Крещатик в Киеве: описание, история. Главная улица Киева

В каждом городе есть большое количество достопримечательностей достойных того, чтобы быть тщательно изученными туристами. Среди них встречаются места, которые являются его визитной карточкой. В Москве - это Красная площадь и Арбат. В Санкт-Петербурге - Эрмитаж и Исаакиевский собор. Когда говорят о Париже, мы в первую очередь вспоминаем Эйфелеву башню.

Есть такие места и в Киеве - столице и одном из самых крупных городов Украины. Давайте их назовем. Киево-Печерская лавра, Владимирский собор, Андреевский спуск, улица Крещатик. В Киеве, разумеется, много и других достойных мест, но именно эти вспоминаются в первую очередь. Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям об одном из них.

крещатик в киеве

Крещатик в Киеве

Это знаменитая на весь мир улица. Сколько тайн и загадок она в себе таит. С ней связано большое количество занимательных историй и легенд. Во время Великой Отечественной войны она была практически полностью разрушена, а уже в мирные годы восстановлена. Мы познакомим вас с ней и постараемся раскрыть все её тайны. А для этого давайте сначала сядем в виртуальную машину времени и отправимся в далекое прошлое города Киева.

Немного истории

Есть две версии происхождения названия улицы Крещатик. В первой говорится о том, что князь Владимир крестил в этом месте русских людей. Вторая гласит, что улица получила свое название от пересечения ложбин в том месте, где располагалась. Ее активное заселение началось, когда царским указом сюда перевели ежегодную ярмарку или торги, как они тогда назывались. Здесь также показывались цирковые представления и проходили народные гулянья. Данная территория называлась Крещатая долина. В конце 18 века для одного из местных помещиков здесь был выстроен двухэтажный дворец. Затем стали появляться и другие дома.

район шевченковский

Любопытные факты

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми интересными сведениями о легендарной улице Киева.

  • На территории Крещатика в давние времена находился густой лес.
  • Русские князья, а впоследствии и другие киевляне, здесь устраивали охоту на мелких зверей и птиц с помощью специальных сетей - перевисов. Отсюда и появилось первое название улицы - Перевесище.
  • Сегодня магистраль проходит через три площади: Независимости, Европейскую, Бессарабскую.
  • Здесь расположен бульвар с каштановыми деревьями.
  • В конце 19 века по ней была проведена первая трамвайная линия в России.
  • В сороковые годы улица была практически полностью разрушена.
  • Она считается одной из самых коротких главных улиц мира.
  • Во время Великой Отечественной войны она называлась Театральная, а затем Крещатицкая.

площадь независимости

Описание

Одна из самых красивых улиц города имеет протяженность более километра. Как сюда можно попасть, приехав в Киев? Метро "Крещатик" доставит вас прямо на главную магистраль украинской столицы. А здесь есть что посмотреть туристам. Еще интересно, что улица расположена сразу в двух районах: Шевченковском и Печерском. По её сторонам растут пышные каштаны, много цветов и другой растительности. В выходные и праздничные дни она становится полностью пешеходной, так как проезд транспорта в это время строжайше запрещен. Здесь находится большое количество популярных магазинов, развлекательных центров, административных зданий, кафе и ресторанов. Местные жители любят устраивать на Крещатике романтические свидания или знакомиться.

Фонтаны на Крещатике

Многие люди приезжают в Киев, чтобы увидеть потрясающее и необычное зрелище. И это не преувеличение! Фонтаны на Крещатике поражают своей красотой и изысканностью. Нужно сказать, что в Киеве их большое количество. Но самые необычные находятся на площади Независимости (Майдане). Дело в том, что фонтаны не только способны спасти от жары в самый знойный день, но и "танцевать" под музыку, переливаясь разноцветными красками. Увидеть прекрасное шоу можно в любой день, кроме понедельника, с 21.00 до 23.00. Обязательно посетите это место. Поверьте, вы об этом не пожалеете!

фонтаны на крещатике

Другие достопримечательности

Какие ещё интересные памятники можно увидеть на Крещатике? Предлагаем вам информацию о самых популярных из них:

  • Дом с химерами. Это здание ещё издалека приковывает к себе взгляды прохожих. На доме установлены удивительные скульптуры животных, морских чудищ, русалок. Женские лица соседствуют здесь с мордами зверей. Зрелище совершенно потрясающее. Интересно побывать и внутри таинственного здания, которое находится по улице Банковая, 10.
  • Кинотеатр "Дружба". В нем два зала, оснащенные самой высококачественной техникой. Его адрес - город Киев, Крещатик, 25.
  • Дом-музей Т. Г. Шевченко. Здесь можно увидеть вещи, которые когда-то принадлежали великому украинскому поэту. Посетители обращают внимание и на оригинальные интерьеры комнат. Музей был открыт в двадцатые годы прошлого века.
  • Пассаж. Это место знает каждый киевлянин. Здесь находятся самые модные магазины и уютные кафе.
  • Памятник "Влюбленные фонари". Он установлен на одной из скамеек, расположенных на площади Независимости. Скульптуры достигают почти двух метров в высоту. Около необычных влюбленных любят фотографироваться молодые пары.

