Пословицы и поговорки: "О, спорт! Ты - мир!"

Большую роль в жизни не только отдельного человека, но и всего человечества играл и продолжает играть спорт. Он не только способствует улучшению физической формы и укреплению здоровья. В античные времена именно период крупнейших спортивных соревнований - Олимпийских игр - становился временем всеобщего перемирия, ради этих состязаний многочисленные армии прекращали боевые действия, вступая в абсолютно честные соревнования, призванные сплотить их между собой и наладить отношения между государствами. Пословицы и поговорки, большое количество которых так или иначе затрагивает спортивную тему, только подтверждают значимость этого мирного соревнования и связанных с ним вопросов здоровья, закаливания и причин болезней человека.

пословицы и поговорки о спорте

Пословицы и поговорки о спорте

Спорт и любая физическая активность, идущая здоровью на пользу, всегда поощрялись. Старшие поколения передавали младшим простую истину о том, что достаточная подвижность - залог крепкого здоровья. Из уст в уста переходили многочисленные пословицы и поговорки про спорт. И явление это не единичное - выражения на данную тему возникли не только на территории России, но и в других странах. Например, такие:

  • Двигайся больше - проживешь дольше.
  • Отдай спорту время, взамен получи здоровье.
  • Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.

Устойчивые выражения о здоровье и закаливании

Пословицами и поговорками о спорте народная мудрость о воспитании здорового поколения на смену старшему не ограничивается. Не меньше внимания уделяется и тому, каким образом следует укреплять здоровье. И одним из наиболее популярных методов было и остается закаливание. Тема здоровья, закалки и их роли в здоровой жизни занимает значимое место в ряду поговорок и пословиц о спорте, в частности, и правильном образе жизни, в целом, у всех народов мира:

  • И смекалка нужна, и закалка важна.
  • Если человек закаляется, то не нужно искать волшебных рецептов.

пословицы и поговорки про спорт

Пословицы и поговорки о причинах болезней

Болезни, увы, очень давно и достаточно плотно вошли в человеческую жизнь. А это значит, что касающиеся здорового образа жизни и спорта пословицы и поговорки так или иначе затронут и болезни, которые сводят на нет весь результат от физической активности. Или же, наоборот, подстегивают больного к занятиям физкультурой и спортом. О болезнях говорится, например, в таких пословицах:

  • Быстрого и ловкого никакая болезнь не догонит.
  • Когда у больного много врачей - он умирает.
  • Не поддавайся, не ложись, а ляжешь - не встанешь.

Спорт совершенствует физическую подготовку человека, но при этом проверяет его моральные качества. Издревле сила духа человека и его подготовка шли рядом на пути к победе:" Без терпенья нет уменья"; "Трус не играет в хоккей".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.