Голландская технология выращивания клубники круглый год: как правильно использовать?

Клубника с давних пор занимает почетное место на столах жителей нашей страны. Если раньше эта ягода встречалась только в теплое время года, то сегодня купить ее можно вне зависимости от сезона. Многих сейчас интересует, как происходит выращивание клубники по голландской технологии. Этот метод культивирования ягод считается наиболее прогрессивным. Он помогает получить качественный урожай в любое время.

Особенности процесса

клубника растет в горшках

Смысл голландской технологии заключается в том, чтобы весь сезон создавать для растения оптимальные условия при минимальных трудозатратах. Достичь этого можно благодаря выбору высокоурожайных видов, а также поддержанию необходимого климата. Растения сажают в специальные оранжереи с автоматической системой распределения влаги и питательных веществ. Голландская технология обеспечивает бесперебойное плодоношение культуры.

Преимущества

Голландская технология выращивания клубники круглый год имеет целый ряд преимуществ.

Вот лишь некоторые из них:

  1. Позволяет выращивать растения в любой емкости: горшках, стаканах, поддонах, мешках.
  2. С минимальной площади можно получить максимальный урожай.
  3. Можно применять как вертикальный, так и горизонтальный способ выращивания.
  4. Ягоды по данной технологии не обязательно должны выращиваться в специальных условиях. Урожай можно получать в квартире на лоджии.
  5. Каждые полтора-два месяца вам гарантирован стабильно высокий урожай. Это позволяет использовать технологию с точки зрения получения коммерческой выгоды.
  6. Для поддержания режима произрастания требуется приложить минимальные усилия.

Какие сорта лучше выбрать для посадки?

спелая клубника

Важнейшей задачей при выращивании клубники является выбор подходящего сорта. Если вы решили заняться культивированием этой ягоды, то приготовьтесь к тому, что сорт с ближайшей грядки вам не подойдет. Голландская технология выращивания клубники в закрытом грунте предусматривает, что плодоношение будет осуществляться в ограниченной среде. По этой причине выбор необходимо остановить на ремонтантных видах.

К ним относятся следующие наименования:

  • Альбион.
  • Елизавета 2.
  • Фреска.

Клубника представляет собой цветущую культуру. Чтобы она приносила плоды, ей требуется опыление. Добиться перекрестного переноса пыльцы в искусственной среде почти невозможно. Требуется, чтобы сорт мог самоопыляться, иначе клубника будет радовать вас только прекрасными цветами.

Далее приведено описание нескольких сортов, которые отлично подойдут под разведение клубники по голландской технологии.

Сорт Дарселект

клубника дарселект

Этот сорт раннего вызревания впервые был получен в 1998 году во Франции. Данный вид можно отнести к сортам короткого светового дня. Для него характерно малое время между появлением первых соцветий и созреванием ягод. Растение имеет большие листья глубокого зеленого цвета. Оно дает крупные плоды, весом от 20 до 30 грамм. В особых случаях вес может достигать 50 грамм. В случае интенсивного ухода можно получать с каждого куста по килограмму ягод. Клубника Дарселект обладает плодами сердцевидной формы. Ягоды отличаются кирпичным цветом и глянцевой поверхностью. Сорт характеризуется средней зимостойкостью.

Сельва

клубника сельва

Как правильно использовать голландскую технологию выращивания клубники? Какие сорта подходят для этой цели? Сельва был получен в Америке в 1983 году из сортов Тафтс, Паджеро, Райтон. Принадлежит данный тип к растениям нейтрального светового дня. Плодоношение может происходить весь год при отсутствии морозов. Растение обладает крупными листьями глубокого зеленого цвета. Ягоды темно-красные, достаточно крупные. Форму клубника Сельва имеет округлую коническую. Масса ягоды составляет от 40 до 60 грамм. С каждого кустика можно собрать примерно 1,5 кг урожая. Отличительной особенностью сорта можно назвать морозостойкость.

Сорт Соната

Как выращивается клубника? Голландская технология представляет собой особый комплекс мероприятий. Для нее отлично подходит сорт Соната, который был получен в 1998 году в Голландии. Для его получения использовались Эльсанта и Полька. Соната относится к среднеплодным ранним разновидностям. Растения отличаются высоким ростом и крупными листьями яркого зеленого цвета. Плоды обладают глянцевой поверхностью насыщенного красного цвета. В среднем вес одной ягоды составляет 40 грамм. Сорт отличается высокой урожайностью. С каждого растения собирают где-то по 1,5 кг клубники. Данная разновидность отлично подходит для произрастания в условиях умеренно-континентального климата.

Способы выращивания

Чем же отличается голландская технология выращивания клубники в теплице? Известно две системы, используя которые можно эффективно выращивать урожай клубники в искусственных условиях – горизонтальная и вертикальная. Каждая из них имеет плюсы и минусы и позволяет получить богатый и полноценный урожай. Прежде чем выбрать любой из представленных способов, необходимо рассмотреть их преимущества и недостатки. Также имеет значение время высадки.

