Как поступить в колледж после 9 класса на бюджетной основе?

Современная система российского образования содержит несколько взаимодополняемых уровней – от детских садов до университетов и институтов. Среди них свое скромное место занимают средние специальные заведения, имеющие особую нишу. Поступить туда значительно проще, чем в университет.

как поступить в колледж после 9 класса

Преимущества поступления в ссуз

Как поступить в колледж после 9 класса? На студенческие места с образованием в девять классов на самые популярные специальности ссузов бывает не больше 2-4 абитуриентов на место. Выпускники средней школы (после 11) переносят куда более серьезный конкурс при поступлении, но и там он несколько слабее, чем в университете. Поэтому вопрос «как поступить в колледж после 9 класса?» становится актуальным для многих представителей подрастающего поколения и их родителей.

Ссузы дают возможность не сдавать и печально известный ЕГЭ, который до сих пор вызывает бурные дискуссии. Для этого выпускники неполной средней школы стараются оказаться на бюджетных бесплатных местах в колледжах. Кстати, по завершению средне-специального образовательного учреждения вполне возникает вероятность (и отнюдь не гипотетическая) оказаться учащимся университета без вступительного испытания. Кроме того, после приобретения специальности в университете студентам предстоит учиться по укороченному курсу.

поступить в колледж после 9 класса

Финансовая составляющая

Определенным спасением ссузы являются для абитуриентов из небогатых семей, не имеющих возможности учиться на контракте не только в университете в крупном городе, но и в небольшом институте. Тем более, колледжи дают хорошую специальность с практической наклонностью, что позволяет трудиться в выбранном направлении и одновременно заочно учиться в университете. Есть только один серьезный недостаток – специальность вуза должна совмещаться с полученной в ссузе.

Кроме того, существует еще один позитивный момент – выпускники неполной средней школы при провале на вступительных экзаменах в ссузе не пропускают сезон, а могут вернуться обратно в школу. За два года существует реальная вероятность поднять уровень и попытаться устроиться в избранный университет еще раз.

Как определить, где учиться?

В какой колледж поступить после 9 класса? В современной России ссузов много, и получить диплом можно практически по каждой профессии.

можно поступить в колледж после 9 класса

Школьнику выпускного класса необходимо правильно определить собственные способности, определится, как поступить в колледж после 9 класса. Часто в школах предлагают психологические и профориентационные тесты, чтобы обнаружить тягу ребенка к определенной профессии. Чтобы решить, в какие колледжи можно поступить после 9 класса, нужно заглянуть в дневник текущей успеваемости школьника:

  • если ребенок увлекается естественнонаучными дисциплинами, то, возможно, ему стоит подумать о медицинском ссузе или педагогическом;
  • на политехнический или строительный профиль стоит ориентироваться, если существуют наклонности к точным дисциплинам;
  • гуманитарии, как правило, выбирают педагогический или юридический ссуз;
  • девушки часто обращают внимание на ссузы, где можно получить профессию бухгалтера, парикмахера, визажиста.

Перечень вступительных документов

При зачислении в колледж нет особых различий от подачи документов в университет. Необходимо лишь иметь нужные документы, принести их в приемную комиссию и там же оформить заявление о приеме. Обязательными являются:

  • паспорт или свидетельство о рождении абитуриента;
  • школьный аттестат;
  • итоги ГИА;
  • медицинские документы (справка и карта прививок);
  • фотоснимки абитуриента (6 штук).

в какой колледж поступить после 9 класса

Чтобы поступить в колледж после 9 класса, вступительная комиссия может предложить школьнику предоставить дополнительные удостоверения и дипломы или пройти добавочные вступительные испытания.

Творческие профессии

В отношении специальностей с творческой направленностью, вопрос «как поступить в колледж после 9 класса?» будет более сложным. Абитуриенты, поступающие на творческие специальности, должны заблаговременно поинтересоваться о датах вступительных экзаменов и необходимости предъявления портфолио. Например, если абитуриент предпочел строительный колледж, вступительная комиссия вправе попросить ряд рисунков и предложить сдать дополнительные экзамены (как правило, черчение). Без дополнительного обучения пройти такие испытания практически невозможно. Рекомендуется за несколько месяцев до экзаменов нанять репетитора, записаться на курсы графики и рисования, а также попытаться тратить больше свободного времени на рисование дома, чтобы набить руку.