главная улица киева

Где сделать покупки

Многим читателям будет интересно узнать о самых популярных магазинах, которые расположены на главной улице Киева. Предлагаем вам полезную информацию о некоторых из них:

  • Маркет «Всі Свої». Это один из самых крупных торговых центров города Киева. В здании 5 этажей. Здесь продаются изделия более двухсот различных брендов. Они представлены как проверенными украинскими производителями товаров, так и совсем новыми, ещё не заявившими о себе. В магазине четыре категории продукции: товары для дома, для детей, гастрономические изделия, одежда, обувь и аксессуары. Цены рассчитаны на покупателей со средним достатком. Адрес магазина - город Киев, ул. Крещатик, 27.
  • Центральный универсальный магазин - ЦУМ. Он привлекает большое количество покупателей не только разнообразием ассортимента, но и своей богатой историей. На его территории когда-то размещался концертный зал, затем склады, Дом Книги и даже типография. ЦУМ был открыт для покупателей в 1939 году. В начале войны он был полностью разрушен, но уже в 1944 году возобновил свою работу. В ЦУМе большое количество бутиков самых известных мировых компаний, есть салоны красоты, химчистка, ателье, примерочные, кафе и рестораны. Магазин расположен в Шевченковском районе.
  • "Монарх" - магазин обуви. Эта марка известна и популярна во многих странах. Адрес магазина в Киеве - Крещатик, 21. Здесь всегда можно найти что-то особенное для себя и своих домашних.
  • Магазин "Roshen". Он привлекает внимание своими витринами и, конечно же, изобилием всевозможных сладостей, выпускаемых известной кондитерской фирмой. Это настоящий рай для сладкоежек. Здесь можно купить разнообразные конфеты, вафли, шоколад, торты, зефир и многое другое. В продаже также имеются подарочные наборы и сувениры. Адрес магазина - Крещатик, 29/1.

Мы познакомили вас только с некоторыми из магазинов, расположенных на главной улице города. Их здесь гораздо больше. Все они, без сомнения, заслуживают вашего внимания.

метро крещатик киев

Кафе и рестораны

После прогулки по улице и знакомства с её главными достопримечательностями возникает закономерный вопрос, где можно вкусно и недорого поесть? На Крещатике и рядом с ним есть множество вариантов. Вот некоторые из них:

  • Столовая национальной кухни "Пузата хата". Здесь вам предложат большой выбор салатов, рыбных и прочих блюд. Система самообслуживания придется по душе многим посетителям. Адрес - Крещатик, 15.
  • Кафе "Здоровеньки булы". В ассортименте большой выбор пиццы, блюда из мяса, рыбы, птицы, супы, всевозможные гарниры. Находится заведение по Лютеранской улице, 3.
  • Ресторан "Сушия". Меню представлено популярными блюдами японской кухни. Месторасположение - улица Богдана Хмельницкого, 10.
  • Ресторан "Мураками". Уже из названия понятна его специализация. В меню вам предложат роллы, закуски из морепродуктов, большое количество десертов. Адрес ресторана - улица Крещатик, 14/1.
  • "Мафия". Ресторан итальянской кухни ждет своих посетителей на Крещатике, 6. Для любителей петь здесь имеется караоке.
  • "Макдональдс" - Крещатик, 19.
  • Кафе "Сити" гостеприимно встречает всех желающих на улице Крещатик, 7/11. Здесь продается очень вкусная пицца.
  • Пивной ресторан "Шато". Тут вам предложат широкий выбор напитков, в том числе и алкогольных. А также в меню есть закуски, горячие блюда, десерты и многое другое.

В этих заведениях можно очень вкусно поесть, а самое главное - цены в вышеперечисленных предприятиях общественного питания вполне доступные. Качество обслуживания тоже на самом высоком уровне.

город киев крещатик

Удивительное место

Крещатик в Киеве считается обязательным местом для посещения туристами, которые приезжают на Украину. Здесь всегда шумно и многолюдно. Ведется уличная торговля, общаются и фотографируются прохожие, выступают уличные музыканты и певцы. Повсюду царит оживление и веселье, даже в ночные часы жизнь на улице во всю кипит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.