Украинский актёр Дмитрий Завадский: биография и творчество

Дмитрий Завадский является украинским актёром кино, театра и дубляжа. Если его лицо ещё не каждый зритель сможет узнать, увидев на экране, то голос за кадром многим уже очень хорошо знаком. Ведь Завадский в своём послужном списке имеет огромнейшее количество зарубежных сериалов, фильмов, мультфильмов, которые он озвучивал. Его голосом говорят лучшие актёры зарубежного кинематографа, даже мультяшные герои.

Он прекрасный дублёр, которому удаётся передавать все эмоции, которые переживает герой. Поэтому процесс озвучивание фильмов получается очень естественным, будто бы с экрана сам персонаж обращается к зрителям. Наш герой также играет на сцене театра им. Франка, снимается в художественных кинолентах и сериалах.

Основные моменты из биографии актёра

Дмитрий завадский

Завадский Дмитрий Анатольевич родился на Украине, в столице - славном городе Киеве. Это знаменательное событие для его родителей произошло 15 августа 1966 года. В семье Завадских всегда с особым уважением и любовью относились к театру. Поэтому неудивительно, что после окончания школы юноша идёт учиться в драматическую студию имени Ивана Франка. Ему очень нравится всё, что связано с театром. Но, обучаясь в институте культуры, он выбирает специальность "режиссура". Правда, по окончании этого вуза Дмитрий Завадский работает в Киевском театре им. И. Франка, где когда-то играл на скрипке его отец.

С 1996 года он начинает также озвучивать различные фильмы - мультипликационные, документальные, художественные. Занимается также серьёзно дубляжем. Ещё Дмитрий озвучивает рекламные ролики. С 1997 года снимается в кино. Завадский также работал диктором на телевидении, ведущим на благотворительных мероприятиях, ринг-анонсером на боксёрских боях.

фильм страсти по чапаю

История происхождения

Родители актёра были истинными театралами, любителями искусства. Они с детства прививали ему любовь к лицедейству. Отец всю свою жизнь проработал в театре Франка, он был скрипачом. Поэтому мама постоянно водила маленького Димку в этот театр на всевозможные постановки. Будущему актёру очень нравилось в театре, он с удовольствием наблюдал за всем, что происходило на сцене. У него были любимые сказочные постановки, которые он мог смотреть по два раза в день. Так иногда продолжалось на протяжении двух и более недель.

Мама Завадского отношения к искусству не имела. Она работала в проектном институте, но ей очень нравился театр. Для неё после того, как открывался театральный занавес, начиналась какая-то магия, настоящее таинство и волшебство. Посещение спектаклей для неё является самым большим удовольствием.

Работа Дмитрия Завадского в театре

любовь и прочие обстоятельства

Д. Завадский уже много лет работает в театре, который играет в его жизни огромную роль. Здесь началась его творческая карьера, здесь он обрёл себя, стал актёром. Дмитрий начал играть на сцене только благодаря Богдану Сильвестровичу Ступке. Этот непревзойдённый артист, настоящая легенда кино и театра, увидел в Завадском большой талант и решил помочь в развитии карьеры. Он подбадривал Дмитрия, подсказывал, давал советы, многому научил.

Богдан Ступка заставил молодого человека поверить в себя. Так постепенно Дмитрий Завадский понял, что актёр театра является уникальным человеком. Ведь он может не только выступать на сцене, но еще сниматься в кино и даже быть диктором. Поэтому искусство для него - это очень важно. Сейчас у Д. Завадского больше двадцати ролей в театре. Есть такие, которые ему очень нравятся. Одной из таких является роль Вильяма в новом спектакле под названием "Ножи в курках".

Роли в кино и сериалах

Дмитрий завадский актёр

Дебютом Дмитрия Завадского в кино можно считать украинский телефильм 1990 годов "Круте дівчисько" режисера Т. Чеснокова, где он сыграл Данилко. Теперь фильмография актёра составляет более 15 кинофильмов и сериалов. Первым сериалом Д. Завадского является картина под названием "Покемон" (1997-2002). Начало кинокарьеры связано со студией "Укртелефильм". Позже он начинает сниматься в лентах совместного российско-украинского производства. Некоторые из этих ролей просто эпизодические или второстепенные.

Наибольшую популярность ему принес сериал "Женский доктор", где Дмитрий играл Евгения Боровика. Нельзя не отметить работу актера в фильме "Страсти по Чапаю". В этой картине его персонажем был начальник штаба Стрельцов Иван. Роль хотя и не главная, но очень яркая и запоминающаяся.

Мастер дубляжа и озвучивания

завадский дмитрий анатольевич

Когда Дмитрий начинал работать над дубляжем, он и подумать не мог, что временное занятие станет его профессией. Это тяжёлый труд. Не каждый человек может справиться с задачей, которая лежит перед актёром дубляжа. В Киеве профессионалов в этом жанре не больше пятнадцати, и Завадский входит их число. Специальных вузов, где бы можно было это освоить, в Украине просто нет. Поэтому тут надо иметь талант, чтоб научиться самому. Ведь необходимо точно передавать все эмоции своего персонажа, каждый звук, каждый вздох. Д. Завадскому это удаётся сделать на 100%.

Поэтому кажется, что персонажи, которых озвучивал Дмитрий, говорят на родном языке. Уже несколько тысяч серий мультфильмов "раскрасил" своим голосом этот талантливый актёр.

Фильмы и сериалы, которые озвучивал Д. Завадский

С 2006 года наш герой озвучивает персонажей зарубежных картин. Его голос можно услышать в таких известных кинолентах, как "Аватар", "Пираты Карибского моря", "Полицейская академия", "Элвин и бурундуки", "Любовь и прочие обстоятельства. Этот список можно продолжать ещё очень долго. К примеру, в американской мелодраме "Любовь и прочие обстоятельства" Завадский работал над дубляжем с Оксаной Бурлакой. У них получился отличный тандем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.