Что нужно, чтобы поменять права в связи со сменой фамилии?

Сегодня нам предстоит выяснить, как поменять права в связи со сменой фамилии. С данным процессом сталкиваются преимущественно женщины. Например, после развода или вступления в брак. В любом случае о подробностях этой процедуры должен знать каждый водитель. Тогда изменение фамилии или иных личных данных не доставит хлопот гражданину.

поменять права в связи со сменой фамилии

Описание

Первым делом разберемся, о чем идет речь. Что такое водительское удостоверение?

Данный документ является важной бумагой для любого автомобилиста. Он указывает на право вождения транспортных средств тех или иных категорий. Выглядит как небольшая карточка из пластика или бумаги. На ней содержится информация о навыках вождения человека, его личные данные и фотография.

У водительских прав есть срок действия. Современные удостоверения действительны на протяжении 10 лет.

Основания для замены

Как поменять водительские права? Необходимо сначала разобраться, при каких обстоятельствах может потребоваться данная процедура. В России существует несколько вариантов развития событий.

как поменять водительские права

Заменить удостоверение водителя необходимо:

  • при корректировке личных данных (фамилии, имени, отчества, пола);
  • после истечения срока действия документа;
  • если карточка утрачена/украдена;
  • при порче действительных водительских прав;
  • во время присвоения очередной категории вождения;
  • после изменения состояния здоровья.

Больше никаких реальных оснований для воплощения задумки в жизнь нет. Как поменять права? В связи со сменой фамилии или по любой другой причине - это не столь важно. Принципы действия остаются одинаковыми во всех случаях. Меняется только перечень необходимых документов.

Куда обратиться

Но об этом немного позже. Сначала стоит понять, куда обращаться за помощью. Какие организации в России занимаются выдачей и изготовлением водительских удостоверений?

как поменять права в гаи

Их несколько. А именно:

  • интернет-портал "Госуслуги";
  • многофункциональные центры;
  • ГИБДД.

Куда именно обращаться? Это каждый решает для себя самостоятельно. Процесс подачи заявления будет отличаться только при использовании "Госуслуг". В России пока что данный вариант развития событий не пользуется особым спросом. Все действия сводятся к заполнению электронной заявки через соответствующий сайт. Ничего трудного.

Принцип действий

Как поменять права в связи со сменой фамилии или по любой другой причине? Сделать это не составляет труда. Главное - заранее подготовиться к процессу. Тогда никаких проблем с выдачей нового удостоверения водителю не возникнет.

Пошаговая инструкция по смене прав выглядит приблизительно так:

  1. Поменять паспорт и иные удостоверения личности. В них должна быть написана новая фамилия.
  2. Подготовить пакет документов для изготовления новых прав.
  3. Оплатить государственную пошлину в установленных размерах.
  4. Обратиться с заявлением и документами в любой из перечисленных органов.
  5. Получить расписку о принятии бумаг на рассмотрение.
  6. В назначенное время забрать готовые водительские права.

Ничего сверхъестественного в процессе нет. Теперь понятно, как поменять водительские права. Следует отметить, что во время изготовления нового документа гражданин не может управлять транспортным средством. Поэтому ему придется либо ходить пешком, либо во время подачи заявления установленной формы попросить сотрудников изготовить временные права. Данная операция не пользуется особым спросом у населения.

поменять права при смене фамилии

Стоимость

Поменять права в связи со сменой фамилии не так уж и трудно. Водители должны учитывать, что данный процесс требует от заявителя определенных затрат. Водительское удостоверение изготавливается после уплаты госпошлины.

Сколько нужно заплатить за операцию? В 2017 году в России за права перечисляют следующие суммы, зависящие от типа документа:

  • 2 000 рублей - пластиковая карточка;
  • 500 рублей - бумажный носитель.

Чаще всего граждане заказывают пластиковые карты. Они отличаются своей долговечностью и удобством.