Горизонтальное выращивание клубники

горизонтальное выращивание клубники

Какое использовать оборудование для выращивания клубники по голландской технологии? При горизонтальной посадке растения располагаются строго параллельно основанию помещения, в котором выращивается клубника. Емкости при этом расставляются параллельно по отношению друг к другу. Так можно создать сразу несколько рядов из растений. Владельцы ферм и теплиц часто прибегают к такому методу посадки. Подобное обустройство участка позволяет обеспечить оптимальные условия для качественного ухода за растениями.

Вертикальное выращивание клубники

В случае вертикальной посадки ящики с клубникой фиксируются перпендикулярно полу помещения для выращивания клубники. Таким образом можно возвести конструкцию, в которой ряды растений будут устанавливаться друг над другом. Данный метод обычно используют хозяева небольших помещений или садоводы любители, которые хотят вырастить плоды в квартире. Практически каждый может подвесить у себя на балконе такую систему. Технология вертикального выращивания сопряжена с целым рядом неудобств. Здесь необходимы более сложные технические решения с точки зрения обеспечения растений питательными веществами и влагой.

Процесс выращивания

Когда вы выберете сорт ягоды, можно будет осуществлять выращивание клубники по голландской технологии. Многие садоводы на данном этапе испытывают определенные сложности. Особенно это касается появления вредителей и инфекций. Сам процесс, несмотря на кажущуюся простоту, имеет множество тонкостей. Малейшее нарушение технологии может привести к падению урожайности.

Рассмотрим более детально стадии выращивания клубники:

  1. Обработка почвы: введение специализированных удобрений. Обычно для этой цели используется суперфосфат, хлористый калий и известь. Обогащение почвы можно осуществлять и органикой.
  2. Заготовка емкостей для выращивания. Их требуется отчистить от загрязнений и продезинфицировать.
  3. Грунт помещается в подготовленную посуду. На дне обустраивается система дренажа и проделывается отверстие. Для этого используется гравий или галька.
  4. Выращивание рассады: из семян или путем черенкования нужно вырастить две популяции растений. В этом случае вы сможете получать урожай все время.
  5. Посадка маточных растений: рассада выращивается в емкости с грунтом.

Оптимальные условия для высадки – температура от 8 до 12 градусов и влажность 85 %. Чем еще отличается технология выращивания клубники? По голландской технологии складчик играет важнейшую роль в процессе. По завершении сбора плодов растения вынимаются из грунта и на их место погружаются молодые саженцы. У старых кустов необходимо срезать старые листья. Зиму они могут перенести и при достаточно низких температурах – от 0 до +2 градусов.

Выбор грунта

грунт для клубники

Для выращивания маточных растений вполне подойдет покупной грунт. Стоит избегать плодородных почв, взятых в естественной среде. В них может содержаться много вредителей и инфекций. Для выращивания плодовых культур рекомендуется брать заранее очищенную почву. Купить ее сегодня можно в любом цветочном магазине.

Вот основные требования, которые предъявляют к грунту:

  • отсутствие токсинов;
  • повышенная влагоемкость;
  • пористая структура.

Лучше всего использовать для подготовки грунта торф, кокосовые волокна, минеральную вату и перлит. Чтобы приготовить грунт самостоятельно, необходимо взять песчаную почву, навоз и песок в пропорции 3:1:1. При использовании самодельного субстрата помните о необходимости стерилизации.

Процесс подготовки рассады

Чтобы получить качественные растения, необходимо подготовить соответствующий посадочный материал. Существует два способа получения рассады.

Рассмотрим их детально:

  1. Маточные растения можно высадить в открытом грунте. С наступлением холодов укрепившиеся кустики выкапывают и помещают в сухое помещение, в котором поддерживается температура от 0 до 2 градусов. За сутки до высадки рассаду необходимо подержать при комнатной температуре. На этом же этапе осуществляется выбраковка и утилизация непригодных растений. Главный недостаток данного способа заключается в необходимости использования маточных рассадников.
  2. Второй метод более известен под названием кассетный. Здесь в качестве посадочного материала используются усы, выдержанные при 0-2 градусах. За полтора месяца до пересадки их необходимо извлечь и поместить в контейнеры. В качестве субстрата подойдет любой грунт. Первый месяц рассаду держат в тени. Затем, на пятой неделе необходимо выставить ее на свет. Начиная с шестой недели можно пересадить рассаду на постоянное место. Чтобы получить качественный посадочный материал, на растениях одногодках следует удалить цветоносы. Иначе вы рискуете получить некачественную рассаду.

Правильное освещение

Обязательным условием получения хорошего урожая является установка качественной системы освещения. Можно использовать для этой цели садовые лампы и люминесцентные светильники. Они должны быть установлены на расстоянии не менее одного метра от растений. Для повышения эффективности ламп можно использовать специальные светоотражатели.

Заключение

выращивание клубники

Клубника во все времена пользовалась популярностью у жителей нашей страны. Выращивание клубники по голландской технологии позволяет добиться высокого урожая при минимальных затратах. Используя данный метод, вы легко можете выращивать это растение даже в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.