Льготы участникам боевых действий в Чечне на землю, дом, транспортный налог и детский садик

Гражданская война в Чечне и последующий ввод войск в республику больно отразились на российском обществе. Чечня на несколько лет стала «горячей точкой», унесшей тысячи жизней мирного населения и солдат. У этой войны были жертвы, у этой войны остались ветераны.

льготы участникам боевых действий в чечне

Удостоверение участника боевых действий

К ветеранам боевых действий в Чечне относят граждан, которые проходили военную службу в республике в периоды конфликта. Этот статус должен подтвердить военкомат, он же и выдает удостоверение ветерана, подтверждающее право на льготы и субсидии, предусмотренные для этой категории и членов их семей.

Удостоверение выдают тем, кто участвовал в боевых операциях на границе с Чечней, срочникам и солдатам-контрактникам, служившим в Чеченской республике. Его получают также военнослужащие, попавшие в части во время развертывания военных действий, и командированные в период 1994-1996 гг. в «горячую» точку.

Закон «О ветеранах» содержит утвержденные права и льготы для воевавших в Чечне. Например:

  • бесплатное жилье;
  • компенсацию 50% квитанции при внесении платы за коммунальные платежи;
  • внеочередное оказание медуслуг;
  • лечение в госпитале;
  • обеспечение протезами, кроме зубных;
  • возможность профессионального обучения на льготных условиях;
  • право на льготные путевки в санатории;
  • денежное пособие, индексируемое в 2017 г. (больше 2 700 рублей);
  • возможность обучения на профессиональных курсах за счет работодателя;
  • преимущество при вступлении в ЖСК, гаражные или садоводческие кооперативы;
  • приоритет на посещение спортивно-оздоровительных учреждений;
  • безочередные билеты на транспорт.

Государство также возместит расходы по погребению ветерана и берет на себя расходы по изготовлению надгробия.

Льготы на налоги

Какие есть льготы участникам боевых действий в Чечне на налоги? Квартира, гараж или дом, неважно. Проходившие службу в Чечне во время боевых действий не платят налог на объект по выбору. Однако в некоторых областях ветераны и вовсе освобождены от уплаты имущественного налога.

льготы участникам боевых действий в чечне на землю

Чтобы воспользоваться правом льгот на подоходный налог, достаточно написать в бухгалтерию на работе заявление, подкрепить его копией удостоверения ветерана.

Основной вид прямого платежа возвращается налоговым вычетом. Если совершается покупка недвижимости, участнику боевых действий нужно обратиться с заявлением в свою налоговую службу, чтобы возврат подоходного налога был произведен.

По пятьсот рублей ежемесячно в форме налогового вычета определяются НДФЛ-льготой. Бойцы, ставшие инвалидами во время боев в периоды конфликта в Чечне, имеют право воспользоваться вычетом 3 000 рублей за каждый месяц.

Льготы на транспортный налог

Есть ли льготы участникам боевых действий в Чечне на транспортный налог? Этот вид налогообложения определяется для регионального бюджета, его норму для ветеранов утверждают законодательные акты: областные или региональные. Льготный транспортный налог для бойцов «горячих» точек закреплен в 33 регионах. В 7 субъектах с воевавших в Чечне не взимается ни копейки по виду налога. Это Тула, Сахалин, Мурманск, Липец, Кабардино-Балкария, Адыгея, а также Москва. В этих субъектах ветераны боевых действий освобождены от внесения платежа без учета мощности автомобиля. Но в 14 областях этот параметр имеет значение.

льготы участникам боевых действий в чечне на транспортный налог

Например, бойцы, зарегистрированные в Ленинградской области, освобождены от налога, если владеют отечественной машиной с мощностью не больше 80 лошадиных сил. Для воронежских льготников платеж исключен, если автомобиль до 120 лошадиных сил.

Вне налогообложения машины с ограничением до 100 лошадиных сил, например, в Волгоградской и Самарской областях. Такая же льгота в регионах Северная Осетия, в Красноярском и Хабаровском крае. В республике Башкортостан, Новосибирске и других регионах обязательный платеж не взимается с ветеранов, у которых в собственности машина не мощнее 150 лошадиных сил.

Часть субъектов ввели пониженные налоговые ставки. Например, в Еврейском автономном округе, Удмуртии, Ивановской области, Кирове, Чечне, Оренбурге и в Кургане. Снижение ставки от 30 до 70% в основном зависит от мощности машины. Хотя в Чеченской республике и Оренбургской области налоговая скидка распространяется на любые автомобили.

