Храм иконы Тихвинской Божьей матери в Коломне

Коломна - один из знаменитых туристических объектов Подмосковья. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры нашего государства разных исторических периодов и разнообразных архитектурных стилей. Сохранились и уникальные памятники древнерусского зодчества, а также сооружения, построенные в псевдорусском стиле, такие как изображенный ниже на фото храм Тихвинской иконы Божьей матери.

храм иконы тихвинской божией матери фото

Коломна как историко-культурный памятник

Город Коломна как один из важных центров русской государственности возник на границе двух самостоятельных княжеств - Владимиро-Суздальского и Рязанского. Он контролировал торговые пути, проходящие по Москве-реке и ее притоку Оке, и располагался на берегу небольшой речки Коломенки. Видимо, отсюда возникло и название города.

Существуют две версии появления топонима: от древнеславянского "коко", что в переводе означает "круг, окружность", или от тюркского, что переводится как "кладбище, могила".

коломна

Иван III объединял самостоятельные княжества в единое Русское государство. Коломна вошла в состав Московских земель гораздо раньше. Ее присоединил сын Александра Ярославича (Невского) Даниил Александрович (Московский). Коломна при Иване III и позже находилась в составе Московии в статусе удельного княжества и стала частью Подмосковья.

Коломна многократно подвергалась нашествию ордынских войск, разорялась, сжигалась и восстанавливалась. В центре города по древнерусской традиции в XVI веке был возведен Кремль, который обеспечил безопасность поселения.

храм иконы божией матери тихвинская коломна

Храм Тихвинской иконы Божьей матери в Коломне: история

Именно на территории Кремля и был возведен в конце XVIII века храм Тихвинской иконы Божьей матери. Инициатором и финансистом строительства был коломенский купец Иван Мещанинов. Существует легенда о том, что некогда на этом же месте находилась деревянная церковь.

Перестройка храма была проведена в конце XIX века. В ходе реставрации церковь была расширена. Увеличено количество глав и приделов. Поставлен отопительный котел. Финансировал строительство купец Ф. Н. Тупицын. После работ по перестройке храм был освящен митрополитом Филаретом.

После революции храм Тихвинской иконы Божьей матери в Коломне первоначально функционировал без отопления, так как котел демонтировали, а потом и вовсе был закрыт. Убранство церкви уничтожили. Сняли и колокола с рядом расположенной колокольни-звонницы. И только в конце XX века церковь была возвращена епархии. Коломенские мастера проделали огромный объем реставрационных работ, большое количество интерьеров и декора было заново реконструировано. Были отлиты и новые колокола. Самый большой из них получил собственное имя - "Пимен".

Адрес храма иконы Тихвинской Божьей матери: Коломна, улица Лазарева, 14.

Архитектура храма

Церковь построена в стиле псевдорусского крестово-купольного зодчества, в основу которого легли византийские каноны. Первоначальный храм, по сохранившимся документам, был одноглавым и однопрестольным.

храм иконы божией матери тихвинская коломна история

Однако после перестройки количество куполов было увеличено до пяти. Главы имеют луковичную форму. Самая маленькая золоченая главка размещается на шатровом покрытии восьмигранной башенки-фонаря. Четыре других - одинаковые, покрыты голубой краской, имеют несколько большие размеры и размещаются по углам на небольших шестигранных барабанах.

В старой каменной церкви XVIII века с восточной стороны храма находилась одна апсида. Сейчас церковь имеет три апсиды одинаковой высоты, но по форме центральная имеет отличия: боковые - полукруглые по форме, а центральная - четырехгранная, в плане представляющая трапецию. Соответственно, и престолов в существующей церкви три.

Каменная Тихвинская церковь имеет контрастную окраску: кирпичный - основной цвет, в белый окрашены простые и фигурные наличники, вертикальные тяжи и цоколь. Белый цвет имеет и примыкающая к храму каменная шатровая колокольня, напоминающая по внешнему облику шатровые храмы Древней Руси. Звонница также увенчана голубой луковичной главкой на барабане.

храм иконы божией матери тихвинская коломна адрес

Важное значение для храма Тихвинской иконы Божьей матери в Коломне играют ее росписи. Стена западной стороны расписана фреской на тему Страшного суда. А восстановленные в конце XX века иконостасы правого и левого приделов включают в себя иконические лики самых почитаемых русских святых: Сергия Радонежского, Серафима Соровского, Иоанна Кронштадтского, Дмитрия Донского и др.

Икона Тихвинской Божьей матери

По одному из преданий Коломны, на месте каменной Тихвинской церкви еще по указу Дмитрия Донского была установлена деревянная церковь, освященная во имя иконы Тихвинской Божьей матери в память об явлении иконы над водами реки Тихвинки, описанной в легенде.

В Коломне особо принято отмечать праздник иконы Тихвинской иконы Божьей матери. Эта икона чудотворная. Сейчас она хранится в Большом Тихвинском Успенском монастыре. Но списки с нее можно найти в разных храмах России. Один из них располагается в сени справа от главного иконостаса храма Тихвинской иконы Божьей матери в Коломне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.