Бислан Гантамиров: известный чеченский политик девяностых годов

В 1991 году Джохар Дудаев объявил о независимости Чечни от России, что вызвало дальнейшие кровопролитные войны в этой республике. Первоначально среди его сторонников был и молодой амбициозный Бислан Гантамиров. Однако затем он изменил свои взгляды и посвятил дальнейшие десять лет своей жизни борьбе с сепаратистами, участвуя в боевых действиях и занимая различные посты в правительстве республики.

Начало политической карьеры и союз с Дудаевым

Биография Бислана Гантамирова первоначально не отличилась от биографий тысяч таких же чеченцев. Он появился на свет в селе Гахи Урус-Мартановского района в 1963 году. Закончив восьмилетнюю школу, учился в Ростовском дорожном техникуме, получал заочное юридическое образование.

После прохождения срочной военной службы Бислан Гантамиров решил связать свою жизнь с силовыми структурами. Вернувшись на родину, он несколько лет проработал в МВД Чечено-Ингушской республики. Однако с началом перестройки Бислан Гантамиров понял, что в современных реалиях значительно большие перспективы в жизни сулила разрешенная теперь предпринимательская деятельность.

В 1990 году началась политическая карьера энергичного кооператора. Он основал и возглавил партию «Исламский путь», вошел в состав исполкома так называемого «Общенационального конгресса чеченского народа».

Бислан Гантамиров

Националистические настроения тех лет не обошли стороной и бывшего милиционера. Он активно участвовал в осенних событиях 1991 года, которые привели к фактическому отделению Чечни от Российской Федерации. Будучи одним из соратников мятежного генерала Дудаева, Гантамиров получил пост мэра Грозного, а в 1992 году был избран на должность главы городского собрания.

Разрыв с Дудаевым

Идиллические отношения с первым президентом «независимой Ичкерии» длились недолго. В 1993 году произошел разрыв отношений между Гантамировым и Дудаевым. Объятая огнем республика была богата нефтяными месторождениями, размер нелегальной торговли достигал огромных сумм.

бислан гантамиров семья
По слухам, конфликт между двумя сильными фигурами возник именно из-за раздела доходов от экспорта «черного золота».

Как бы то ни было, после разгона городского собрания и штурма управления полиции Грозного Бислан вернулся в родной Урус-Мартан, где собрал вокруг себя верных соратников, готовых воевать с Дудаевым с оружием в руках.

Участие в первой войне

В 1994 году он вошел в состав Временного Совета Чечни, объединившего противников президента Ичкерии и стал активно сотрудничать с федеральными властями.

Бислан Гантамиров фото
Несговорчивый политик вошел в правительство Саламбека Хаджиева, на которое была сделана ставка Москвы.

Однако кровопролитная бойня, в которую превратилась чеченская военная операция российской армии, не могла прибавить авторитета Бислану Гантамирову в глазах прочих чеченцев. Грамотная идеологическая работа сепаратистов, их активное сотрудничество с представителями СМИ – все это привело к демонизации российских вооруженных сил. Масла в огонь подлил и ужасающий штурм Грозного, который обошелся обеим сторонам огромными потерями.

После того как развалины столицы Чечни перешли в ведение федерального центра, Гантамиров вновь возглавил городское собрание, однако практически лишился авторитета и влияния среди жителей. Вскоре были подписаны Хасавюртовские соглашения, по которым Российская Федерация практически капитулировала перед сепаратистами.

Кавказский пленник

Особенностью Гантамирова было то, что он не мог ужиться ни с одним союзником. В 1993 году покинул Дудаева, а в 1995 году вновь поставил под угрозу свои отношения с федералами. Неожиданно для Москвы их союзник в борьбе с Дудаевым выступил с резкой критикой действий российских вооруженных сил. Бислан Гантамиров обвинял военных в убийствах гражданского населения, нападениях на «нейтральные» селения, жестких зачистках.

Он был лишен поста в Территориальном управлении Чечни, после конфликта с премьер-министром Николаем Кошманом ушел в отставку с должности вице-премьера.

Наконец, в 1996 году уже после окончания боевых действий Бислан Гантамиров, фото которого мелькали во всех газетах, был арестован и обвинен в хищениях более 20 миллиардов рублей, выделенных на восстановления разрушенных объектов Чечни. Три года он провел в следственном изоляторе, после чего состоялся суд, в результате которого он был приговорен к шести годам заключения.

Однако в 1999 году планировалась вторая чеченская кампания, и оппозиционный чеченский политик был нужен федеральному центру. В связи с тем, что Гантамиров провел больше половину срока в заключении, он был помилован указом президента и выпущен на свободу.

Вторая война и работа в правительстве Чечни

Неуживчивый союзник федерального правительства принимал самое активное участие во второй чеченской войне. Он возглавил пророссийски настроенных ополченцев, а позже принял активное участие в формировании чеченской милиции. Вместе с федеральными войсками Гантамиров штурмовал Грозный в 1999-2000 годах, после чего стал заместителем представителя правительства России в Чечне.

В очередной раз строптивый оппозиционер не смог ужиться с начальством.

Бислан Гантамиров и Кадыров
Он делал громкие заявления, порывался уходить в отставку, однако, чтобы утихомирить непростого союзника, ему присвоили звание подполковника.

После назначения Ахмата Кадырова главой Чечни пост в руководстве республики получил и Бислан Гантамиров. Он курировал силовые структуры, исполнял обязанности мэра столицы. В 2002 году политик стал министром печати и СМИ республики.

Однако отношения Бислана Гантамирова и Кадырова были далеки от идеальных. Иной раз дело доходило до вооруженных столкновений между милиционерами и сторонниками главы Чечни, дом уроженца Урус-Мартана подвергался нападениям.

Политическая карьера Гантамирова завершилась в 2003 году. Неожиданно для всех он заявил о поддержке Джабраилова в борьбе за пост президента Чечни. Это не осталось забытым, и строптивый Бислан был отправлен в отставку.

бислан гантамиров семья

Уход в тень

Умение идти на компромиссы, необходимое для политика, никогда не было сильным качеством ветерана двух чеченских войн.Осознав это, он покинул неспокойную республику и переехал в Ставрополь, где занялся организацией фермерских хозяйств.

Семья Бислана Гантамирова довольно большая, верная жена за годы брака родила ему шестерых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.