Скорняжная машина: описание и технические характеристики

Те, кто решил заняться бизнесом по пошиву одежды, должны знать, что такое скорняжная машина. Это один из видов специального швейного оборудования. Данная узкоспециализированная техника предназначена для работы с тяжелыми материалами. Это может быть кожа или меха. С помощью машин такого класса шьют шубы, воротники, игрушки из меха, тапочки, а также прочие изделия из материалов высокой плотности.

скорняжная машина
На швейных производствах без этого оборудования обойтись невозможно. Главное преимущество данной техники – особый тип стежки, позволяющий прошивать изделие через край, без необходимости обрезать материал. При этом соблюдается значительная утяжка нити. Несмотря на то что это сугубо промышленное оборудование, оно применяется и в небольших швейных ателье. Также существуют бытовые скорняжные машины.

Кто такие скорняки?

Сейчас это операторы этих машин. Ранее так называли специалистов, которые занимались непосредственно выделкой шкурок, а также изготовлением различных меховых и кожаных изделий. Скорняжное ремесло пришло из древности. И затем оно еще долго было связано только с процессом выделки шкурок и кож.

Особенности и отличия от обыкновенных швейных машин

Скорняжная машина имеет массу отличий от привычных швейных. Так, одно из них – горизонтальный ход иглы, а не вертикальный.

Оборудование делят на бытовое и промышленное. Выпускаются однониточные и двухниточные модели. Бытовое оборудование редко можно встретить даже в специализированных магазинах, однако интернет-магазины предлагают приобрести такую технику. Средняя цена составляет около 35 тысяч рублей. Промышленные решения, предназначенные для обработки большого объема материалов, стоят от 100 тысяч рублей.

скорняжная машина бытовая
Некоторые специалисты в шейном деле заявляют, что для сшивания шкур натурального меха вполне можно применить тип строчки «зигзаг». Он есть в функционале обычной швейной машины. Но на самом деле сделать такой шов можно лишь для соединения небольших кусочков меха или кожи с базовым материалом. Прошивать зигзагом большие материалы, шить шапки и шубы нельзя. И профессионалы знают об этом. Чтобы шить меха, обязательно необходимо применять скорняжные машины. Они позволяют получить особенный скорняжный шов.

Где используют такие швы?

Нить вдевают в иглу, с которой она подается на петлитель, а затем - снимается. Таким образом машина производит шов. Данный тип шва используют для обработки кожаных изделий вразутюжку. Также скорняжный способ популярен при работе с искусственным мехом. Его преимущество в высокой плотности. После сшивания он практически незаметен с внешней стороны.

Скорняжная машина для изготовления этого особого шва требует применения ниток специального назначения. Шов имеет еще одну особенность. Крайний его стежок нужно обязательно закрепить, иначе все распустится.

Преимущества

Данная техника отличается высокой производительностью, если сравнивать ее с обычными швейными аналогами. Также это оборудование позволяет существенно сэкономить время технологических производственных процессов. Наличие высокого стежка позволяет получить легкое стачивание достаточно плотных и толстых материалов.

скорняжная машина 10б
Также среди преимуществ следует отметить стойкость к износу и надежность промышленных решений. Машинки обладают плавным ходом благодаря системе автоматической смазки. Смазочная жидкость подается через специальный насос постоянно. Утечка масла решается наличием специальных уплотнителей в подшипниках.

Разновидности моделей

Промышленное оборудование отличается наличием специального стола. Машина может работать от 8 часов и более без перерыва. Устройство имеет большой вес, серьезные размеры и является узкоспециализированным.

Бытовые решения являются более универсальными и подойдут для работы с большинством видов мехов. Такие машины очень компактны.

Также модели различаются по номерам – от одного до четырех. Цифры означают, на какую толщину меха рассчитано то или иное устройство. Так, для использования в быту и небольшом швейном ателье достаточно оборудования №2.

Strobel 10-Б

Промышленные агрегаты от «Штробель» рассчитаны на промышленную эксплуатацию. Скорняжная машина 10Б от бытовой отличается наличием стола, а также дополнительными функциональными возможностями. Кроме того, имеются отличия в способе пневматической укладки волосяного покрова мехов в процессе работы. Для использования в быту данная модель не предназначена.

скорняжная машина 202
Машина укомплектована специальным столом для работы, а также мощным промышленным мотором с высоким уровнем шума и потреблением энергии. Хоть техника и не походит для бытового использования, иногда в нее устанавливают бытовой привод от обычной швейной машины. Но для этого нужно переделывать крепление мотора. Мощности этого привода будет достаточно для обработки изделий из овчины. Если установить рычаг отвода прижимных дисков, тогда можно отказаться от стола, а машинка станет мобильной.

Нитка с катушки, которая установлена на стойке, подается в нитенаправитель через регулятор натяжения под стержень, а затем в зажим. Далее ее проводят в проволочный направлитель и в ушко иголки по направлению снизу вверх. В процессе эксплуатации машинки зажим входит во взаимодействие со стержнем. Когда игла выходит из материала, стержень будет оттягивать зажим. Таким образом уменьшается натяжение нитки. Когда игла дойдет до крайнего положения, начинается первый этап затягивания нити. Второй происходит в момент расширения ушка иглы при помощи петлителя.

Несмотря на кажущуюся простоту, устройство этой модели сложное. В настройке машинка очень капризна. Даже профессионалы имеют определенные сложности в процессе ее наладки.

скорняжная машина москва
Зачатую сбои в работе случаются по причине неумелой работы оператора. В результате загибается игла, а также сбивается петлитель. При работе с разным по толщине материалом применяют машинку с определенным номером. Но материалы могут иметь разную толщину. Тогда машинка начинает сбоить. В инструкции скорняжной машины указаны все необходимые для наладки и эксплуатации параметры. Это допустимая толщина кожи, меха и ниток, рекомендации производителя касательно используемых игл.

"Аврора-GP202"

Скорняжна машина "Аврора" предназначена для работы с кожей и средним мехом. Ее можно эксплуатировать для шитья мехов каракуля, белки, лисы, бобра, кротов и нутрий, кроликов, волков и так далее. Машинка способна прошивать материал толщиной до 3,5 миллиметров. Это компактная настольная модель, оснащенная бытовым электромотором.

скорняжная машина аврора
Материал продвигается зубчатыми дисками. Система смазки - автоматическая и централизованная. Производительность – 2800 ст./мин. Стежок может иметь длину от 1 до 3,5 миллиметров. Вес агрегата составляет от 20 до 23,5 килограмм. Среди преимуществ, которыми обладает скорняжная машина 202-й модели, выделяют компактные размеры и небольшой вес. Также отзывы отмечают малое потребление энергии, возможность установки на стол, наличие педали для разжатия дисков.

Заключение

Как видно, на производстве без такой техники не обойтись. Но стоит учитывать, что это оборудование является узкоспециализированным. Покупается в городе Москве скорняжная машина в соответствующих магазинах, но не всегда такая техника есть в наличии. Лучше всего связаться напрямую с производителем или приобрести нужную модель в интернет-магазинах. На рынке представлено много китайской продукции – она не отличается высоким качеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Огромное спасибо за очень полезный материал. Я нигде не могла найти информацию о том, как работает скорняжная машина с бытовым мотором и возможна ли вообще работа со скорняжной машинкой без стола. Хотела купить машинку Aurora GP202, но сомневалась. А после вашей статьи утвердилась в необходимости покупки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.