Чем обработать картофель перед посадкой от вредителей?

В начале каждого вегетационного сезона у садовода возникает вопрос, чем обработать перед посадкой картофель от болезней и вредителей. Причем об этом необходимо задуматься еще до того, как появилась проблема, так как легче не допустить этой беды, чем после с ней бороться.

Сортировка клубней

чем обработать перед посадкой картофель

Еще осенью огородник отбирает самые лучшие семена, отбраковывая сильно маленькие или большие, а также больные или поврежденные экземпляры.

1. Требуется достать из мест хранения примерно за месяц подготовленные заготовки.

2. Для того чтобы определить экземпляры, у которых есть явные признаки поражения грибковыми или вирусными заболеваниями, необходимо рассыпать их на большую поверхность и внимательно все осмотреть, что не понравится, требуется удалить.

3. Следующим этапом является прогревание. Для этого клубни помещаются в место с температурой от 15 до 18 °C. Затем они осматриваются еще раз и убираются те, на которых присутствуют признаки болезни.

4. Перед тем как задуматься, чем обработать картофель перед посадкой от колорадского жука, необходимо понимать, что оптимальными для проращивания являются клубни весом около 70 граммов. Нужно знать, что более мелкие или крупные также подойдут при условии, что они полностью здоровы, но их использование менее желательно.

Подготовка

Этот этап заключается в формировании оптимальных условий для появления ростков. Клубни достаются из помещения, в котором они хранились в зимнее время, и выкладываются в светлое и теплое место. Это делается приблизительно за 20–30 дней до посадки. Обязательно требуется перебрать и отсортировать по размеру рассаду. Выполнение таких процедур дает возможность добиться одновременных всходов.

Ростки, которые превышают в длину 5 сантиметров, убираются, чтобы сберечь энергию для дальнейшего процесса. Затем требуется обеспечить оптимальные условия и решить, обрабатывать ли картофель перед посадкой. А также рекомендуется предоставить ему доступ к свету, так как он обеспечит озеленение, вследствие чего семена лучше прорастут и укоренятся. Если были выбраны большие клубни, то их предварительно требуется разрезать на две или три части, но так, чтобы на каждой из долей сохранился росток. Если он будет отсутствовать, то побеги могут так и не взойти. Для того чтобы избежать загнивания, срез обязательно нужно обработать золой, так как она имеет антибактериальные свойства.

Препараты

чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы

Для того чтобы понять, чем обработать клубни картофеля перед посадкой, необходимо разобраться в средствах, которые представлены на сегодняшний день в свободной досягаемости.

1. Фунгицид «Максим» задерживает развитие фитофтороза, а также защищает новые всходы от ризоктониоза и снижает поражение серебристой и обыкновенной паршой.

2. Системный инсектицид «Круйзер» оберегает клубни от большинства почвенных и наземных вредителей, а именно тли, колорадского жука и проволочника.

3. «Квадрис» способствует увеличению урожайности, а еще защищает от многих недугов.

4. «Целест Топ» качественно уберегает от почвенных и наземных вредителей и грибковых заболеваний, которые так часто поражают корни и сам урожай.

5. Двухкомпонентный инсектицид «Волиам Флекси» активно оберегает от сосущих вредителей, а еще колорадского жука.

6. Тем, кто хочет выбрать, чем обработать картофель перед посадкой от проволочника, можно предложить препарат «Форс». Он вызывает гибель вредителя до того момента как он доберется до урожая.

7. «Актара» защищает от всех пожирателей на несколько месяцев.

8. «Престиж» прекрасно оберегает поздние сорта от мокрых гнилей, ризоктониоза, колорадского жука, парши, и улучшает всхожесть, рост, а также побегообразование растения.

Тем, кому интересно, чем обработать перед посадкой картофель, можно еще порекомендовать такие препараты, как «Командор», «Имидор», «Имидалит», «Агровитали», «Табу» и «Нуприд 600».

Стимуляция роста глазков

Если перед посадкой проделать определенные процедуры, то можно достичь более скорого проращивания, в итоге произойдет быстрое созревание клубней.

1. Для стимуляции прекрасно подойдет препарат «Потейтин», который повышает урожайность более чем на 20%. Раствор необходимо подготовить непосредственно перед замачиванием. Одна ампула растворяется в литре воды. Таким количеством можно обработать до шести килограмм семян. Процедуру рекомендуется проводить сразу же перед посадкой. А также препарат действует как фунгицид, а именно защищает семена от фитофтороза.

