Кабачки. Выращивание и уход - все, что нужно знать овощеводу

 

Кабачки – достаточно распространенная культура в наших широтах. Они неприхотливы к условиям произрастания, при этом имеют достаточно высокую плодовитость. Если вы только начинаете свой путь в выращивании овощей, тогда первым делом попробуйте развести на своем дачном участке кабачки, выращивание и уход за которыми не требуют больших усилий. Следует отметить, что высаживать кабачки можно непосредственно в грунт, либо изначально прорастить рассаду, которая позволят на несколько недель раньше получить первый урожай.

Выращивание кабачков в открытом грунте

Высадка семян в грунт производится в конце апреля, начале мая. В принципе, здесь следует отталкиваться от природных условий: если еще бывают заморозки, то с посадкой спешить не стоит. Заранее подготовьте почву: перекапайте ее и хорошенько взрыхлите. При необходимости внесите в нее компост и перегной. Обратите внимание на то, какое количество урожая вам необходимо получить. Если вы кабачками собираетесь накормить только семью, то достаточно высадить 5-6 семян, которые принесут вам умеренное количество плодов. А вот если планы ваши более масштабны, например, вы хотите кормить кабачками домашнюю живность или продавать, тогда высаживайте большее количество. Хотя, сколько бы вы не посадили, вопрос о том, куда деть весь урожай, все равно встанет.

За 2-3 дня до посадки, замочите семена в воду, предварительно положив их в марлевый мешочек. Когда почва будет готова, рассадите семена на расстоянии 70-80 см друг от друга. Грядку полейте, после чего укройте ее пленкой. Это позволит земле лучше прогреваться. Пленку можно заменить пластиковыми бутылками, у которых отрезано горлышко. Ими необходимо накрыть каждую ямку. Кстати, подобное укрытие убережет посадки от заморозков, которые могут нечаянно нагрянуть. Когда появятся ростки, пленку и бутылки можно снять. Если ночи еще очень холодные, то на этот период суток укрытие следует оставлять. Дальнейший уход сводится к своевременной прополке и умеренному (при необходимости) поливу. Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы развести на своем участке кабачки. Выращивание и уход за ними минимален, а вот урожай будет хорошим.

Выращивание рассады кабачков

Если вы хотите получить урожай в более ранние сроки, то для начала необходимо вырастить рассаду кабачков. Проще всего это сделать в квартире, но если есть возможность, то лучше всего в теплице. Следует отметить, что рассада кабачков, равно, как и других семейства тыквенных, приживается с трудом, поэтому удобнее всего выращивать ее в торфяных стаканчиках либо в обычных пластиковых стаканчиках, у которых нет дна. В каждый стаканчик посадите 1-2 семени и поставьте в теплое место (на подоконник). Рассаду поливайте по мере высыхания земли, правда, только теплой водой. Расчет приблизительно такой: 1 литр воды на 8-9 стаканчиков. Рассаду необходимо дважды подкормить: первый раз через неделю после всходов, а вторую – еще через неделю.

В открытый грунт рассаду высаживают без извлекания из стаканчиков. Стакан с растением погружается на 2-3 см ниже уровня земли, после чего хорошо обжимается почвой. Пока рассада еще не прижилась, ее следует укрыть пленкой либо пластиковыми бутылками. Благодаря рассаде, вы сможете гораздо раньше собирать кабачки. Выращивание и уход за рассадой, высаженной в грунт, описан выше.

А теперь подумайте о том, как вы будете использовать кабачки. Выращивание и уход сыграли свое дело, теперь осталось главное. Во-первых, некоторые виды кабачков вкусно есть сырыми. Также этот овощ можно жарить, тушить, делать из него закатки на зиму. Взрослые свежие плоды кабачка можно хранить в прохладном месте почти до самой зимы, а иногда и дольше. Ну и, конечно же, кабачки можно продавать, особенно, если они молодые и не перезревшие.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.