"Нафтизин": инструкция по применению, показания, аналоги, побочные эффекты и противопоказания

Лекарство «Нафтизин» предназначено для лечения насморка как у взрослых пациентов, так и у детей. Использование препарата позволяет быстро и эффективно получить положительную динамику при большинстве заболеваний лор-органов, которые осложнены ринитом.

чем заменить нафтизин

Описание

Согласно инструкции, «Нафтизин» входит в состав альфа-адреномиметиков. Эта разновидность препаратов при условии местного использования оказывает интенсивное сосудосуживающее действие, а также быстро снимает отеки слизистой оболочки и устраняет заложенность носа. Главным активным компонентом препарата является нафазолин. Вещество оказывает стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы, активно сужая сосуды в области носовой полости и слизистой оболочки. В результате такого воздействия устраняется гиперемия, уходят отеки, снижается экссудация слизистых оболочек, а также удается восстановить дыхательную функцию.

Состав

В составе препарата помимо нафазолина присутствуют такие вспомогательные компоненты, как очищенная вода и борная кислота. Именно эти вещества обеспечивают эффективность от использования раствора. «Нафтизин» представлен в виде прозрачного, бесцветного раствора со слабо выраженным запахом борной кислоты. Препарат производится в форме капель и спрея по 0,05 и 1 %.

Взрослым назначается максимальная концентрация активного компонента в то время, как детская дозировка предполагает использование минимального количества нафазолина.

Капли для носа производятся во флаконах из стекла по 5 и 10 мл, в форме спрея препарат представлен в объемах 10, 15 и 20 мл.

Показания

Как указывает инструкция, «Нафтизин» назначается для лечения следующих заболеваний и состояний:

  1. Риниты в острой или хронической форме течения.
  2. Острая или хроническая форма синусита.
  3. Евстахиит в острой форме течения.
  4. Ларингиты любых типов.
  5. Во время риноскопии как средство для облегчения проведения процедуры.
  6. Отечность верхних дыхательных путей или гортани, которая возникла на фоне воспаления или аллергической реакции.
  7. Гиперемия и воспалительный процесс в слизистых мембранах носа как следствие проведения операции на носоглотке.

Со скольки лет «Нафтизин» разрешен к приему? В области педиатрии медикамент используется с особой осторожностью, что обусловлено большим количеством побочных эффектов. Детям он назначается в качестве средства для устранения кровотечения из носа, а также при обострении насморка и воспалительном процессе в придаточных пазухах носа.

Кроме основных областей использования, препарат применяется в офтальмологии. Его назначают в составе комплексной терапии при конъюнктивитах бактериального генеза в хронической форме, а также расстройствах астенолического вида.

нафтизин противопоказания

Инструкция

«Нафтизин» используется только интраназально, как и все остальные препараты, предназначенные для лечения насморка. Дозировка для взрослых составляет до четырех капель в каждый носовой ход трижды в день. Продолжительность использования – не более четырех дней.

Как капать «Нафтизин» детям? В детском возрасте кратность приемов не отличается от взрослой. Различие состоит только в дозировке препарата. Ребенку до одного года закапывается по 1-2 капли. Начиная с шести лет, количество капель допустимо увеличить до трех. После 15 лет ребенку можно закапывать взрослую дозировку.

Для новорожденных детей раствор необходимо разбавлять наполовину очищенной водой. Продолжительность лечения при этом не должна превышать пяти дней. При продлении курса лечения «Нафтизином» повышается риск развития побочных реакций, а также привыкания к основному действующему веществу.

Для купирования кровотечений из носа в ноздри вставляются тампоны, пропитанные раствором «Нафтизина» в концентрации 0,05 %. Тампон держится в носу несколько минут, пока кровотечение не остановится.

Допускается также проведение ингаляций с препаратом, однако только после консультации с врачом. Для этого раствор смешивается с физраствором в равных пропорциях.

как капать нафтизин

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, «Нафтизин» обладает обширным списком противопоказаний, которые следует учитывать перед началом использования препарата. Так, запрещено назначать капли при следующих состояниях:

  1. Сахарный диабет.
  2. Гипертиреоидизм в любой форме.
  3. Ринит в хроническом течении.
  4. Гипертония.
  5. Тахикардия.
  6. Катаракта и другие заболевания глаз в хронической форме.
  7. Выраженная форма атеросклероза.
  8. Детский возраст до года.