2. Необходимо знать, чем обработать перед посадкой картофель, чтобы ускорить деление клеток. С этой процедурой прекрасно справиться препарат «Биоглобин». Если правильно его применять, то урожайность можно увеличить в два раза. Благодаря вышеуказанной обработке всходы начинают появляться на треть быстрее, чем при обычной посадке необработанного материала. Все процедуры требуется провести за месяц до опускания в землю рассады. Рекомендуется использовать вместе с препаратами от вредителей, чтобы максимально уберечь будущий урожай.

3. Можно применить очень хороший комплекс «Миком» — это качественный стимулятор, помогающий развитию глазков, что, в свою очередь, показывает высокие результаты при дальнейших всходах.

4. А также рекомендуется воспользоваться препаратом «Иммуноцитофит», который производится в таблетках. Тем, кто знает, как обработать картофель «Престижем» перед посадкой, не составит проблем разобраться и с этим препаратом, так как они схожи по своим действиям и характеристикам. Комплекс стимулирует и регулирует всхожесть, а также помогает бороться с болезнями. При помощи одной таблетки можно обработать до двадцати килограмм посевного материала.

Колорадский жук и урожайность

как обработать картофель престижем перед посадкой

Самые первые поражения этим вредителем были замечены в 1855 году. Свое название насекомое получило после выявления его массового нападения на огородные культуры в штате Колорадо. Биологическая вредность паразита зависит от характера воздействия на культуру. Взаимосвязь между наличием жука и урожайностью корнеплодов достаточно велика. Основной вред наносится личинкой вредителя. В это время в среднем за одни сутки поедается 50–120 мг картофельной ботвы. При этом каждая особь пожирает приблизительно 750 мг зеленой кормовой базы. После зимовки уже подросшие молодые насекомые также опасны. Каждая особь, которая вышла на поверхность, уничтожает не менее 135 граммов листьевой массы. Очень важно знать, чем обработать картофель перед посадкой от колорадского жука, так как в начальной стадии вегетации происходит энергичное формирование и рост ботвы, которая может компенсировать потери листовой массы.

Современные огородники активно борются с этим вредителем, так как если его не истреблять, то он способен за очень короткий промежуток уничтожить большие площади урожая. Нужно отметить еще то, что этот вредитель размножается за очень короткий промежуток времени. Против насекомого можно воспользоваться препаратом широкого спектра «Матадор Грант», он отлично защищает картофель как от колорадского жука, так и от проволочника, моли, белокрылок, тли и цикадок, а также способен уберечь от болезнетворных микроорганизмов, таких как алтернариоз, фитофтороз, пероноспороз и макроспориоз. Рассчитывать концентрацию средства нужно правильно, чтобы компонент не нанес вреда человеку. На 30 картофелин необходимо брать 30 мл препарата, которые следует перемешать с 200 мл воды.

Подготовленный материал раскладывается на плоскости, а затем тщательно опрыскивается. После полного высыхания клубней их желательно сразу же отправить в лунки.

Рекомендуется также знать, как обработать картофель «Престижем» перед посадкой, так как его можно применять в смеси с еще одним препаратом, таким как «Максима». Для раствора первого ингредиента понадобится 100 мл, а второго – 70 мл. Этого набора будет достаточно, чтобы качественно обработать 100 клубней. Все остальные пропорции для смешивания можно увидеть на упаковках, в которых они находятся. Для ранних сортов прекрасной защитой будет препарат «Табу» - период распада его не превышает 45 дней, а также «Круизер», у которого норма расхода - 7 мг на 10 кг материала.

Болезненные микроорганизмы

Каждому огороднику необходимо знать, чем обработать клубни картофеля перед посадкой, чтобы в дальнейшем получить хороший урожай, который будет качественным и без повреждений. Существует большое количество бактерий, которым придется по вкусу всеми любимый овощ.

Для того чтобы уберечь клубни от грибковых поражений, требуется обработать их раствором медного купороса. Для этого нужно подготовить 3 л воды и размешать в них одну небольшую ложку вещества. Затем посевной материал выкладывается в сетку и опускается в раствор на несколько минут. Далее клубням требуется дать возможность высохнуть, а через пару дней можно приступить к процессу посадки.

А также требуется знать еще, чем обработать картофель перед посадкой, чтобы уберечь его от различных возбудителей. Для этого можно воспользоваться фунгицидом «Фитоспорин-М». Это химический препарат, который разводится по инструкции, представленной в нем. Далее клубни помещаются в раствор буквально на 15 минут. Затем они сразу же закапываются в землю.

