Пол Остер: биография и творчество

Пол Остер – известный американский писатель, сценарист и переводчик. Этот замечательный писатель творит в таких литературных направлениях, как постмодернизм и абсурдизм.

Биография писателя

Родился Пол Остер 3 февраля 1947 года в Соединенных Штатах Америки, в штате Ньюарк.

пол остер

К литературной деятельности у писателя интерес возник не сразу. Свои произведения печатать Пол Остер начал только в 1974 году.

Известность пришла к писателю после серии книг о Нью-Йорке. Первая часть трилогии была напечатана в 1985 году, а уже в 1986 году, после выхода в свет третьей книги, Пол Остер получил награду – Американскую литературную премию.

О творчестве

Успех писателю принесли книги, написанные в жанре криминальной прозы. Именно в этих книгах автор пытался раскрыть проблему преступления, поиска собственного Я и духовной цели человеческого существования.

Пол Остер известен как автор известнейших романов: "Тимбукту", "Измышление одиночества", "Музыка случая".

Многие книги Пола Остера были экранизированы. Являясь автором большинства сценариев, он также известен в качестве режиссера.

Говоря о деятельности Пола, важно отметить, что он также и переводчик. Он переводил множество произведений с французского языка. Среди переведенных Остером произведений можно отметить таких авторов, как Сартр, Малларме, Бретон, Арагон.

Библиография Пола очень объемна. Можно найти как романы, сценарии, так и автобиографическую прозу, эссе и даже поэтические сборники.

пол остер книги

Почти все его произведения переведены на многие языки мира.

На сегодняшний день Пол Остер также занимается литературной деятельностью, получая премии и награды за свои творения.

Вообще, говоря о творчестве данного писателя, важно отметить, что он является действительно мастером своего дела, потому что его произведения заставляют человека поразмыслить, задуматься над теми событиями, которые легли в основу сюжета книги. Интеллектуальные романы, которые вышли из-под руки Пола Остера, настолько многогранны по своему внутреннему содержанию, что просто читать, не задумываясь, не получится. То, о чем пишет автор, на самом деле затрагивает все жизненные сферы, глобальные проблемы, проблемы одного народа и проблемы каждого отдельного человека. Это является показателем того, что автор действительно стоит того, чтобы его почитали, а его книги были поняты и оставались в памяти читателя.

История создания романа "Левиафан"

Роман является одним из самых известных произведений писателя. На русский язык книга была переведена совсем недавно.

В литературных кругах существует такое правило: если писатель действительно талантлив, то в его литературном архиве обязательно должно быть хотя бы одно произведение о проблеме терроризма, иначе писателю грош цена. Книга была написана лишь после того, как друг Пола Остера создал произведение, описывающее жизнь Мао II. Произведение «Левиафан» стало ответом на вызов, брошенным другом Остера.

левиафан книга

Книга является уникальным романом, которая содержит в себе множество духовных проблем современности. Она рассказывает о том, как общая любовь к одному человеку может не только создать между двумя старыми товарищами вражду, но и скрепить дружбу еще сильнее, сблизить. Кроме этого, автор отлично подчеркивает, как человек способен менять свою жизнь из-за собственно эгоизма, как порой из-за его же эго все планы меняются, и отнюдь не в лучшую сторону.

Книга «Левиафан»: сюжет

В центре сюжета – благовоспитанный мужчина, родившийся в Нью-Йорке. Его главное развлечение – исследование провинциальных городков и поиски макетов, повторяющих образ статуи Свободы. Для чего это ему нужно? Для того, чтобы потом взрывать все эти макеты. А вот зачем это делает главный герой – нужно разобраться…

Произведение "Книга иллюзий"

В центре сюжета - профессор, который когда-то в прошлом потерял всю свою семью в страшной автомобильной катастрофе. Спасаясь от собственных мыслей алкоголем, главный герой случайно натыкается на старый фильм, в котором снялся актер, когда-то пропавший безвести на самом пике своей творческой карьеры. Вдруг профессор начинает менять ход своих мыслей, что вносит нечто новое в его жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.