Как получить ИНН в Крыму: пошаговая инструкция

В территориальных границах России несколько лет назад произошли серьезные изменения. Они привели к тому, что люди начали задумываться над тем, как можно получить ИНН в Крыму. Что для этой операции нужно? И кто имеет на это право? Что вообще произошло в РФ перед тем, как у населения начал возникать подобный вопрос?

инн в крыму

Россия и Крым

Дело все в том, что раньше Крым и Севастополь входили в состав Украины. Но с недавних пор эти области присоединились к России. Граждане, проживающие на их территории, получили статус жителей РФ.

Именно поэтому начал возникать вопрос о том, как оформить ИНН в Крыму. Данная операция действительно имеет место в упомянутой Республике. Но что о ней необходимо знать?

ИНН - обязанность или право?

Например, обязательно ли размышлять над изучаемым вопросом. Действительно ли ИНН должен быть у всех граждан в обязательном порядке?

Да. В России индивидуальный номер налогоплательщика есть у всех граждан. Только получать соответствующее свидетельство с ним не обязательно. Можно воспользоваться сервисом "Узнай свой ИНН" и получить интересующую информацию.

Отсюда следует, что оформление ИНН - это законное право населения, но не обязанность. Тем не менее, эксперты рекомендуют иметь данную бумагу при себе. Этот прием поможет избежать проблем при оформлении бизнеса, пособий и даст доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.

как получить инн в крыму

Кто имеет право

ИНН в Крыму, как во всех остальных регионах РФ, можно получить практически в любое время. Оформить свидетельство установленной формы разрешается:

  • юридическим лицам;
  • ИП;
  • совершеннолетним физическим лицам;
  • детям.

То есть все налогоплательщики имеют индивидуальный номер в налоговой системе. И они имеют право на получение соответствующего свидетельства.

Куда обратиться за помощью

Как получить ИНН в Крыму? Для реализации поставленной задачи жителям Республики придется хорошенько изучить действующее Российское законодательство. С 2016 года граждане могут обратиться за свидетельством с индивидуальным номером по общим правилам РФ.

Тем не менее, некоторые различия имеют место. Где получить ИНН в Крыму? Посещать налоговые органы для этого людям не нужно. Дело все в том, что в Республике Крым ИНН выдают в ФНС по прописке населения. В остальных регионах РФ этим вопросом занимаются МФЦ и налоговые органы. Изучаемая бумага раньше рассылалась по почте.

Представление

Как выглядит ИНН? В России это отдельный документ формата А4. На нем пишутся сведения о владельце вместе с присвоенным номером налогоплательщика. Жители Крыма пока что не столкнулись с данной бумагой. Для них ИНН выглядит иначе.

Как именно? Это штамп, который проставляется в гражданский паспорт. Он будет пропечатан на 18 странице. Подобная интерпретация является аналогом бумажного свидетельства с ИНН. В Крыму при оформлении изучаемой бумаги в обязательном порядке у гражданина должна быть постоянная прописка. Иначе в ФНС могут отказать в операции.

инн в крыму как оформить

Но это вовсе не значит, что бумажное свидетельство отменено. Жители Крыма и Севастополя могут обратиться в ФНС по своей прописке и оформить его без особого труда.

Стоимость услуги

Получение ИНН в Крыму не вызывает никаких особых трудностей. Некоторые интересуются стоимостью оказания услуги. Нужно ли платить за операцию?

Если граждане первично оформляют свидетельство с индивидуальным номером, то платить за процедуру не нужно. Предоставление сведений об ИНН является бесплатной процедурой.

А вот дубликат и восстановление документа уже требует определенных затрат. В России госпошлина за переизготовление ИНН составляет 300 рублей. Столько должен будет заплатить каждый гражданин.

Процесс оформления

Получение ИНН в Крыму зачастую вызывает множество вопросов. Ведь не всем понятно, каким образом разрешается обзавестись этой бумагой. Раньше всем жителям Республики соответствующий документ направлялся автоматически по почте.