Против таких болезней рекомендуется применять только химические компоненты и пользоваться ими так, как указано в руководстве.

Проволочник

чем обработать картофель перед посадкой от проволочника

Важно знать, чем обработать картофель перед посадкой от проволочника, так как это также довольно нехороший вредитель. Он представляет собой гусеницу жука-щелкуна, которая активно прогрызает ходы в клубнях. Урожай, пораженный такой напастью, обычно выкидывается в мусор, так как очистить клубни от него практически невозможно. В борьбе с подобным вредителем придет на помощь препарат «Престиж», или «Табу». Им можно опрыскивать семена либо вносить его непосредственно в лунку перед началом посадочного этапа. Расход - 1–2 л на 1 сотку участка. Кроме вышеперечисленных средств, необходимо знать еще, чем обработать картофель перед посадкой. К ним можно отнести «Командор», «Пикус», «Имидор» и «Нуприд 600». Подобные комплексы активно борются не только с проволочником, но и с иными паразитами, такими как подгрызающая совка, нематода, хрущи, медведка, ложнопроволочники и другие насекомые.

Народные средства

чем обработать клубни картофеля перед посадкой

Как известно, такой продукт, как картофель, любят не только люди, но и разные жуки и микроорганизмы. Использование химических средств для защиты будущего урожая не всегда приветствуется огородниками, так как существует вероятность наполнения клубней пестицидами. Поэтому необходимо знать, чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы, так как это очень серьезная бактерия, поэтому многие пользуются природными компонентами для решения проблемы. Колорадский жук считается настолько опасным вредителем, что привычными натуральными рецептами побороть его практически невозможно. Хотя есть вероятность помешать его активному размножению. В момент посадки необходимо в лунку добавить немного золы и бросить туда же кориандр либо кустовую фасоль, которые характеризуются сильным запахом. Кроме этих растений, также рекомендуется воспользоваться базиликом, укропом, пижмой и календулой.

Немаловажно знать, чем обработать картофель перед посадкой от фитофторы, так как это серьезная болезнь, поражающая посевной материал. Перед началом засаживания клубни обрабатываются марганцовкой. Для этого необходимо их поместить на 30 минут в раствор, который делается из 1 г перманганата калия, разведенного в 1 л воды. А также рекомендуется приготовить комплексную смесь. Для нее понадобиться 10 грамм медного купороса, 1 грамм марганца, 1 грамм борной кислоты. Вся смесь разводится 10 л воды. После процесса обработки нужно подождать, пока посадочный материал хорошо высохнет, а затем только опускать его в лунки.

А также требуется знать, чем обработать картофель перед проращиванием на посадку, чтобы всходы появились быстрее и чтобы защитить урожай от поражения вредителями. Для этого необходимо взять 10-литровую емкость и развести в ней 1 кг золы вместе с водой. Картошка не только получает своеобразную защиту, она еще и хорошо напитывается калием, который и помогает довольно быстрому проращиванию.

Не менее важным фактором защиты уже посаженного материала считается соблюдение правил севооборота, а также проведение разнообразных агротехнических мероприятий.

Когда можно высаживать

чем обработать картофель перед посадкой

Необходимым считается знать не только, чем обработать перед посадкой картофель, а и когда можно отправлять подготовленные клубни в землю. Чаще всего, после того как прошли все подготовительные работы, можно производить посадку в этот же день после полного высыхания семян. Когда заканчивается замачивание клубней в растворах, достаточно несколько часов, чтобы они полностью подготовились к посадке.

Сроки обработки также напрямую зависят и от препарата, который используется. Так, например, «Биоглобином» необходимо пользоваться за месяц до и непосредственно перед высадкой. Поэтому требуется внимательно изучать руководство, знать, чем обработать картофель от жука перед посадкой, и следовать внимательно инструкции. Предпосевные манипуляции являются предупредительной мерой, которая позволяет снизить последующие расходы на борьбу с вредителями и болезнями. А также вышеперечисленные процедуры существенно увеличивают урожайность культуры.

Необходимость препаратов

чем обработать картофель перед проращиванием на посадку

Перед тем как использовать определенные средства, нужно тщательно просчитать выгоду от их применения. Важно понимать, чем обработать картофель перед проращиванием на посадку лучше всего, так как дополнительная стимуляция обеспечивает формирование полутора десятков новых клубней из одного высаженного. Защита от вредителей помогает сохранить хорошую треть от показателей. Качество выращенных продуктов также возрастает, поэтому предпосевная обработка полностью оправдывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.