Орлеан, Франция: история и достопримечательности

Орлеан, Франция — один из самых старинных городов, бывший некоторое время вторым по значимости в стране, прославился победой над англичанами, которую возглавила знаменитая Жанна д’Арк. Сейчас город является крупным промышленным, винодельческим и парфюмерным центром Франции. Он привлекает туристов своей богатой историей и памятниками архитектуры.

орлеан франция

История Орлеана

Основателями города считаются племена галлов, которые построили его в качестве порта на реке Луаре и использовали как экономический и транспортный центр Франции. Однако в 52 г. до н. э. его разрушили римские войска во главе с Юлием Цезарем.

Возрождение Орлеана состоялось спустя 200 лет, когда к власти пришел император Марк Аврелий, в честь чего ему дали название Аврелианума (1275). Это название носит уже 17 веков, в ходе которых из-за фонетических преобразований в языке он стал читаться как Орлеан (Франция).

После падения Римской империи Аврелианум стал столицей королевства, еще через несколько сотен лет — столицей герцогства, которым правили родственники французских монархов.

Географическое расположение Орлеана было выбрано вследствие близости к речным торговым путям, по которым корабли привозили во Францию товары со всего света. Затем уже по суше они переправлялись в Париж, расположенный всего в 100 км от города.

За прошедшие столетия Орлеан неоднократно подвергался нападениям и войнам, а в VI в. на 38 лет становится религиозным центром страны из-за проходивших здесь церковных соборов (собраний священников). На некоторое время после деления Франкского государства город становится столицей Орлеанского королевства. Начиная с X в. он считается вторым городом во Франции, уступая место по значимости только Парижу.

Одно из важных событий состоялось в XIII в. — это открытие университета, благодаря чему город становится научным центром Франции.

франция бурбонов и орлеанов

Орлеан в Средневековье и до начала XIX в.

В XV в. в Орлеане произошло знаменательное событие, оставившее след в истории Франции и Англии, именно здесь закончилась 100-летняя война между этими государствами благодаря войскам, которые возглавила Жанна д’Арк, одержавшим победу в этом противостоянии, после чего она получила почетное звание «Орлеанская дева».

франция бурбонов и орлеанов от революции

Еще одна запоминающаяся дата во французской истории, но более трагичная — в 1572 г. в этом городе произошла Варфоломеевская ночь, которая стала финалом религиозной войны между гугенотами и католиками. В одну ночь здесь погибли насильственной смертью почти 1 тыс. гугенотов.

Еще одну осаду город пережил в 1870-е годы, а затем был захвачен прусской армией.

Возврат власти к династии Бурбонов

Начало XIX в. в стране было ознаменовано большими историческими катаклизмами: после падения Наполеона вернулась к власти династия Бурбонов. Процесс этот был прерван, когда Наполеон, сбежав с острова Эльба, где он отбывал ссылку, пытался вернуться к власти. Однако его 100-дневное правление завершилось разгромом, который ему нанесли объединенные армии Англии и Пруссии при битве под Ватерлоо. После этого Наполеон был сослан на остров Св. Елены.

Начиная с 1814 г. в истории начинается этап Реставрации во Франции Бурбонов и Орлеанов. Вначале к власти приходит Людовик XVIII, затем - Карл X, которые доводились младшими братьями казненному в 1792 г. во время Первой французской революции королю Людовику XVI. Это время становится периодом тайных обществ и различных заговором, в которых участвовали бывшие приверженцы Наполеона и многочисленные республиканцы.

Людовик XVIII был уже преклонных лет, он оставил неизменными Гражданский кодекс и административное устройство государства, при нем была принята Конституция Франции, сделанная по образцу английской.

Карл X имел намерения продвигать партию ультрароялистов на правительственные посты, однако с 1827 г., после проведенных выборов, на посты министров стали приходить либералы. Во Франции Бурбонов и Орлеанов (8 класс это изучает на уроках истории) вследствие неправильной политики правительства и недовольства простых граждан сложилась ситуация, которая и привела к очередной революции.

Революция 1830 года

Июль 1830 г. ознаменовался революцией в Париже, при которой Карл X был свергнут, а на его место садится последний французский король Луи Филипп I, герцог Орлеанский (титул носил с 1800 г.).

франция бурбонов и орлеанов от революции 1830

Франция Бурбонов и Орлеанов от революции до конца 1848 г. придерживалась в политике реформаторской Хартии (1830), основой которой служили религиозное равенство, реорганизация избирательного права и понижение влияния королевской власти. Луи Филипп в связи с этим получил в народе прозвище "гражданин король". Период его правления сопровождался нестабильностью социальной жизни страны, многочисленными заговорами его противников, республиканскими восстаниями и даже покушениями на его жизнь.

Положение бедных слоев населения во Франции Бурбонов и Орлеанов от революции 1830 г. также не изменилось: после экономического подъема в начале 1840-х годов наступил период спада, стала расти безработица, обнищание рабочих продолжалось. Начиная с 1846 г. в экономике страны наступает депрессия, сопровождавшаяся крестьянскими волнениями. Февраль 1848 г. ознаменовался возведением баррикад на улицах Парижа и народными волнениями, так было положено начало Второй республики. Король Луи Филипп бежал в Англию, отрекшись от престола.

