Как сделать редирект с http на https, и зачем это нужно?

Все больше и больше сайтов стремятся перейти на новый протокол HTTPS. Эта новая мода также подхвачена поисковыми системами, которые выше ранжируют сайты с данным протоколом безопасности. Хостинги предлагают услуги в виде предоставления бесплатных сертификатов, выходят соответствующие плагины для систем управления контентом. Поэтому каждый вебмастер легко сможет перейти на новый протокол и реализовать редирект с http на https в "Битрикс", "Вордпресс" и на других CMS. Но для чего это нужно?

редирект с http на https

Что дает переход с HTTP на HTTPS?

Внедрение нового протокола безопасности для сайта может происходить по трем причинам:

  1. Конфиденциальность. Интернет - это открытая среда, и https здесь защищает коммуникации между сторонами. При отсутствии HTTPS владельцу точки доступа будут доступны приватные данные: кредитные карты (при совершении покупки в интернет-магазине, например).
  2. Целостность. Протокол https гарантирует, что информация будет доставлена адресату в нетронутом виде. Например, владелец Wi-Fi сможет вставлять на сайт "левую" рекламу, изменять внешний вид сайта и сжимать картинки для экономии трафика. Но если на сайте есть HTTPS, то это гарантирует, что сайт не будет изменен.
  3. Подлинность. Сертификат гарантирует, что посещаемый сайт действительно является подлинным.

То есть протокол https гарантирует, что вся информация будет передана целиком и точно по адресу. Никто не сможет изменить информацию при ее передаче. Особенно это актуально для различных интернет-магазинов и сервисов оплаты.

протокол https

Также сертификация оказывает положительное влияние на продвижение сайта в поисковых системах. Поэтому многие вебмастера получают сертификаты безопасности для своих сайтов. Но после получения сталкиваются с проблемой - настройкой. Ведь недостаточно просто получить сертификат, нужно правильно перенаправить весь трафик на новый домен и "рассказать" об этом поисковым системам. Как это сделать?

Подготовка

Перед тем как создать редирект с http на https, необходимо подготовить сайт. Самое первое действие - сделать внутренние ссылки относительными. То есть необходимо убрать вначале ссылки символы "http://". Также можно добавить букву "s" к указанным символам, чтобы все ваши статьи ссылались на версию сайта с протоколом безопасности, но это необходимо делать после окончательного перехода сайта.

htaccess редирект с https на http

Сделать это несложно. Сейчас существует много программ для разных систем управления контентом, которые за пару секунд сделают все ссылки на сайте относительными. Например, для популярной системы Wodpress есть плагин HTTP / HTTPS Remover.

Проверка

После установки сертификата и настройки внешних ссылок желательно проверить, правильно ли "стал" сертификат. Сделать это можно с помощью специального сервиса ssllabs.com. Там нужно вписать доменное имя сайта нажать на кнопку Sabmit, после чего система покажет оценку настройки соединения и даст советы относительно решения возможных проблем. Если параметр Overall Rating будет иметь оценку "A", то значит, все отлично и ваш сертификат безопасности хорош.

Настройка редиректа с http на https

Поисковые системы воспринимают сайты с сертификатом HTTPS и без него как два абсолютно разных сайта. Поэтому настройка редиректа с http на https обязательна. Эта процедура равна смене домена. При этом переадресацию необходимо настроить прямо и важно, чтобы она не содержала промежуточных документов. В противном случае могут образоваться цепочки редиректов, что может запутать поисковые системы. Естественно, это негативно повлияет на восприятие сайта и никакой пользы не принесет.

редирект с http на https в битрикс

Самый простой вариант - редактировать файл htaccess. Редирект с HTTP на HTTPS с помощью этого файла делается в том случае, если сайт размещен на сервере Apache. Необходимо в файле прописать следующие строки:

[...]

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTPS} off

RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI}

[...]

Можете просто скопировать и вставить в свой файл htaccess. Напомним, он находится в корне вашего сайта и всегда присутствует на сайтах, работающих под управлением Apache.

Прописав данный код, проверьте, действительно ли заработал редирект с http на https. Для этого просто зайдите на любую страницу сайта и посмотрите, перенаправило ли вас на домен с https сертификатом. Если да, то походите по другим страницам.

Теперь, когда робот поисковой системы попадет на ваш сайт, он будет автоматически перенаправлен на версию https. Ему потребуется время, чтобы понять, что к чему и внести эти данные в свой алгоритм. Обычно восприятие перехода и редиректа с http на https у поисковой системы "Яндекс" занимает около месяца, хотя у Google уходит неделя-другая.

Помните, что не всегда переход на https является успешным. Сайты некоторых вебмастеров после этой процедуры сильно падают по позициям в поисковых системах, выпадают из индекса и затем снова в него попадают очень нескоро. Иногда приходится жертвовать большой долей трафика, и многие вебмастера крайне недовольны результатом перехода. Также обнуляется ТИЦ, и хотя он потом восстанавливается, на время его обнуления сайт в глазах рекламодателей выглядит очень плохо.

Впрочем, чаще всего редирект проходит практически безболезненно и быстро. "Яндекс" в течение месяца "склеивает" сайт и его зеркало, и в результате весь трафик возвращается обратно, но уже на новый домен с приставкой https.

Заключение

Рано или поздно переходить на новый протокол безопасности придется. Вскоре это станет одним из ключевых требований поисковых систем, которые просто не будут высоко ранжировать сайты с протоколом http. Так почему бы это не сделать раньше, чем сделают ваши конкуренты? Да, в первое время будет тяжело, и вы, скорее всего, потеряете часть трафика, но в долгосрочной перспективе точно выиграете. По крайней мере, так говорят сами представители поисковых систем. Нет оснований им не верить. И вообще, переход на https - это совершенствование своего сайта с точки зрения безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.