Город Чебоксары. Русский драматический театр

В Чувашской Республике есть город Чебоксары. Русский драматический театр, который находится в центре этого города, является старейшим профессиональным театром этого региона. Само здание построено ещё в 1959 году, а история его самого является частью художественного и эстетического наследия всей Чувашии. Основали театр в 1922 году и за историю существования на его сцене играли разные актёры, которые впоследствии внесли немалый вклад в театральное искусство этой республики.

Об истории создания в Чебоксарах драматического театра

чебоксары русский драматический театр

В этом городе попытки создать настоящий русский театр предпринимались давно. К 1918 году относятся первые скромные шаги в этом направлении. Тогда любителями русского искусства создавались собственные спектакли, которые они показывали в народном доме в Чебоксарах. Это здание - дом купца Ефремова. Через пару лет в любительский коллектив добавляется небольшая группа профессиональных актеров. В 1922 году 14 декабря открывается первый театральный сезон в г. Чебоксары русского драматического театра. Первой постановкой, которую увидели зрители, была постановка по произведению Островского - «Василиса Мелентьева». Этот знаменательный день и положил начало истории театра и профессионального коллектива актёров в Чувашии. Театральную труппу возглавил И. А. Слободской, режиссер, который принёс со своим многолетним опытом лучшие театральные традиции из Санкт-Петербурга в Чувашский русский театр. Особенный творческий взлет русского театра в Чебоксарах был период, когда им руководил Е. А. Токмаков.

Художественные руководители и актёры

чебоксары русский драматический театр афиша

Первым режиссёром Чебоксарского русского театра стал И. А. Слободской, благодаря которому закладывались первые традиции становления искусства в Чувашии. В 1937 году Токмаков Е. А. становится его художественным руководителем, он проработал здесь более двух десятков лет. Со временем труппа превращается в театр единой школы. В это время сюда приходит немало заслуженных деятелей искусств ЧАССР: Г. А. Морев, В. С. Осипов и многие другие. Благодаря усилиям художественного руководителя Е. Токмакова творческий коллектив был сплочён воедино, здесь появилось настоящее созвездие талантов. После того как первый художественный руководитель ушёл на пенсию, в Чебоксарах русский драматический театр возглавил молодой талантливый режиссер В. П. Романов. Это был новый этап в истории театра.

С 1997 года в нём новый руководитель - В. И. Сергеев, который также внёс немалый вклад в развитие театрального искусства и культуры Чувашии. Сегодня главным режиссёром Чебоксарского русского драматического театра является В. А. Красотин. В разные годы на сцене учреждения играло огромное количество актёров, которые вписывали в его историю свои страницы. Сегодня гордится именами заслуженных артистов Чувашии, настоящих корифеев сцены театр в Чебоксарах.

Русский драматический театр. Афиша

художественный руководитель

В репертуаре этого известного в Чувашии театра за всю его историю существования неоднократно были поставлены спектакли по произведениям национальной драматургии. Спектакли «Айдар» и «Симфония будней» П. Осипова и некоторые другие стали крупным событием в культурной жизни родной республики. Они имели заслуженный успех не только у местных зрителей. На сегодняшний день директор театра, заслуженный культурный работник Чувашии - С. М. Ермолаева, активно внедряет здесь различные Интернет-проекты. С 2010 года билеты в театр можно приобрести на сайте, а в 2016 году заработала онлайн-трансляция постановок. Чебоксарский русский драматический театр является единственным в республике, который предлагает такую услугу.

Участие театра в фестивалях, его достижения и награды

Театральная труппа регулярно участвует во всевозможных фестивалях не только всероссийского, но и международного масштабов. Это – «Мост дружбы» в г. Йошкар-Оле, «У Золотых ворот» в г. Владимире, конкурс театрального искусства под названием «Узорчатый занавес» и другие. Чебоксарский русский драматический театр в 2015 году вошёл в рейтинг 50 лучших профессиональных театров России в 2015 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.