Самая долгая война в истории человечества: история, интересные факты

В истории цивилизации всегда происходили военные столкновения. И каждый затяжной конфликт отличался своей продолжительностью. Мы предлагаем вашему вниманию топ-10 самых долгих войн в истории человечества.

Война во Вьетнаме

Всем известный военный конфликт между Соединенными Штатами и Вьетнамом длился восемнадцать лет (1957-1975). В истории Америки некоторые факты этих событий до сих пор умалчиваются. Во Вьетнаме эта война считается не только трагическим, но и героическим периодом.

Непосредственной причиной серьезных столкновений стал приход коммунистов к власти в Поднебесной и в Южном Вьетнаме. Соответственно, президент США уже не хотел мириться с потенциальной возможностью появления коммунистического «эффекта домино». Поэтому Белый дом решил использовать военную силу.

Американские боевые части превосходили вьетнамцев по вооружению. Но зато национальная армия блестяще применяла партизанские методы в борьбе с противником.

В результате война закончилась взаимовыгодным соглашением между государствами.

самые долгие войны в истории человечества

Северная война

Пожалуй, самая долгая война в истории России - Северная. В 1700-м Россия столкнулась с одной из самых могущественных держав той эпохи - Швецией. Первые военные неудачи Петра I стали стимулом для старта серьезных преобразований. В итоге к 1703-му российский самодержец уже одержал ряд побед, после чего в его руках оказалась и вся Нева. Именно поэтому царь решил там основать новую столицу - Санкт-Петербург.

Немногим позже русская армия завоевала Дерпт и Нарву.

Тем временем шведский император требовал реванша, и в 1708-м его части снова вторглись в Россию. Это было начало заката этой северной державы.

Вначале русские солдаты разбили шведов под Лесной. А потом – и под Полтавой, в решающем сражении.

Поражение в этой битве поставило крест не только на амбициозных планах Карла XII, но и на перспективах шведского «великодержавия».

Через несколько лет новый король Швеции запросил мира. Соответствующий договор был заключен в 1721-м, и для государства он стал плачевным. Швеция практически перестала считаться великой державой. Кроме того, она лишилась почти всех своих владений.

самая долгая война в мире

Пелопоннесский конфликт

Эта война длилась двадцать семь лет. И в нее были вовлечены такие древние государства-полисы, как Спарта и Афины. Сам конфликт начался вовсе не спонтанно. В Спарте была олигархическая форма правления, в Афинах – демократия. Было и своеобразное культурное противостояние. В целом, эти два сильных лидера уже не могли не встретиться на поле брани.

Афиняне совершали морские набеги на берегах Пелопонесса. Спартанцы же вторгались на территорию Аттики.

Через некоторое время обе противоборствующие стороны заключили мирный договор, но спустя несколько лет Афины нарушили условия. И снова начались военные действия.

В целом же, проигрывали афиняне. Так, они были повержены под Сиракузами. Потом при поддержке Персии Спарте удалось построить свой собственный флот. Эта флотилия окончательно разгромила противника при Эгоспотамах.

Главным итогом войны стала потеря всех афинских колоний. Кроме того, сам полис был вынужден влиться в Спартанский союз.

Война, которая длилась три десятилетия

На протяжении трех десятилетий (1618-1648) буквально все европейские державы приняли участие в религиозных столкновениях. Все началось с конфликта между немецкими протестантами и католиками, после чего этот локальный инцидент превратился в масштабную войну на территории Европы. Заметим, Россия также была вовлечена в данный конфликт. Лишь Швейцария сохраняла нейтралитет.

За годы этой беспощадной войны число жителей Германии сократилось на несколько порядков!

К концу столкновений противоборствующие стороны заключили мирный договор. Последствием этого документа стало образование независимого государства - Нидерланды.

Столкновение группировок британской аристократии

В средневековой Англии во второй половине XV столетия шли активные военные действия. Современники назвали их войной Алой и Белой розы. По сути, это была череда гражданских войн, которые, в целом, длились 33 года. Это было противостояние между группировками аристократии за власть. Главными участниками конфликта были представители ветвей Ланкастеров и Йорков.

Спустя годы после многочисленных баталий в войне победу одержали Ланкастеры. Но через некоторое время на престол вступил представитель династии Тюдоров. Эта царственная фамилия правила без малого 120 лет.

Освободительная война индейцев в Гватемале

Гватемальский конфликт длился тридцать шесть лет (1960-1996). Это была гражданская война. Противоборствующие стороны - представители индейских племен, в первую очередь майя, и испанцы.

