Погода и климат Иркутска

Климат Иркутска резко континентальный, на его особенности оказывает влияния ряд факторов: местоположение, рельеф, циркуляция воздушных масс, построенная ГЭС.

Понятия и определения

Климат – это многолетний режим погоды конкретной местности, он относительно постоянен. Само понятие «климат» корнями восходит к греческому слову klima, что означает "наклон", то есть наклон земной поверхности к лучам солнца. Особенности климата местности тесно связаны с физико-географическими условиями (долины рек, горные хребты, удаленность от моря) и циркуляцией атмосферы (антициклоны, циклоны, движения воздушных масс).

Погоду определяют как состояние нижних слоев атмосферы в определенное время в определенном месте, она изменчива.

Какой климат в Иркутске? Особенности климата города

Какой климат в Иркутске

Климат города Иркутска резко континентальный с продолжительной (около 6 месяцев) морозной зимой и тёплым влажным дождливым летом. На климат города существенно повлияло строительство Иркутской и других ГЭС на реке Ангаре: он стал более мягким, но в то же время в регионе существенно увеличилась влажность. Летние температуры значительно понизились, а зимние несколько повысились в сравнении с периодом до сооружения ГЭС.

В зимний период над городом господствует антициклон, преобладает сухая солнечная морозная погода, слабые ветры (не более 1 м/с), интенсивно протекает процесс выхолаживания земной поверхности.

В тёплый период года на смену антициклонам приходят циклоны (низкое атмосферное давление), которые характеризуются высокой облачностью и обильными осадками. Летом выпадает примерно 85 % годовых осадков.

Основные климатические показатели города Иркутска и его окрестностей

Уникальность метеорологических величин формирует расположение города Иркутска. Он находится в долине реки Ангары, удален от морского побережья. Особенностью климата города является морозная продолжительная зима и дождливое короткое лето.

Климат контроль Иркутск

Жители называют свой город не иначе как «город вечной мерзлоты» - из-за малоснежных зим и частых ветров поверхность земли практически не покрывается снежным покровом и вымораживается. Самый холодный месяц в Иркутске - январь (-15-33°С), а самый теплый - июль (+18+20°С). В температурном режиме минимальная t воздуха -50°С, максимальная - +36°С. Средняя температура в Иркутске в январе -18°С (ночь), -15°С (день), в июле +20°С (ночь) и +23°С (день). Суточные амплитуды достигают 20°С, годовые амплитуды до 50°С. Суровый температурный режим в современных условиях можно перенести с помощью вентиляционого оборудования и систем кондиционирования. Монтаж и продажу такого оборудования осуществляет ООО "Климат" (Иркутск).

В режиме осадков максимум характерен для июля, в среднем за год выпадает до 500 мм. Средняя влажность воздуха примерно 70 %, повышается влажность в летний период.

Основные направления ветров, преобладающих в Иркутске

Зимой над Иркутском и окрестностями доминируют ветры западного, летом - северо-западного направления. Долина реки Ангары в черте города ориентирована с северо-запада на юго-восток, повторяемость этих направлений ветра в городе наибольшая.

Таблица направления ветра в Иркутске

С-В

В

Ю-З

С

Ю-В

З

Ю

С-З

2 %

4.7 %

5.7 %

6.5 %

11.2 %

18.9 %

19.7 %

31.3 %

В холодный период года из-за влияния антициклона наблюдается периодическая повторяемость штилей, доля ее - около 40 %. В весенний и осенний периоды скорости ветра достигают около 3 м/c.

Неблагоприятные погодные явления, развивающиеся в городе Иркутске

Климат города Иркутска

Неблагоприятные погодные явления в населенных пунктах несут серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, причиняют существенный ущерб имуществу. По подсчетам ученых-метеорологов в ближайшее время в черте города и его окрестностях ожидается увеличение повторяемости наводнений, ливней, метелей, сильных паводков, смерчей, ураганных ветров, аномальных колебаний температур, засух и пожаров.

Основной причиной роста таких явлений является повышение средней температуры воздуха и подстилающей поверхности, которое приводит к увеличению испарения с поверхности земли (при повышении t на 1°С испарение возрастает примерно на 7 %) и, как следствие, увеличение атмосферных осадков. Так, за последние несколько лет в период с января по октябрь наблюдается повышение средних месячных t°С по сравнению с периодом 1963-2009 гг. примерно на 2,6°С.

Иркутск климат

К числу сезонных неблагоприятных явлений погоды Иркутска, влияющих на самочувствие жителей и на их жизнедеятельность, относятся экстремально высокие температуры (максимальная t°С воздуха +35°С в течение 5 суток) и экстремально низкие температуры (минимальная t°С воздуха ниже -40°С в течение 5 суток).

Причины возникновения экстремальных температурных проявлений - континентальность климата Иркутска и циркуляционные процессы в нижних слоях атмосферы (вторжение холодного воздуха из арктических широт в холодный период года и длительное прохождение антициклонов в летний сезон).

В черте города одним из самых неблагоприятных явлений погоды является сильный ветер. Метеорологи выделяют два годовых максимума сильного и очень сильного ветра - в мае и ноябре. В середине зимы и лета отмечается минимальное повторение случаев с сильным ветром.

В зимний период с сильным ветром связаны метели, значительная часть их наблюдается в период с ноября по март.

Климат Иркутск

В летние месяцы с сильным ветром связаны пыльные бури и шквалы, проходящие обычно в мае-июне.

На середину лета приходится пик таких явлений, как продолжительный дождь (за 12 часов выпадает более 100 мм или около 120 мм за сутки), очень сильный дождь (за 12 часов выпадает 50 мм) и крупный град (градины диаметром 20 мм).

Циклоны с юга увеличивают частоту сильных ливней (количество жидких осадков более 30 мм за период менее 1 часа), ливни выпадают во второй половине лета (пик приходится на август).

Сильный туман (видимость составляет менее 50 м) в теплое время года наблюдается в 5 раз чаще, чем в холодное, кроме того за последние годы увеличивается количество дней в году с туманом. На формирование туманов и повышенной облачности в летний период, инея и низкой видимости весной и осенью оказывает влияние ГЭС.

Сильный туман (видимость составляет менее 50 м) наблюдается в теплое время года в 5 раз чаще, чем в холодное, кроме того за последние годы увеличивается количество дней в году с сильным туманом.

Влияние циклонов и антициклонов на климат города

Продолжительные холодные периоды связаны с вторжением на территорию полярных циклонов, а продолжительные теплые – с прохождением южных воздушных масс из умеренных широт. За последние годы зафиксирована следующая закономерность: на территории Иркутской области периоды с экстремально сильным морозом наблюдаются гораздо чаще, чем с экстремально сильной жарой.

ООО Климат Иркутск

В образование дымки и туманов в Иркутске существенный вклад привносят антициклоны, а на образование ливней, сильного шквалистого ветра оказывают влияние циклоны.

Климат Иркутска и сибирский характер

В народе говорят: климат формирует характер людей. Это выражение полностью соответствует правде по отношению к жителям Иркутска. Сибирский суровый климат закалил и сформировал такой же характер. «Важней всего погода в доме…», точнее климат дома. Для этих целей разработано большое количество оборудования, позволяющее осуществлять климат-контроль в домах города Иркутска. Вентиляционное оборудование, кондиционирование, системы охлаждения помещения и многое другое позволяют перенести все невзгоды сурового сибирского климата с помощью климат контроля Иркутска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.