Если же хочется самостоятельно воплотить задумку в жизнь, придется:

  1. Подготовить документы, необходимые для постановки на налоговый учет.
  2. Обратиться в ФНС по прописке.
  3. Составить и подать письменный запрос о выдаче индивидуального номера.
  4. В назначенное время получить соответствующее свидетельство.

Быстро, просто, удобно. В целом процесс ничем не отличается от действий, необходимых для постановки на учет в налоговой в любом другом регионе РФ.

инн республика крым

Формирование пакета документов

Теперь можно приступить к сбору необходимых бумаг для получения упомянутой ранее бумаги. В Республике Крым ИНН теперь можно оформить точно так же, как и во всех остальных регионах России.

Совершеннолетние граждане представляют:

  • заявление на выдачу свидетельства;
  • паспорт;
  • документы, указывающие на прописку в регионе (обычно это штамп в паспорте).

Детям индивидуальный номер налогоплательщика тоже может быть выдан. Свидетельство оформляется после того, как в ФНС принесут:

  • паспорт одного из родителей ребенка;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • справки о прописке в Крыму;
  • заявление, заполненное от лица одного из законных представителей.

После 14 лет дети могут сами обратиться в налоговые органы для того, чтобы произвести оформление ИНН в Крыму или любом другом регионе страны. Ничего непонятного или трудного в этом нет. Достаточно будет предъявить паспорт, прописку и заявление. В назначенное время с удостоверением личности необходимо забрать готовое свидетельство.

получение инн в крыму

Узнать номер без свидетельства

Как уже было сказано, ИНН в Крыму получать не обязательно. И в других городах России тоже. Это право каждого гражданина, но никак не обязанность.

Если для каких-нибудь операций нужен ИНН, его можно узнать через интернет. Например, на сайте ФНС РФ. Для этого потребуется воспользоваться услугой "Узнай свой ИНН". Аналогичная опция есть на "Госуслугах".

Чтобы выяснить свой индивидуальный номер налогоплательщика, потребуется:

  1. Открыть сайт налоговой службы или портал госуслуг.
  2. В поисковой строчке страницы написать "Узнай свой ИНН".
  3. Осуществить поиск услуги.
  4. Выбрать нужную строчку в результатах.
  5. Заполнить запрашиваемые поля. Обычно в них пишутся сведения о гражданине.
  6. Нажать на кнопку "Поиск".

Вот и все. Через несколько минут можно будет увидеть на экране ИНН гражданина. Также его удастся увидеть в налоговых уведомлениях, которые рассылаются для уплаты налогов. Но последний совет не пользуется у населения особым спросом. Поэтому его как источник сведений о номере налогоплательщика не рассматривают.

Итоги

Теперь понятно, как оформить ИНН в Крыму. На самом деле данная услуга не должна вызывать затруднения. Далеко не все граждане обязаны получать свидетельство с индивидуальным номером. Обычно этот документ важен для организаций и ИП. А вот физические лица, как уже было сказано, получают ИНН по желанию.

где получить инн в крыму

При правильных действиях упомянутую процедуру можно воплотить в жизнь за несколько недель. Свидетельство с индивидуальным номером обычно изготавливается около 14 суток. Иногда ФНС выдает документ быстрее, но это крайне редкий вариант развития событий.

Все перечисленные особенности и нюансы действуют не только в Крыму, но и в Севастополе. В остальных регионах России тоже можно руководствоваться предложенными алгоритмами действий. Единственное, на что необходимо обратить внимание - это на то, что штамп в паспорт в виде ИНН за пределами Крыма и Севастополя не ставится. Это нормальное, законное явление. Отныне получение ИНН не доставит больше никаких хлопот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прочитал поверхностно может упустил,через интернет я инн знаю, но мне нужно забрать чтобы устроится на работу в россии прописан в красногвардейском а проживаю в симферополе кто что подскажет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.