какая самая долгая война в истории

Дело в том, что в Гватемале в 50-х при поддержке США был совершен государственный переворот. Члены оппозиции начали формировать повстанческую армию. Освободительное движение ширилось. Партизанам неоднократно удавалось занимать города и села. Как правило, создавались сразу и органы управления.

Тем временем война затягивалась. Гватемальские власти признали, что военное решение данного конфликта невозможно. В результате был заключен мир, который являлся официальной защитой 23 групп индейцев в стране.

В целом, в ходе войны погибли порядка 200 тысяч человек, большинство из которых – майя. Примерно еще 150 тысяч считаются пропавшими без вести.

самая долгая война в истории россии

Полувековой конфликт

Война между персами и греками тянулся полвека (499-449 гг. до н. э). К началу конфликта Персия считалась могущественной и воинственной державой. Греции или Эллады как таковой на карте Древнего мира вообще не существовало. Были лишь разобщенные полисы (города-государства). Казалось, они не в состоянии сопротивляться великой Персии.

Как бы то ни было, неожиданно персы начали терпеть сокрушительные поражения. Тем более, греки смогли договориться о совместных военных действиях.

В конце войны Персия была вынуждена признать независимость греческих полисов. Кроме того, ей пришлось отказаться от захваченных территорий.

А Элладу ждал небывалый подъем. Страна тогда начала входить в период наивысшего процветания. Она уже закладывала основы культуры, на которые впоследствии стал равняться весь мир.

сколько шла самая долгая война в истории

Война, которая длилась одно столетие

Какая самая долгая война в истории? Об этом вы узнаете далее. Но в число рекордсменов вошел столетний конфликт между Англией и Францией. По сути, длился больше, чем один век – 116 лет. Дело в том, что обе стороны были вынуждены пойти на перемирие в этой длительной схватке. Причиной стала эпидемия чумы.

В те времена оба государства были региональными лидерами. У них были мощные армии и серьезные союзники.

Изначально военные действия начала вести Англия. Островное королевство стремилось вернуть себе, в первую очередь, Анжу, Мен и Нормандию. Французская сторона жаждала изгнать англичан из Аквитании. Тем самым, она пыталась объединить все свои территории.

Французы сформировали свое ополчение. Англичане для военных действий использовали наемных солдат.

В 1431-м была казнена легендарная Жанна д ‘Арк, которая являлась символом свободы Франции. После этого ополченцы начали, прежде всего, применять партизанские методы в борьбе. В результате спустя годы истощенная войной Англия признала свое поражение, потеряв почти все владения на французской территории.

самая долгая война в истории шла

Пуническая война

В самом начале истории римской цивилизации Риму удалось практически подчинить всю Италию. К этому времени римляне хотели распространить свое влияние и на территорию богатого острова Сицилии. Эти интересы преследовала и могущественная торговая держава Карфаген. Карфагенян жители древнего Рима прозвали пунами. В результате начались военные действия между этими странами.

Одна из самых долгих войн в мире длилась 118 лет. Правда, активные боевые действия длились четыре десятилетия. Остальное время война шла в некой вялой фазе.

В конечном итоге Карфаген был повержен и разрушен. Заметим, за все годы войны погибло порядка миллиона человек, что для тех времен было очень много…

самая долгая война в истории

335-летняя странная война

Очевидным рекордсменом по продолжительности была война между архипелагом Силли и Нидерландами. Сколько шла самая долгая война в истории? Она длилась больше трех столетий и сильно отличалась от иных военных конфликтов. Хотя бы тем, что за все 335 лет противники не смогли выстрелить друг в друга.

В первой половине XVII столетия в Англии шла Вторая гражданская война. Известный Оливер Кромвель одержал победу над роялистами. Спасаясь от погони, проигравшие прибыли к берегам архипелага Силли, который принадлежал видному роялисту.

Тем временем часть голландского флота решила поддержать Кромвеля. Они надеялись на легкую победу, но этого не случилось. После поражения власти Нидерландов потребовали компенсацию. Роялисты ответили категорическим отказом. Тогда, в конце марта 1651-го, голландцы официально объявила Силли войну, после чего … вернулись домой.

Немногим позднее роялистов уговорили сдаться. Но эта странная «война» официально продолжалась. Закончилась она только в 1985-м, когда было обнаружено, что формально Силли до сих пор находится в войне с Голландией. На следующий год это недоразумение было улажено, и две страны смогли подписать мирный договор...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.