Противопоказания к «Нафтизину» должны строго соблюдаться.

Кроме того, нельзя использовать препарат на фоне повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав медикамента. Также не следует одновременно использовать препарат и ингибиторы МАО, между их приемом должно пройти не менее двух недель.

Во время вынашивания ребенка допускается использование препарата, однако только по назначению врача. Довольно часто во время беременности при использовании «Нафтизина» возникают такие побочные реакции, как тошнота, перепады давления в артериях, головокружение, сыпь на коже и другие симптомы.

лекарство нафтизин

Побочные эффекты «Нафтизина»

Нельзя продолжать применение раствора нафазолина в случае, если его использование привело к развитию побочных эффектов. Такие симптомы, как боль в голове интенсивного характера, сухость и жжение в носу, покраснение слизистой, перепады давления и тахикардия указывают на то, что препарат плохо переносится организмом и необходимо искать другое средство для лечения насморка.

Согласно отзывам, препарат очень часто приводит к развитию побочных реакций, описанных выше. При возникновении симптомов следует отменить использование раствора и обратиться к врачу, который подберет аналогичный, но более безопасный препарат.

Продолжительное использование «Нафтизина», более недели, также находится под запретом. Подобное применение капель может привести к отечности слизистой оболочки носа и повысить риск возникновения ринита атрофического типа.

Привыкание к препарату

Продолжительное использование «Нафтизина» способно привести к синдрому привыкания и зависимости от нафозолина. При регулярном использовании препарата на протяжении нескольких месяцев пациент не может дышать самостоятельно без закапывания препарата. Это объясняется тем, что сосуды привыкают к воздействию нафозолина и перестают показывать реакцию на него. Со временем необходимо все большее количество препарата для достижения положительного результата.

Использование «Нафтизина» на протяжении длительного времени также негативно сказывается на слизистой оболочке носа. Процесс очищения носовой полости со временем замедляется, снижается чувствительность и способность распознавать запахи. Так как кровоснабжение слизистой оболочки носа нарушается, возникают интенсивные боли в голове, раздражительность, слабость и нервозность.

После продолжительного использования препарата пациентам довольно сложно отказаться от постоянного применения капель. Первые трое суток после отказа от препарата являются самыми сложными, так как возникает синдром отмены.

Чем заменить «Нафтизин»?

побочные эффекты

Аналоги

Как и любой другой препарат, «Нафтизин» имеет несколько аналогов. Наиболее близкими по составу к исходному препарату являются следующие лекарственные средства:

  • «Санорин».
  • «Нафазолин-Ферейн».

Аналогичными по оказываемому эффекту являются следующие препараты:

  • «Ксимелин».
  • «Аква-марис».
  • «Африн».
  • «Аквалор».
  • «Назол».
  • «Називин».
  • «Тизин».
  • «Отривин».
  • «Риностоп».

Все перечисленные препараты стоят значительно дороже «Нафтизина». Однако далеко не все из них вызывают привыкание и обладают таким количеством возможных побочных эффектов.

нафтизин со скольки лет

Отзывы

Все препараты с нафазолином в составе вызывают сильную зависимость. Однако это не мешает им пользоваться большой популярностью как среди пациентов, так и среди специалистов. «Нафтизин» является препаратом, проверенным временем. Он быстро и эффективно снимает отек и восстанавливает дыхательную функцию.

При этом препарат является одним из самых доступных среди аналогичных ему по цене. Довольно часто он приобретается и используется без назначения врача, что в итоге приводит к нежелательным последствиям. Делать этого специалисты не рекомендуют, так как препарат сильнодействующий и дозировка должна подбираться индивидуально.

нафтизин побочные эффекты

Детям препарат назначается в случаях, когда другие варианты уже опробованы и не дали результата в плане лечения насморка. Самым популярным аналогом «Нафтизина» является «Санорин». Эмульсия с маслом эвкалипта помимо прочего оказывает противовоспалительный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.