История памятника Петру 1 в Воронеже

В истории России ведущее место заслуженно занимает Петр 1. Великий российский преобразователь, мечтавший о выходах к южным морям, осуществил свою мечту, развернув в Воронеже великую корабельную стройку. Тихий патриархальный городок стал жить кипучей жизнью, создавая корабли для первой русской флотилии по чертежам самого царя. Здесь, в Воронеже, было заложено Петром 1 создание морского флота, первого в истории России, укрепившего мощь державы.

Неофициальный символ Воронежа

Город, в котором царь создал военно-морской флот России, сохранил память о великом реформаторе. В 1860 году появился первый в России памятник Петру 1 в Воронеже. В историческом центре города, на пересечении улицы Степана Разина и проспекта Революции, находится сквер. Он назван в честь царя Петра 1 - Петровским, здесь установлен ему памятник. Петровский сквер - любимое место воронежцев.

памятник петру 1 в воронеже

В 2003 году он был реконструирован, на месте старого здания за памятником теперь возвышается "Петровский пассаж". Но воронежцы считают, что здание нового торгового центра придает современный вид Петровскому скверу. Именно поэтому в 2009 году горожане выбрали неофициальным символом Воронежа памятник Петру 1. Фото на память делают у памятника приезжающие в город туристы, и свадебные кортежи не преминут остановиться здесь на несколько минут. В сквере любят отдыхать в тени деревьев пожилые люди и мамы с колясочками.

Создание памятника

Идея создания памятника Петру 1 принадлежала губернатору Воронежа Бегичеву Д. Н. Он в 1834 году послал прошение правящему императору Николаю 1, в котором просил содействия в сооружении памятника Петру 1. Прошение государь одобрил, а вот в финансировании было отказано. Деньги необходимы были на выкуп острова и цейхгауза. Собирались деньги с жителей губернии. Некоторая сумма из собранных средств была потрачена на выкуп и некоторые восстановительные работы. Далее работа была приостановлена из-за отсутствия денег.

памятник петру 1 в воронеже история

Возобновлены работы над проектом памятника только в 1857 году. Уже новый губернатор Синельников Н.П. продолжил дело предыдущего по воплощению идеи в жизнь. Император Александр II отдал распоряжение о выделении из государственной казны некоторой суммы на возведение памятника Петру 1 в Воронеже. Кроме этого, он велел проверить на соответствие времени обувь у скульптурного Петра.

Возведение памятника

Над созданием будущего сооружения на бумаге работал архитектор Гримм Д. И., рисунок которого воплотил в скульптуре А. Е. Шварц. Внешность царя была воспроизведена с величайшей точностью с посмертной маски. Император был "одет" в мундир Преображенского полка. Отливали памятник на фабрике Санкт-Петербурга.

Основой памятника служили отшлифованные гранитные плиты, доставленные по реке Дон в Воронеж. Памятник Петру 1 установили на гранитный постамент, лицом он направлен к центральной улице города. Надписи были сделаны из бронзы. С одной стороны памятника - "Императору Петру Великому, 1860". С противоположной стороны - "Воронежские дворяне и граждане". Памятник был открыт 30 августа 1860 года под 101 залп артиллерийских орудий. На открытии памятника присутствовал направленный в Воронеж Азовский полк.

памятник петру 1 в воронеже фото

Окончание первого этапа жизни памятника

Печальную историю о памятнике Петру 1 в Воронеже помнили местные жители, пережившие революцию и годы немецко-фашистской оккупации. Сразу после революции от директора краеведческого музея Воронежа, который решил выслужиться перед новой властью, поступило предложение о сносе памятника Петру 1, чтобы на его месте установить что-то соответствующее времени, но местные жители отстояли монумент.

А вот во время оккупации противостоять фашистам не смогли. В 1942 году по приказу оккупационных немецких властей были сняты два бронзовых памятника и вывезены из города на переплав. Это были памятники Петру 1 и Ленину. О Петре 1 память осталась в виде опустевшего гранитного постамента.

памятник петру 1 в воронеже описание

На постаменте молодой Петр 1

По окончании войны воронежцы обратились к властям города с просьбой о восстановлении памятника Петру 1. Так сложилось, что просьба была удовлетворена. Конечно, такого прецедента в истории не было, чтобы правительство Советского Союза сооружало памятник императору. Но специальным постановлением правительства такое решение было принято. Памятник Петру 1 в Воронеже по описанию очевидцеы, сохранившихся фотографиям, гравюрам, открыткам и документам музеев создавали скульпторы Г. А. Шульц и Н. П. Гаврилов.

Правда, они решили внести две поправки в создаваемый образ Петра 1. Первая - это придать динамику скульптуре, сделав полы кафтана на царе развевающимися на ветру. Вторая поправка - это облик Петра 1. Он "помолодел". Так как Петру 1 было от 21 до 32 лет в то время, когда он строил флот на верфях города, это изменение приветствовалось.

В 1947 году скульпторы создают рабочую модель памятника, которая была выставлена на обозрение воронежцам. Потом была создана скульптура из гипса, а затем отлита из бронзы на заводе художественного литья в Мытищах. Новый памятник Петру 1 в Воронеже был возведен на ожидавшем его постаменте и открыт в 1956 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.