Рязань: Художественный музей имени И. П. Пожалостина

В крупных отечественных культурных центрах мало известен один из удивительных музеев русской глубинки - Художественный музей имени Пожалостина в Рязани. Время его возникновения - начало XX века. А место нахождения - один из удивительно тихих и гармоничных уголков страны. Адрес Художественного музея Рязани: улица Свободы, 57.

художественный музей рязань выставки

История создания

Коллекция Художественного музея Рязани начала складываться с собрания художественных произведений гравера Ивана Петровича Пожалостина, которую передали городу после его смерти дочери. Инициаторы и основатели музея - городские энтузиасты, объединившиеся к этому моменту в "Общество Рязанского художественно-исторического музея имени профессора Ивана Петровича Пожалостина". Во главе него стояли А. А. Киселёв-Камский, В. П. Соколов и С. А. Пырсин. Еще в 1906 году они организовали первую в Рязани художественную выставку, а в 1913 году уже представили князю Оболенскому на утверждение Устав Общества любителей искусства. 30 марта Оболенский подписал этот устав, и именно в этот день состоялось открытие нового музея.

художественный музей рязань

Именем которого назван...

Иван Петрович Пожалостин родился в 1837 году в селе Еголдаево Рязанской губернии в бедной крестьянской семье. Настоящая фамилия его предков - Храповы. Но за жалостливое отношение к шалившим детям деду Ивана Петровича было дано прозвище Пожалостин, которое в дальнейшем закрепилось за всеми потомками как родовая фамилия.

Родители Ивана умерли рано. Мальчик много скитался, нищенствовал, батрачил, а в 13 лет попал на воспитание и обучение в Троице-Зотиковское сиротское училище Рязани. Там юноша начал рисовать углем и карандашом. Попечитель училища, оценив талант подростка, отправил прошение о поступлении мальчика в рисовальный класс гимназии, но Пожалостин продолжить обучение не смог. Он был вынужден устроиться на работу волостным писарем. Так он и оказался в селе Солотча.

Позже Иван Петрович окончит Санкт-Петербургскую академию художеств и выпустится в статусе классного художника. С поступлением в одно из крупнейших учебных заведений столицы ему помог министр государственных имуществ М. Н. Муравьев.

часы работы художественного музея в рязани

Обучался юный художник в классе Ф. И. Иордана - знаменитого рисовальщика и гравера - и считался его лучшим учеником. Впоследствии портреты Пожалостина будут высоко оценены мастерами-современниками и критиками. Но самое уникальное, что выделяло этого творца из ряда прочих, - то, что он умел создавать уникальные гравюры на меди. Это занятие считалось очень тяжелым, требовало особых способностей: твердой руки, точного глаза, особого профессионализма.

С 1892 года И. П. Пожалостин занимает должность профессора Санкт-Петербургской академии художеств по граверному классу.

художественный музей рязань

Тяжело перенес он закрытие класса резцовой гравюры во время очередных реформ. Кроме того, Иван Петрович был уволен из учреждения с очень маленькой пенсией, которой ему не хватало на проживание в Петербурге. Пожалостин возвратился в Рязань и поселился в Солотче, построив себе знаменитый дом с мезонином.

Исторические здания: дом Пожалостина

Дом-музей открылся как филиал Художественного музея Рязани в 1992 году, а в 2012-м к 175-летию гравера Ивана Петровича Пожалостина была развернута очередная постоянная экспозиция в комнате его дочерей.

Кроме комнаты дочерей И. П. Пожалостина, в доме-музее представлена и мемориальная экспозиция, посвященная самому художнику. Она разместилась в кабинете мастера.

А в доме с мезонином открыта выставка о жившем и работавшем в этом здании писателе Константине Дмитриевиче Паустовском. Кроме памяти о Паустовском, история здания хранит воспоминания, связанные и с таким знаменитым деятелем русской культуры, как Аркадий Гайдар, который также бывал здесь неоднократно.

художественный музей рязань адрес

Здание было возведено по проекту хозяина в селе Солотча Рязанской губернии в 1880 году. Сейчас эта территория входит в состав разросшейся Рязани, в один из ее микрорайонов. После смерти Пожалостина в доме жили его дочери. Во второй половине XX века сооружение трижды горело, но было восстановлено.

Дом Рюмина

Основная экспозиция музея развернута в историко-культурном объекте Рязани - доме купца Рюмина. Гавриил Васильевич Рюмин происходил из бедного мещанского рода, но сумел выслужиться до статского советника и кума государя. Именно за его заслуги перед государством на окраине Рязани ему были выделены топкие и болотистые места, где купец возвел для себя дачу. Место это было очень популярно у знатных рязанцев в последние годы жизни Рюмина, так как он старался всячески способствовать их развлечениям. Купец был меценатом и много делал на благо города.

Усадьба строилась на остатках старых зданий, уже здесь существовавших. Гавриил Васильевич лично следил за тем, как продвигаются работы.

художественный музей имени пожалостина в рязани

Здание усадьбы было выстроено в стиле классицизм, однако неоднократно впоследствии перестраивалось. Было время, когда в нем располагался благородный пансион, потом различной направленности светские учреждения. Внутренняя планировка рюминской эпохи в здании не сохранилась. Для светских учреждений все помещения были переделаны под маленькие комнатки-конторки.

В 1980 году дом перешел во владение Художественного музея Рязани, был реставрирован, реконструировали и его внутреннюю планировку.

Особенности экспозиции

Экспозиция музея необычна прежде всего тем, что здесь гармонично соединены коллекция русской живописи и изделия народных промыслов, сохранившихся после отделения от единого музея его краеведческой составляющей.

С точки зрения перечня представленных в экспозиции авторов живописных произведений и исторических эпох, которые охватывает представленная живопись, Художественный музей Рязани иногда называют миниатюрой Русского музея или Третьяковской галереи. Представлены здесь произведения изобразительного искусства и европейских мастеров.

В собрание русского и европейского искусства входят не только картины знаменитых художников (Боровиковского, Айвазовского, Саврасова, Левитана, Шишкина, Ван Остаде, Пейнаса, Вуэ, Крозато и Гварди), но и предметы мебели, фарфор, стекло.

Основные коллекции составлялись из экспонатов, национализированных в годы советской власти, подаренных коллекционерами, переданных из Государственного музейного фонда и Министерства культуры, привезенных из экспедиций, приобретенных администрацией учреждения. Сейчас фонды музея насчитывают около 12 тысяч экспонатов.

Обновленный музей

Выставки в художественном музее Рязани обновляются каждый год, а рязанцы с удовольствием посещают это удивительное место, в котором прошлое и будущее соединились вместе.

Региональное правительство обещало в 2012 году, что в музее будет проведена реэкспозиция в соответствии с современными тенденциями по формированию музейного пространства, оснащенного уникальными мультимедийными возможностями. Грандиозное начинание должно было финансироваться из регионального бюджета.

Часы работы Художественного музея в Рязани: ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.