"Стартрек": фильмы, актеры, история создания

Одной из самых больших кинофраншиз считается эпопея "Звездный путь", в оригинале название фильма - "Стартрек". Актеры первой ленты до сих пор остаются знаменитыми именно благодаря участию в киноистории.

Вселенная "Звездного пути"

Киноповесть насчитывает шесть телевизионных многосериек и тринадцать полнометражных проектов. Также существует множество книг, написанных по киновселенной, и компьютерных игр. В свое время "Стартрек" создал целую субкультуру, которая продолжает свое существование до сих пор. Согласно последним данным, в США зарегистрировано около 600 фанклубов, численность которых превышает 1000 человек. Хорошо подобранные актеры и роли в фильмах "Стартрек", возможно, и стали причиной колоссального успеха повести.

Оригинальная франшиза

В 1966 году состоялась премьера многосерийки "Стартрек". На данный момент он более известен с подзаголовком "Оригинальный сериал". Автором идеи стал Джин Родденбери. Он всегда верил в то, что люди могут измениться и сделать свой мир идеальным. Именно эту мечту режиссер и сценарист поместил в сериал. Проект рассказывает о далеком будущем, где человечество шагнуло на новую ступень не только науки, но и также морали. Сейчас на планете нет ни одной войны. Абсолютно все люди равны и живут в одинаковых условиях. Каждый усердно трудится на работе, надеясь сделать планету ещё лучше. В это же время экономика мира также изменилась, люди больше не пользуются деньгами.

фильм стартрек актеры

В центре истории находится капитан космического судна "Энтерпрайз" Кирк. Вместе со своей командой он путешествует по галактикам и часто ввязывается в переделки. Продюсеры ленты долгое время пытались уговорить Родденбери изменить идею сериала, поскольку боялись, что он не будет пользоваться успехом. Дело в том, что зрители не одобрили бы присутствие в ленте положительного русского героя, чернокожую женщину на высокой должности, а также инопланетянина со странной внешностью. Джин отказался менять свою историю - и оказался прав. Конечно, премьера "Стартрека" не была очень успешной, однако во время повторных показов очень полюбилась публике. Фанаты даже начали писать письма компании создателей, прося о продолжении.

Первым полнометражным проектом стал "Стартрек: Фильм". Актеры в ленте были задействованы те же, что и в оригинальном сериале. Выход картины состоялся в 1979 году. Главные роли исполнили Уильям Шетнер, Леонард Нимой, ДеФорест Келли. Также ключевых персонажей представили Джеймс Дуэн, Нишелль Николс, Джордж Такей. На этот раз команда капитана Крюка отправилась в пятилетнюю исследовательскую миссию. Действие ленты разворачивается в 2264-2269 годах.

Вторым фильмом "Стартрек", актеры в котором остались те же, стала лента "Звездный путь: Гнев Хана". В центре истории оказывается капитан Кирк, переживающий кризис среднего возраста. Он получает сигнал с планеты Альфа 5 о появлении его старого врага. Не колеблясь, главный герой собирает свою команду и отправляется на поиски злодея.

"Звездный путь" (2009)

В 2002 году рейтинги франшизы начали резко падать. Создатели истории думали о том, чтобы закрыть проект, однако не хотели этого делать, так как на протяжении многих лет эпопея приносила большую прибыль. Тогда киностудия решила перезапустить истории. Единственной проблемой в создании ленты стал тот факт, что поклонники повести не одобрили бы существенное изменение франшизы, а значит, что картина была бы обречена на провал. Вскоре сценаристы нашли решение этого вопроса, и уже в 2009 году состоялся перезапуск всей истории.

фильм стартрек актеры и роли

Новый фильм "Стартрек", актеры в котором были задействованы совершенно другие, рассказал историю о том, как участники команды Кирка познакомились и решили объединиться.

"Стартрек: Возмездие"

Новая версия "Звездного пути" так понравилась зрителям, что студия приняла решение выпустить вторую часть истории. Актеры фильма "Стартрек: Возмездие" также были рады продолжить работу над проектом. Роли молодого капитана Кирка и Спока исполнили Крис Пайн и Закари Куинто соответственно. Также в ленте снялись Зои Салдана, Карл Урбан, Эрик Бана.

актеры фильма стартрек возмездие

Главным героям киноповести предстоит столкнуться с Нероном, злодеем из планеты Ромул, который переносится во времени, чтобы уничтожить Федерацию.

"Стартрек: Бесконечность"

В 2016 году поклонники "Звездного пути" смогли насладится третьим фильмом "Стартрек: Бесконечность". Актеры остались те же и успешно продолжили франшизу. Сейчас они готовятся к работе над новой частью истории.

актеры фильма стартрек бесконечность

На этот раз главные герои картины сталкиваются с ранее неизвестной силой, которая может уничтожить весь устрой Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.