Играет ли роль прописка?

Некоторые интересуются, можно ли поменять права в другом городе. Этот вопрос возникает в основном у тех, кто временно переехал в тот или иной регион. Играет ли прописка какую-нибудь роль при получении водительского удостоверения?

Не совсем. Граждане РФ могут обменять удостоверение водителя в любом МФЦ. Даже в том, что находится не по прописке. Достаточно иметь временную регистрацию в регионе. Иначе могут возникнуть проблемы во время сбора документов.

поменять права в другом городе

Это значит, что прописка с 2017 года в России не так уж и важна. А вот если человек задумался, как поменять права в ГАИ (сейчас ГИБДД), то ему придется обзавестись регистрацией.

Документы

Теперь можно приступить к более важному моменту - формированию пакета бумаг для обмена водительской карточки. Для этого какие документы нужны? Поменять права разрешается при наличии оснований и после предоставления полного пакета бумаг. В противном случае в процедуре откажут.

Среди документов для изготовления водительских прав при смене фамилии выделяют:

  • паспорт гражданина (или любой другое удостоверение личности);
  • старые права;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • медицинская справка о состоянии здоровья заявителя;
  • заявление на выдачу новых прав;
  • документ-основание для внесения корректировок в удостоверение (свидетельство о браке/разводе, выписка из ЗАГСа);
  • фотографии (3x4, 3 штуки).

Если гражданин решает поменять права при смене фамилии в другом регионе, от него дополнительно могут потребовать:

  • справку с регистрацией (временной);
  • выписку, подтверждающую успешное прохождение обучения вождению;
  • документ из ГИБДД, указывающий на то, что заявителя не лишали водительских прав.

Именно поэтому люди стараются изготавливать документы по месту своей прописки. Ведь тогда процесс будет быстрее, а человека освободят от необходимости предоставления дополнительных бумаг.

какие документы нужны поменять права

Срок изготовления

Понятно, как поменять водительские права. Сколько времени отводится на эту процедуру?

Все зависит от нагрузки на регистрирующий орган. Обычно водительские права изготавливаются несколько недель. После того как документ будет готов, гражданину сообщат об этом по телефону или почтой.

Сразу получить готовые права не получится ни при каких обстоятельствах. Этот факт необходимо принять во внимание при обращении с соответствующим заявлением.

Особенности нового документа

С 2014 года в России действуют новые правила. Теперь поменять права в связи со сменой фамилии или иных личных данных (вплоть до даты и города рождения) придется всем гражданам. Раньше эта процедура была необязательной.

Если человек решил поменять права раньше срока, придется столкнуться с некоторыми особенностями нового документа. А именно, с продолжительностью его действия.

Как уже было сказано, водительское удостоверение действительно на протяжении 10 лет. Новые права, выданные в связи с корректировкой личных данных человека, не увеличивают срок своего действия. Это значит, что если старая карточка водителя действовала, например, до 15.08.2017, то и новая (с новой фамилией) тоже будет актуальна до этой даты. А после придется производить замену водительского удостоверения вновь.

О медкомиссии

Как поменять права в связи со сменой фамилии? Ответ на этот вопрос вы теперь знаете. Предложенные алгоритмы действий помогут воплотить задумку в жизнь в кратчайшие сроки.

поменять права раньше срока

Следует обратить внимание на то, что с 2016 года не всем гражданам в обязательном порядке необходимо проходить медкомиссию перед обменом удостоверения. Справку о состоянии здоровья разрешается не приносить в следующих случаях:

  • при смене имени/фамилии;
  • если права украдены/испорчены/утеряны.

Во всех остальных случаях придется в обязательном порядке проходить медкомиссию перед обменом карточки водителя. Полученное медицинское заключение на сегодняшний день действительно 2 года.

Если гражданин имеет действующее национальное водительское удостоверение, то медицинская справка при изготовлении прав международного образца тоже не нужна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.