно будет извлечь из-под потолка и успешно утилизировать.

Если вывести вредителей самостоятельно не получается, обратитесь за помощью в специальную дезинсекционную службу. Специалисты работают по вызову и профессионально истребляют неблагоприятных соседей в виде жужжащих ос и шершней, предоставляющих угрозу здоровью детей и взрослых.

Как избавиться от шершней под крышей гаража

Алгоритм действий во время выведения хищных насекомых из дома

Как избавиться от шершней под крышей на даче, вы уже знаете, но что делать, если насекомые проникли внутрь помещения и уже обустраивают жилье?

Для внутреннего пространства подойдет простой и безобидный способ. Возьмите ведро с водой, наполненное на 2/3. Поднимите его на необходимый уровень и окуните гнездо. Для надежности емкость можно прижать к потолку, разместив ее на стремянке или подперев снизу деревянной планкой. Все, что остается, - подождать, пока насекомые погибнут в воде.

Как избавиться от шершней под крышей зимой

Рой в дупле

Полбеды, когда шершни под крышей. В труднодоступном месте избавиться от насекомых куда сложнее, например, когда они обосновались в дупле дерева прямо под окном.

Чтобы выгнать жужжащих незваных соседей, используйте инсектицидное средство сильной концентрации. Подойдет «Карбофос» или «Палач». Налив жидкость в дупло, его закрывают, замазывая выход шпатлевкой или оклеивая скотчем.

Осы под землей

Чтобы истребить рой, поселившийся в земляной норе, в щель заливают 3-5 литров кипятка, а отверстие закрывают камнем.

Теперь вы знаете, как избавиться от шершней под крышей гаража, дома, навеса. Помните, что опасны не только насекомые, которых вы пытаетесь истребить, но и используемые дезинсекционные средства. Работать с ядами необходимо в защитном костюме. Он состоит из шляпы со специальной вуалью, комбинезона или куртки и штанов, ботинок и перчаток. Сетка защищает лицо и голову от нападения насекомых и оказывает барьерное сопротивление летучим частицам распиливаемого раствора. При работе с ядами и контакте с небезопасными насекомыми именно так должен выглядеть защитный костюм человека.

Но читателей интересует еще один вопрос о том, как избавиться от шершней под крышей зимой.

Наступление холодов - оптимальное время для борьбы с засильем жалящих насекомых. Старые гнезда, подвешенные под крышей, снимают. Щели и дыры замазывают. Помещение плотно закрывают, а весной осматривают на предмет образования новых очагов размножения шершней.

Как избавиться от гнезда шершней под крышей

Правила безопасности во время истребления насекомых в домашних условиях

Отметьте, что уничтожение шершней проводят в темное время суток или тогда, когда насекомые проявляют сниженную активность: прячутся в гнезде или вылетели из него. Но даже в таком случае соблюдайте элементарные правила безопасности, чтобы не получить вреда для здоровья, особенно если в доме есть дети.

Как говорилось раньше, при контакте с пчелами или осами надевайте специальную одежду в виде защитного костюма, обеспечивающего полное отсутствие открытых участков тела.

Говоря о безопасности, нельзя не отметить, что предварительная обработка улья дымом с целью нейтрализации шершней и ос, поселившихся в гнезде, не всегда производит эффект, который ожидается. Разъяренные и потревоженные насекомые могут повести себя агрессивно, напав на человека или играющего неподалеку ребенка.

Потому перед тем, как приступать к действиям, определите, как избавиться от шершней под крышей в домашних условиях с наименьшим ущербом для себя, семьи и жилища. Спланируйте систему действий заранее и не теряйте бдительности, проводя процедуру по истреблению вредных насекомых.

Осы и шершни, будучи неотъемлемой частью экосистемы природы, жизненно необходимы для биоценозов, потому нецелесообразное истребление этих жужжащих может привести к нарушению природного баланса.

Перед тем как что либо делать, подумайте дважды, как это скажется на природе, и приступайте к работе только в случае крайней необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня у входной двери поселились, пока не трогают, но с каждым днем их все больше и больше, не знаем как решить проблему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.