Когда льгот на налог нет

Транспортные обязательные платежи прописаны в региональных законодательных актах, и льготы на них тоже закреплены этими нормами. Федеральных скидок в этом направлении нет из-за того, что этот вид налога идет в региональный бюджет.

Льгота действительна только для одного автомобиля в собственности бойца. Для других транспортных средств – общий порядок.

Необходимо учитывать объем двигателя в тех регионах, где налоговая скидка зависит от мощности автомобиля. Таким образом, бесполезно требовать льготу, если автомобиль мощнее 150 лошадиных сил, а снижение ставки определено только для машин с объемом не больше 80.

Чтобы заявить о праве на снижение транспортного платежа, потребуется предъявить удостоверение.

льготы участникам боевых действий в чечне на жилье

Льготы на землю

Какая есть льгота участникам боевых действий в Чечне на землю? Бойцы, проходившие службу в Чечне во время периодов конфликта и боевых действий, имеют право на земельный участок. Но важно соблюсти условие: соответствие реального использования земли и указанного в заявлении. То есть, если землю выделят под строительство дома, нельзя возвести ресторан. Если для садово-огородного хозяйства, нельзя использовать землю под строительство. Иначе муниципальная власть может отобрать предоставленный участок.

Конечно, право на землю для бойцов преимущественно, но предоставляется по условиям очередности. Чтобы попасть в нее, нужно обратиться в муниципальную администрацию.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, потребуется провести межевание участка, зарегистрировать, подготовить и направить в Управление регистрационного центра кадастровую выписку и копию кадастрового плана территории.

Как правило, земельный надел сначала определяют на долгосрочную аренду, затем предоставляется право выкупить его по льготной стоимости.

Чтобы добиться скорейшего решения о передаче участка, советуют указать данные о стесненных условиях, в которых проживает боец со своей семьей. Норма на человека – восемнадцать квадратных метров.

Льготы на устройство ребенка в детский сад

Есть ли льготы участникам боевых действий в Чечне на детский сад? Федеральных льгот на первоочередное или внеочередное устройство ребенка участника боевых действий в Чечне в детский сад нет. Однако подобную льготу могут предусмотреть горсоветы или региональные законодательные собрания. С законодательной инициативой могут выступить также общественные объединения области или города.

льготы участникам боевых действий в чечне детский сад

Льготы участникам боевых действий в Чечне в Московской области

Зарегистрированные в столице ветераны «горячей» точки освобождены от внесения обязательного транспортного платежа при условии, что автомобиль ограничен мощностью до 200 лошадиных сил. Как и в остальных субъектах России, льгота доступна для одного транспортного средства в собственности.

Разрешено не оплачивать проезд в общественном транспорте, а на услуги водного транспорта введена скидка, равная половине стоимости билета.

На все остальные федеральные преференции ветеран Московской области имеет право, как и льготные категории регионов.

Оплата услуг ЖКХ

Участники боевых действий используют компенсацию, равную 50% по расходам, связанным:

  • с оплатой жилья по найму;
  • с внесением платы за услуги ЖКХ.
  • со взносами за капремонт – текущий и капитальный региональному оператору.

Льготы участникам боевых действий в Чечне на жилье

Ветеранам предоставлена возможность получить жилое помещение в собственность, в том числе за средства федерального бюджета. Предусмотрена возможность предоставления кредита для покупки квартиры, а также субсидии, направленной на улучшение жилищных условий.

льготы участникам боевых действий в чечне в москве и московской области

Обретение жилья возможно, если ветеран будет признан нуждающимся.

Право наследования

После смерти участника боевых действий к его семье переходит право наследования льгот. Например, субсидия по утере кормильца предназначена для детей ветерана и после достижения ими совершеннолетия, если дети учатся на очном отделении в вузе или ссузе.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно обратиться в пенсионный фонд или МФЦ с документами.

Семья ветерана должна обслуживаться в поликлиниках вне очереди, получать скидку, равную половине стоимости услуг ЖКХ, пенсию и т. д.

Для использования прав на льготы необходимо удостоверение.

льготы участникам боевых действий в чечне на налоги

Часть льгот определена федеральным законодательством, некоторые определяются законодательными актами субъектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я участник боевых действий, о льготах на налог по транспорту, земельному и имущественному узнал совсем недавно), но исправно ежегодно платил..вопрос могу ли я рассчитывать на возврат той суммы или компенсации за предыдущие 20 л
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.