Томат Снежная сказка: выращивание, отзывы, фото

Перед наступлением дачного сезона садоводы задумываются над выбором сортов томатов для посадки на своем участке. Недолгое лето обязывает выбирать скороспелые сорта, которые успеют созреть в условиях российского климата. Одним из таких является томат Снежная сказка, который можно выращивать в северных и центральных областях России.

Описание

Куст этого растения относится к штамбовому типу, то есть имеет небольшой размер, изящный внешний вид с недлинным прямым стволом, пышно украшенным зелеными побегами и плодами. Такая форма растения не нуждается в подвязывании, не требует пасынкования. Высота куста – 40-60 см.

Плоды обильно покрывают куст. Форма томатов ровная, круглая, напоминает новогодние шары. По консистенции плоды плотные, цвет их ярко-красный. Томат Снежная сказка приносит стабильно высокие урожаи.

Томат Снежная сказка

Подготовка рассады

Томаты выращивают в открытом грунте, поэтому сначала необходимо подготовить рассаду. Семена можно приобрести в магазине или самостоятельно собрать из созревших плодов. Важно отбирать семена из томатов, которые не повреждены заболеваниями. Затем семена высушивают два дня в нежарком помещении. После этого готовят солевой раствор из одной чайной ложки соли и стакана воды, куда семена помещают на 10 минут. Отбирают только те, которые не всплыли. Все остальные семена – сухие, не подходят для рассады.

Перед посадкой семена замачивают в слабом растворе марганцовки буквально на 10 минут. Чтобы размягчить кожицу, семена держат в воде с температурой 20-25 градусов. Для ускорения процесса прорастания специалисты рекомендуют оставить семена во влажной марле на пять дней. Чтобы закалить материал, на ночь его помещают в холодильник.

Томаты Снежная сказка фото

Томат Снежная сказка, как и прочие сорта, предпочитает торфяной грунт, куда можно добавить опилки. Выращивают рассаду в разных емкостях:

  • в специальных ящиках;
  • в лотках для рассады;
  • в небольших горшках;
  • в торфяных таблетках;
  • в пластиковых стаканчиках.

В неглубоких емкостях рассаду можно растить лишь до процесса пикировки. Глубокие емкости имеют недостаток - в них корни томатов могут перепутаться. Оптимальным вариантом станут лотки для рассады с перегородками. Хорошо подходят также стаканчики из пластика и спрессованные торфяные шайбы.

Семена томата Снежная сказка высаживают в середине марта. Лоток накрывают прозрачной пленкой, которую убирают после появления всходов. Через десять дней томаты можно пикировать, то есть рассаживать кустики по отдельным емкостям. Обычно толчком к пикированию является появление первого листика, после которого на следующий день можно рассаживать. Сразу после пикировки рассаду прячут от солнца в течение нескольких дней, потом возвращают на прежнее место.

Томат Снежная сказка, фото которого представлено в статье, закаливают на балконе при температуре +15°С. Этот период занимает 14 дней. Важно следить, чтобы температура не была ниже +8°С. Почва должна быть увлажненной. Прямые лучи солнца опасны для зелени.

Томат Снежная сказка отзывы

Выращивание

К моменту высаживания рассады на грядку возраст её должен составлять 60-65 дней. Ее сажают в середине мая в открытый грунт под пленку, с наступлением лета покрытие убирают.

Уход за томатами подразумевает:

  • полив;
  • прополку;
  • рыхление;
  • подкормки.

Поливать нужно регулярно - раз в неделю, теплой водой.

Удобрения вносят через две недели после высаживания, затем в период завязей. Для подкормок выбирают жидкие комплексные удобрения. Для томатов подходит суперфосфат, селитра и органика.

Отзывы

Томат Снежная сказка отзывы о себе собрал в основном положительные. Садоводы выделяют привлекательный внешний вид этого сорта и высокий уровень урожайности. На одном кусте созревает 30 плодов, вес томатов может достигать 200 грамм. Это очень хорошие показатели, которые не могут не радовать огородников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.