Платье-рубашка: выкройка. Платье-рубашка: как сшить своими руками

В гардеробе каждой модницы обязательно должно быть легкое невесомое платье, которое идеально подойдет для душных летних дней. В этом сезоне в тренде платье-рубашка. Такой наряд может быть идеальным как для похода на пляж, так и для вечерних дружеских посиделок в кафе. Сшить платье-рубашку своими руками выйдет гораздо дешевле, чем купить готовое. Кроме того, вероятность встретить кого-то в таком же, собственноручно пошитом наряде сводится к нулю, так как платье будет выполнено в единственном экземпляре. О том, как строится выкройка платья-рубашки и какой материал выбрать для изделия, пойдет речь в этой статье.

Выбор ткани и фурнитуры

С сегодняшним разнообразием материалов есть место разгуляться фантазии. Батист, коттон, джинс, ситец, лен, штапель, вискоза – идеальные варианты натуральных полотен для жарких дней. Разнообразие цветов, принтов и фактуры позволит создать оригинальное, строгое, длинное платье-рубашку, по-девичьи игривый образ с изобилием оборок и кружев или спортивную вариацию.

выкройка платье рубашка

Что касается фурнитуры, то тут также огромный выбор пуговок, пришивных кнопок, различных декоративных нашивок, шнурочков, нитей для отстрочки и целых аппликаций из страз и бусин.

Выбор модели

Чтобы не потеряться в огромном разнообразии материалов, следует заранее определиться с моделью. Если это спортивный вариант, то джинс, коттон, лен и штапель со спокойным принтом или вовсе без него – это то, что нужно. Джинсовое платье-рубашка может быть универсальным. Даже если его украсить бусинами и стразами, оно великолепно будет сочетаться с мокасинами, кроссовками или босоножками на высоком каблуке.

Идеально драпирующиеся и струящиеся вискоза и штапель отлично подойдут для пошива длинного наряда. Открытые плечи и декоративное оформление спинки с перекрещенными полосами или вшитой ажурной вставкой добавят шика.

джинсовое платье рубашка

Не менее интересно будет смотреться простое батистовое или джинсовое платье-рубашка на пояске без дополнительных декоративных элементов и даже без талевых вытачек.

Построение выкройки

Чтобы сделать шаблон, понадобятся строительная пленка или бумага, линейка, сантиметровая лента, ножницы, маркер или ручка. Построение выкройки платья начинается со снятия мерок с фигуры. Потребуются основные обхваты: грудь, талия, бедра. Также нужно будет измерить ширину спины, высоту груди, высоту спины и переда до талии и ширину плеча.

Построение выкройки платья можно разделить на несколько этапов:

  1. Создание базовой сетки чертежа.
  2. Нанесение основных линий переда и спинки.
  3. Построение рукава на пройме.

Создание базовой сетки

На бумаге или строительной пленке чертят вертикаль, равную длине изделия от плеча и до низа подола. Перпендикулярно ей отмечают линию плеча, груди (согласно мерке высоты груди), талии (согласно мерке высоты спинки и переда до талии), бедер (ниже линии талии на 20 см) и низа изделия.

построение выкройки платья

Перпендикуляры должны ровняться обхвату груди. В завершение горизонтальных линий прокладывают вторую вертикаль. Далее переходят к линии груди и откладывают 1/2 мерки «ширина спины», от точки поднимают перпендикуляр к линии плеча. После определяют ширину проймы. Для этого полуобхват груди делят на четыре и прибавляют 2 см. Полученное значение откладывают следом за отмеченной ранее точкой (1/2 ширина спины). От полученной метки также поднимают перпендикуляр. Таким образом на сетке получилось три зоны: спинка, пройма и полочка.

Нанесение основных линий переда и спинки

После того как определена базовая сетка для шаблона, можно дорабатывать мелкие детали на чертеже. По линии плеч от левого и правого угла отступают по 7-8 см и обозначают горловину. Для спинки (у левой вертикали) ее углубляют на 3 см, а для полочки (у правой вертикали) на 7-8 см. Выкройка платья-рубашки может быть построена без вытачек на спине и груди, поэтому сразу можно приступить к оформлению плечевого шва и проймы. Для этого от точки горловины проводят линию, равные мерке «ширина плеча». Ее занижают от исходной метки примерно на 1,5 см. Далее на линии груди в зоне проймы находят середину, а на вертикали, поднятой от метки «1/2 ширина спины», отмечают 1/3 высоты проймы и через эти точки плавной линией рисуют пройму со стороны спинки.

длинное платье рубашка

Линия плеча со стороны груди должна быть на 2 см ниже, поэтому перед тем, как ее прокладывать, определяют границу, куда она должна опускаться. Также на уровне 1/3 вертикали ставят точку, по которой к середине зоны проймы на линии груди прорисовывают пройму для переда.

Далее переходят к линии талии. Сначала к ней опускают перпендикуляр из средней точки зоны проймы, после от полученного перпендикуляра на линии талии отступают по 2-3 см и прорисовывают боковой срез. Как правило, выкройка платья-рубашки строится без талевых вытачек, а лишь с небольшими плавными изгибами по боковому срезу.

Перпендикуляр от середины зоны проймы продляют к линии бедер. После по горизонтали от левой и правой вертикали откладывают по ½ мерки «обхват бедер» + 1 см на свободное облегание. Затем дорабатывают боковой срез. Обычно детали переда и спинки на чертеже находят друг на друга, поэтом при разрезании шаблона с одной из сторон потребуется доклеить срезанную часть на уровне бедер.

Построение рукава на пройме

Выкройка платья-рубашки может быть с рукавом и без него. Строится он достаточно просто, если знать несколько основных правил. Используя нижнюю границу проймы, рисуют окружность, которую по верху поднимают на 1,5 см. Далее по линии груди по центру отмечают обхват руки + 4 см и вводят окат рукава к крайним точкам отложенного отрезка. Длина рукава может быть любой.

сшить платье рубашку своими руками

Построенную выкройку можно использовать для пошива любого платья. Чтобы оно было похоже на рубашку, следует сделать его с застежками на пуговках по средней линии переда. Главное, не забыть дать припуск для оформления петель и пришивания пуговиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.