Конкурс аттестатов

Практически последним этапом вступительной кампании является составление рейтингов абитуриентов.

Разумеется, абитуриенты, прежде всего, хотят поступать на бюджетные места, и в большинстве случаев им это удается. В ссузе мест довольно немало, но все же принять всех поступающих колледж не в состоянии. Для определения перспективных абитуриентов еще с эпохи СССР существует такое мероприятие, как конкурс школьных документов об образовании.

какие колледжи можно поступить после 9 класса

Можно поступить колледж после 9 класса просто по оценкам. Специалисты приемной комиссии изучают выпускные оценки всех бывших школьников и объявляют средний балл обучения в школе: чем он больше, тем выше вероятность поступления.

Льготники

Существует ряд категорий выпускников школ, имеющих право поступать в ссуз даже со скверными оценками. Это абитуриенты, имеющие формальные привилегии по российским законам:

  • дети, выращенные в неполной семье (в случае, когда мать или отец получили инвалидность, и получаемые средства в семье на одного человека меньше прожиточного минимума);
  • военные (в зонах конфликта, например, в Донецке и Луганске военные и члены их семей поступают по льготе);
  • дети-сироты;
  • инвалиды.

Также вне общей очереди можно быть зачисленным, если ученика отправили в колледж по целевому контракту. Однако затем, с завершением ссуза, необходимо отработать определенный срок, чтобы вернуть компании средства, вложенные в студента во время его обучения. Чаще всего деревенские абитуриенты по целевому контракту идут в педагогический или медицинский ссуз. Получают подобные договора администрации населенного пункта или района.

Медицинский колледж

В медицинский колледж можно поступить после 9 класса. Зачисление идет по тем же условиям, что и в другие ссузы и вузы. Сначала сдаются документы и пишется заявление.

В том случае, если у абитуриента существуют проблемы со здоровьем или оценки не дотягивают до минимального балла, специалисты ссуза могут не принять его на обучение.

медицинский колледж после 9 класса

Вступительных испытаний для поступающих после 9 класса существует несколько. К примеру, в некоторых колледжах нужно сдать экзамен по математике. Для остальных выпускников 9 классов зачисление в ссузы идет по результатам ГИА.

Некоторые ссузы позволяют будущему студенту выбрать: или выдержать вступительные испытания, или предоставить итоги ЕГЭ, или подать сертификат ГИА. В заявлении на поступление немедленно отмечается, какие документы предоставляет абитуриент, копии или оригиналы, по какой форме будет идти обучение, если вчерашний школьник пройдет конкурс в ссуз.

Обучение в медицинском колледже идет по специальным направлениям. В этих ссузах готовят фельдшеров, медицинских сестер и других специалистов среднего уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может ли кто подсказать, возможно ли пойти на бюджетку в СПБ мед, после 9 класс, если да, но имея как минимум какой балл?
Копировать ссылку
0
я незнаю но я не думал что идти платно учиться не выгодно
Копировать ссылку
3
Какой средний балл для поступления в мед. колледж?
Копировать ссылку
2
Как то достаточно странно все написано. У моей соседки (полная, обеспеченная семья) сын еле-еле закончивший школу (находился на АО), успешно поступил на бюджетное отделение (и по истечению первого семестра. так же удачно, был отчислен). У меня старший сын хочет уйти со школы после 9го класса. Учится на 3-4, являемся многодетной семьёй (я являюсь военной вдовой), но нам сказали что только на платно......
Копировать ссылку
у нас лишь в одном колледже есть бюджетные места их всего 60 на поток. Поступают на бюджет круглые отличники, остальные - на платное, 120 тыс руб в год 0_o Москва. А ещё 4 колледжа в районе - просто полностью коммерческие организации с гос. аккредитацией и , соответственно, образование платное. 500 тысяч рублей за 3 года 10 месяцев. Простите, за эти деньги можно окончить ВУЗ в глубинке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.