Писатель Островский Александр Владимирович: биография с фото

Островский Александр Владимирович - известный отечественный писатель и историк, профессор, доктор исторических наук, автор нескольких популярных книг по новейшей истории России, связанных с событиями, которые происходили в стране в XX веке.

Биография писателя

островский александр владимирович

Островский Александр Владимирович родился в 1947 году в Калининской области. Он появился на свет в небольшой деревне Улин в Западнодвинском районе. Среднюю школу будущий ученый заканчивал в Великих Луках, что под Псковом.

В 18 лет Островский Александр Владимирович поступил в Псковский педагогический институт. Начал учиться на историческом факультете. После окончания вуза с отличием перевелся в аспирантуру в институт истории академии наук СССР, расположенный в Ленинграде. Его непосредственным научным руководителем был советский историк Валентин Дякин, известный детальным изучением кризиса самодержавия на рубеже XIX-XX веков, автор фундаментального труда "Кризис самодержавия в России".

Получив начальную научную степень, Островский Александр Владимирович преподавал в педагогических институтах, сначала в Вологде, а потом в Ярославле, всего на протяжении почти 10 лет. В это время усердно работал над собственными научными трудами, в частности, защитил кандидатскую диссертацию. Темой его исследования стал переворот в России 3 июня 1907 года, который привел к досрочному роспуску второй Государственной думы.

Преподавательская карьера

книги островского александра владимировича

Островский Александр Владимирович, биография которого была тесно связана с историей, с 1984 года преподавал в электротехническом институте связи в Ленинграде.

С 1997 года работал в гуманитарном институте профсоюзов в Санкт-Петербурге. Заведовал кафедрой истории. В этом учебном заведении он провел четыре года. В 2001 году вступил в открытый конфликт с ректором Александром Запесоцким. Кстати, вузом Запесоцкий руководит до сих пор. С 1991 года. На сегодняшний день является старейшим ректором в России по сроку пребывания в должности. В результате конфликта Островский Александр Владимирович, фото которого есть в этой статье, покинул должность заведующего кафедрой. А еще через пять лет и вовсе был уволен из вуза.

Со своим увольнением он не смирился, оспорил его в суде и выиграл. Через год служители Фемиды отменили приказ об увольнении, Островский был восстановлен в должности.

В скором времени герой нашей статьи самостоятельно покинул этот вуз, перейдя на работу в университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, также расположенный в городе на Неве. В настоящее время он возглавляет в этом вузе кафедру истории и регионоведения на гуманитарном факультете в должности профессора.

Научная работа

писатель островский александр владимирович

После защиты кандидатской историк Островский Александр Владимирович приступил к работе над докторской диссертацией. В 1982 году он выступил с исследованием, посвященным капиталистической перестройке сельскохозяйственного производства в европейской части России, которая случилась в конце XIX - начале XX веков. В своем труде Островский попытался опровергнуть сложившееся к тому времени представление об исключительно аграрном строе в дореволюционной России.

С первого раза защитить диссертацию не удалось. Ее отправили на переработку. В декабре 1983 года он представил обновленный вариант, который на этот раз назывался "Зерновое производство в европейской России на рубеже XIX-XX веков". Но и этот труд не был принят научным сообществом.

Защита диссертации

Докторскую диссертацию Островскому удалось защитить только с третьего раза. Работа была опубликована в еще более урезанном варианте. В конечном счете она легла в основу его книги о сельском хозяйстве на европейском Севере России, начиная с отмены крепостного права и заканчивая 1914 годом.

На протяжении более чем 10 лет (с 1992 по 2005 год) Островский редактировал научно-популярный альманах "Из глубины времен". За эти годы вышло 13 выпусков, в среднем по одному в год.

Книги Островского Александра Владимировича

островский александр владимирович биография

Одна из самых монументальных работ Островского - роман "Кто стоял за спиной Сталина? Тайны революционного подполья". В нем историк сделал основной акцент на неизвестных ранее документах, большинство из которых даже не публиковались. Своей задачей Островский считал разоблачение тайных связей Сталина с представителями армянской и грузинской аристократии.

В своей работе автор внимательно проследил путь будущего генералиссимуса, начиная с марта 1917 года, когда Иосиф Джугашвили вернулся из Туруханской ссылки и снова активно начал заниматься революционным движением, получив в скором времени популярность под псевдонимом Сталин.

Исследуя ранее неизвестные архивные сведения, Островский выявляет уйму загадочных подробностей из дореволюционной биографии вождя советского народа. В тоже время ему удается доказать, что до Октябрьской революции он не мог сотрудничать с царской охранкой, в чем его обвиняли некоторые историки. Зато писатель Островский Александр Владимирович демонстрирует всю суть революционного подполья, доказывая, что оно имело своих представителей на всех уровнях власти, даже в полицейском департаменте и ближайшем окружении императора.

Книги по истории современной России

В 2000 году в издательстве Михайлова выходит учебник Островского "История цивилизаций". В нем он утверждает, что история общества тесно связана с историей экономики, ведь в производстве в той или иной мере даже сейчас занято больше половины трудоспособного населения страны. Поэтому он комплексно анализирует экономику, образование, борьбу партий, классов и народов в развитии цивилизаций.

островский александр владимирович фото

В 2004 году вышел еще один его важный труд "Солженицын: Прощание с мифом". Книга была приурочена к 10-летию возвращения писателя и узника ГУЛАГа на родину. В книге Островский прослеживает весь жизненный путь Нобелевского лауреата. Особое внимание уделяет противоречивости его натуры. Призывая в своих романах жить не по лжи, сам Солженицын этих принципов часто не придерживался. В связи в этим совсем по-другому выглядят многие факты его биографии.

Гибель СССР

историк островский александр владимирович

Сразу несколько книг историка посвящены развалу Советского Союза. В 2008 году выходит книга "1993: Расстрел "Белого дома". В ней собраны воспоминания тех, кто защищал Белый дом, а также тех, кто его расстреливал. Они проклинают друг друга, оправдываются, а многие намеренно умалчивают о некоторых фактах. Автор изучает архивные материалы, проверяет показания участников, буквально по минутам восстанавливая ход событий.

В 2010 году Островский публикует исследование "Кто поставил Горбачева?". В нем он пытается приоткрыть завесу тайны прихода последнего генсека СССР к власти. Для многих действительно остается удивительным, как ему удалось так легко расправиться со всеми своими оппонентами в 1985 году. По мнению Островского, это настоящий политический детектив, в деталях которого он пытается разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.