Восстановление Орлеана после войны

В годы Второй мировой войны город в период с 1940 по 1944 год находился в руках немецко-фашистских войск. Во время его освобождения американская авиация полностью разбомбила центр города, были разрушены большинство зданий и памятников архитектуры.

франция бурбонов и орлеанов 8 класс

Поэтому в послевоенные годы многие здания были отстроены заново по старым проектам и чертежам с сохранением стиля, но с учетом современных транспортных возможностей.

Орлеан, Франция: достопримечательности

Одним из символов Орлеана горожане считают Жанну д’Арк, которая именно в этом городе прославилась как воительница и победительница, поэтому большая часть достопримечательностей города посвящена ей.

Главный собор г. Орлеана (Франция) — Сент-Круа, построенный в XIV в. в подражание парижскому Нотр-Даму. Он был возведен на месте храма, в котором Жанна д’Арк отпраздновала победу вместе с войском и горожанами. С восточной стороны фасад храма сделан в готическом стиле, с западной — в совершенно ином, романском. Произошло это из-за разрушения его в 1568 г. восставшими гугенотами. На протяжении XVI-XIX веков собор был реконструирован, к чему поочередно привлекались совершенно разные архитекторы и строители. Последними по времени были построены колокольные башни, с которых, благодаря их высоте 80 м, открывается прекрасный вид на весь город. Витражи собора иллюстрируют историю жизни девушки, спасшей город от осады.

орлеан франция достопримечательности

На центральной площади города Мартруа стоит памятник Орлеанской деве (скульптор Д. Фуатье), а недалеко от него - музей, посвященный ей же. Памятник установлен в 1855 г. вместо разрушенного прежнего в ходе революции, отлит из устаревших английских пушек и украшен барельефами, рассказывающими о деяниях Жанны.

В Орлеане с 1974 г. существует Центр Жанны д’Арк, который занимается сбором всех документов, которые имеют отношение к ее жизни.

Музеи Орлеана

Одна из достопримечательностей города, отмеченная именем Ж. д’Арк, — бывший дом герцога Орлеанского, в котором она останавливалась на несколько дней в 1429 г. После реконструкции здесь расположен музей истории Франции, который называют «Дом Жанны д’Арк», рассказывающий о жизни Орлеанской девы от рождения в одной из деревенек Лотарингии до казни. Одна из экспозиций рассказывает об осаде города в 1429 г., проводятся выставки, посвященные периоду Средневековья.

г орлеан франция

Историко-археологический музей действует с 1823 г. и демонстрирует посетителям находки галло-римской эпохи (коллекция артефактов из бронзы), обнаруженные археологами во второй половине XIX в., а также экспозиции по Средневековью и эпохе Возрождения. В музее экспонированы различные ремесла и скульптуры. Он размещается в здании отеля Кабю, который когда-то именовали Домом Дианы де Пуатье.

Одно их самых красивых зданий Орлеана (Франция) — особняк Гросло, построенный в стиле бургундского «теремка» в XVI в. архитектором дю Серсо. Некоторое время здесь жил король Франциск II, а в годы революции располагалась мэрия. Внутренние интерьеры и мебель оставлены прежними.

орлеан франция

Музей изящных искусств представляет работы французских и европейских мастеров живописи, скульптуры, мебели и посуды, включая серию работ художников XVII-XIX вв. в технике пастели (считается второй по размеру коллекцией после Лувра). Есть залы искусства модерна и современности, часто проводятся выставки.

Королевский мост через Луару — одна из достопримечательностей Орлеана (Франция) — построен по указанию короля Георга 5-го, который любил по нему гулять и любоваться городом. Он соединяет берега величайшей реки Франции, с существованием которой связана история и экономика страны. Современная молодежь использует это место для вечерних прогулок по центру города.

Музей Шарля Пеги, уроженца Орлеана, ставшего поэтом и писателем, располагается в красивом особняке в стиле Ренессанса. Здесь представлены его бюст и произведения, стилизованные под средневековые религиозные мистерии.

Праздник Жанны д’Арк в Орлеане

Первый праздник в Орлеане (Франция), посвященный Жанне д’Арк, был устроен властями города в 1435 г., в ходе которого состоялась премьера постановки «Мистерия об осаде Орлеана», воспроизводившей в точности все события. В ней даже участвовал один из соратников Жанны Жиль де Ре, частично финансировавший спектакль. Главные герои — Отрок и Скромница, которых выбирали горожане и мэрия.

С тех пор ежегодно, 8 мая, в центральной части города проводится празднование, исключение делали только в периоды религиозных войн. За прошедшие столетия в постановке делались небольшие изменения, добавлялись персонажи, вводили церемонию проноса бюста Девы.

орлеан франция

В XIX в. при правлении короля Луи Филиппа 8 мая было объявлено национальным праздником, с 1920 г. церковный и государственный праздник были объединены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.