Составление графика сменности: образец. Приказ об изменении графика сменности: образец

График сменности, образец которого не составит труда найти в любой справочной системе, тем не менее, требует соблюдения определенных нюансов, о которых пойдет речь в данной статье.

Целесообразность

Организация труда по сменам целесообразна в следующих ситуациях:

  • Необходимость организовать непрерывный производственный цикл. Для удовлетворения спроса на продукцию необходимо задействовать рабочих более чем на 8 часов.
  • Потребность в оказании услуг существует круглосуточно. Например, медицинских.

графика сменности образец

В любом случае речь идет о тех ситуациях, когда необходимость в производственном процессе не удовлетворяется обычным графиком 5*2 с четко установленными выходными. В подобных ситуациях организуется работа в две и более смен.

Как перейти на график сменности

Этот вопрос волнует многих кадровиков, заинтересованных в том, чтобы все документы были оформлены надлежащим образом. Итак, если компания пришла к тому, что необходимо организовать работу в сменах, необходимо позаботиться о следующих моментах:

  1. Первоначально составляется приказ о графике сменности, образец которого будет приведен ниже. Стоит отметить, что он не составляется по унифицированной форме, а лишь должен отображать: причину введения сменного режима; дату, с которой изменения вступают в силу; кому поручается разработать график сменности (обычно это обязанность руководителя структурного подразделения); кто отвечает за внесение изменений в ПВТР, подписание дополнительных соглашений, ознакомление с изменениями. Как правило, за этот пункт отвечает отдел кадров. Процедура проводится не позднее, чем за два месяца.
    приказ о графике сменности образец
  2. Далее вносятся изменения в нормативные документы компании, где четко указывается, для каких работников меняется режим труда, сколько будет смен в сутках, с какого до какого часа каждая смена должна присутствовать на рабочем месте, как чередуются рабочие/нерабочие дни.
  3. Следующий шаг – разработка графиков сменности и их утверждение.

Сложности введения графика сменности

Данная процедура, безусловно, может вызвать недовольство работников. Перед обнародованием графика сменности, образец которого вы планируете довести до сотрудников, рекомендуется все-таки дать устную информацию, чтобы персонал немного привык к мысли о том, что режим работы будет изменен. Кто-то, напротив, полагает, что доводить до сотрудников информацию нужно сразу в письменном виде. Решение руководителя – его право.

Приказ об изменении графика сменности, образец которого, как мы выяснили, не является чем-то универсальным, в обязательном порядке, тем не менее, доводится до сотрудников и здесь можно встретить негатив, с которым можно бороться вполне законными способами:

  1. В письменной форме предложить работнику другую работу, при этом важно знать, что она может не только соответствовать квалификации сотрудника, но и быть ниже ее. Это распространяется и на оплату.
  2. Если у работодателя нет вакантной должности, которая удовлетворяет требованиям работника, то трудовые отношения утрачивают свою силу (основание - пункт 7, часть первая, ст. 77 ТК РФ).

 образец заполнения графика сменности

Важно помнить

Итак, для введения графика сменности образец приказа может иметь произвольную форму. Требования к этому документу обозначены выше. Однако сложности могут возникнуть именно при разработке самого графика. На этапе его составления важно учесть следующие моменты:

  • Рабочее время за период учета не должно быть больше установленного нормой трудового законодательства количества часов (см. ст. 91, 104 ТК РФ).
  • Еженедельный непрерывный перерыв в работе (выходные) не должен быть меньше, чем 42 часа.
  • Недопустима работа сотрудника в течение 2-х смен подряд (см. часть пятая, ст. 103 ТКРФ).
  • Рабочая смена перед праздником должна быть меньше стандартной (см. часть первая, ст. 95 ТК РФ).

Как оформляется график сменности, можно увидеть на образце ниже.

составление графика сменности образец

Важно отметить, что если образец заполнения графика сменности составить сложно (невозможно, например, определить нормальное число часов за учетный период), то необходимо отслеживать переработку, которая будет считаться сверхурочной работой. Она не может превышать четырех часов в течение двух дней, а её максимальная продолжительность – 120 часов/год (см. часть шестая, ст. 99 ТКРФ).

Случаи из практики

Составление графика сменности, образец которого многие из нас видели (это обыкновенная таблица, где отмечены рабочие/нерабочие дни), теперь, казалось бы, процесс понятный. Утверждается он приказом руководителя, после чего доводится до работников, специфика взаимодействия с которыми теперь тоже раскрыта.

Однако, стоит поговорить о необозначенных в законодательстве способах преодоления трудностей при внедрении нового режима труда.

В частности, мы можем при отказе работников предлагать им другие вакантные должности, но ведь следует помнить о том, что сменный график очень часто устанавливается для работников производства и тех, кто выполняет сложные услуги. Например, ремонт автомобиля. В подобной ситуации, чтобы сохранить ценные кадры, нужно обязательно показать сотрудникам выгоду от перехода на такой режим, а в дальнейшем выстроить процесс так, чтобы цикл с чередованием рабочих/нерабочих дней был бесперебойным.

Стоит отметить, что суммированный учет рабочего времени помогает исключить переработку.

как составить график сменности образец

Как составить график сменности?

Образец был представлен чуть выше. Распишем этот процесс по пунктам:

  1. Определить учетный период. Это может быть квартал, месяц. Максимальный период составляет календарный год.
  2. Вычислить продолжительность времени, необходимого для обслуживания каждого рабочего места, для которого планируется организация сменной работы.
  3. Обозначить нормы рабочих часов для каждого работника.
  4. Выявить количество сотрудников, необходимых для обслуживания каждого рабочего места, определить требуемую численность штата.

Следует помнить:

  • Часы работы, которые превышают норму, являются сверхурочными и оплачиваются, согласно действующему законодательству.
  • Как уже говорилось выше, ни для одного сотрудника не может быть установлено более 120 сверхурочных часов за год.
  • Работа в праздничный день подлежит оплате в двойном размере, либо сотруднику предоставляется дополнительный день отдыха.
  • Дни пребывания на больничном не подлежат отработкам, а вычитаются от общей нормы.
  • Перерывы для отдыха и питания не подлежат оплате.

приказ об изменении графика сменности образец

О скользящем режиме

При составлении графика сменности, образец которого можно найти без труда, особых сложностей не возникает.

Немного хотелось бы сказать о скользящем графике, в котором отмечается начало трудового дня исходя из того, в какое время человек вышел на рабочее место. Например, отправка рейсового транспорта. А также время завершения рабочей задачи - транспорт прибыл на место назначения.

Затем от времени, когда задача была выполнена, отсчитывается период отдыха. Преимущество этого графика состоит в том, что он не обязывает работника постоянно находиться на рабочем месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.