Кодер - это... Кодер: описание, функции и особенности

В русском языке появилось так много слов за последний 20 лет, что знать их всех просто невозможно. С активным развитием интернета начали возникать и новые профессии. Причем над одним и тем же делом могут работать люди разных специальностей. Конечно, обычный человек не обязан разбираться во всем подряд. Особенно в том, что ему неинтересно. Но если вы как-то связаны с программированием, то однозначно захотите знать, что такое кодер.

Предпосылка

С одной стороны, вопрос о разнице между специальностями кодер и программист можно считать надуманным. Никакой проблемы на первый взгляд нет. Но если присмотреться ближе к ним, то становится понятно, почему так часто путают эти две профессии.

кодер это

Во многом неточность формулировок и переводов связана с англоязычными понятиями. С этим сейчас сталкивается весь массив новомодных слов, которые приходят в русский язык. У одного предмета начинает появляться огромное количество имен, и уже становится непонятно, перед нами корпус компьютера, системный блок или шасси.

То же самое происходит и с профессиями. Особенно остро проблема стала со специальностями, связанными с компьютерами. Интересно, что даже сейчас может возникнуть перепалка в споре о кодере и программисте. В чем разница этих специальностей, может решить для себя каждый самостоятельно.

Два лагеря

Неточность определений этих слов появилась еще в середине 2000-х годов. Так можно было выделить два противоборствующих лагеря. Они вступали в спор на каждом форуме, доказывая свою правоту. На деле мы получили полемистов, которые полагают, что программисты – это люди, работающие с кодом и архитектурой. Отсюда можно сделать логический вывод, что кодер и программист – это синонимические профессии.

Представители второго лагеря считали несколько иначе. По их мнению, программист – это продвинутый специалист, которого можно назвать архитектором. А вот кодер – это программист начального уровня.

что такое кодер

Второе мнение дает право утверждать, что программист считается главенствующей особой, которая разрабатывает и создает алгоритмы, по которым будет работать программа, а кодер просто исполняет все задуманное.

Универсальность

Это два наиболее распространенных мнения, к которому смогли прийти жители интернета. Главная проблема в том, что разделить кодера и программиста крайне тяжело. Зачастую они выполняют и первую, и вторую задачу. Эта ситуация отдаленно напоминает редактора и корректора. Когда очевидно, что первый – это руководитель, который работает над изданием по всем фронтам, а второй – исправляет ошибки в тексте. Но в последнее время редактор часто превращается в корректора по совместительству, особенно если требуется сократить штат и сэкономить.

Та же история происходит и с программистом, который часто не только разрабатывает алгоритмы, но и после реализует их в качестве кодера.

Оскорбление

Конечно, глупо было бы полагать, что форумчане и завсегдатаи интернета идеально поделились на два лагеря. Были и те, кто выдвигал свои безумные теории. О них стоит вкратце упомянуть. Итак, в погоне за единым определением появлялись обидные и не очень толкования.

кодер или программист

Кодер – это быдлокодер. Вот такое странное мнение удалось найти в сети. Не трудно догадаться, что объяснение этой специальности довольно оскорбительное. Некоторые посчитали, что кодер – это не профессионал своего дела. Он лишь «страдает» над неоптимизированным кодом, который пишет с ошибками. У кодера нет опыта, он - возомнивший себя программистом неуч.

Творчество

Еще одно мнение уже было описано ранее, но в другой формулировке. Творцом называют программиста, а вот ремесленником – кодера. Возможно толкование и имело бы право на жизнь, но есть одна загвоздка. Редко работу программиста можно назвать творчеством. Творцы – это дизайнеры, художники, музыканты. Программисты пишут коды, стараются угодить заказчику, реализовать его задачи и т. д. Конечно, случается, что программист становится главой одного из отделов, тогда он работает над творческими задачами. Но штатный специалист обычно выполняет монотонную работу.

Если вы убеждены, что программирование – это творчество, пусть будет так. Но тогда отрицать то, что кодер занимается этим же творчеством, бессмысленно. Ведь оба специалиста работают над одним объектом – кодом.

Происхождение

Чтобы не путаться в мнениях и решить, чем кодер отличается от программиста, можно зайти с другой стороны. Как уже упоминалось выше, это два заимствованных слова. Значит, у них есть перевод, которой даст четкие определения.

чем кодер отличается от программиста

Оказывается, английский не очень помогает в решении этого вопроса. Будь-то «programmer», «coder» или «developer», в русском все равно оказывается, что это программист. То есть с лингвистической точки зрения это синонимы.

Есть предположение, что изначально слово «кодер» стали использовать, потому что оно короче и его легче и быстрее писать. А мы знаем, что русский язык стремится стать проще. Так понятия «кодер» и «программист» в один момент слились.

Необходимость

Вообще, проблема русского языка состоит как раз в том, что часто в нем появляются слова, которые не имеют практического смысла. То есть, был себе программист, никого не трогал, и вдруг, слово стало трудно писать, и решили использовать его синоним «кодер». Это простая замена слов, которая не принесла в язык нового понятия, а лишь упростила имеющееся.

В доказательство этого мнения можно напомнить и об использовании «программера». Оказывается, что некоторые пользователи для себя решили, что именно так правильно использовать название этой профессии. В итоге мы получаем то, что люди в последнее время используют либо привычные слова, либо новомодные.

Уровень квалификации

Поскольку перевод с английского не дает никаких новых фактов использования этих слов, вернемся к предыдущему мнению. Кодер или программист имеют разные квалификации. Это наиболее распространенное разделение специальностей. Получается, что к кодеру относят программиста самой низкой категории.

кодер и программист в чем разница

На деле доказать это убеждение не получится. Но были сведения о том, что имелся принятый стандарт, который позволял всех программистов поделить на четыре квалификационные группы. В первую попали стажеры, кодировщики, младшие программисты и разработчики. Во второй находились инженеры и программисты. В третью поместили старших разработчиков и программистов, а также инженеров. В последней находился ведущий программист, старший специалист и главный инженер.

Интересно, что для каждой группы были прописаны требования и задачи. Но возникла другая проблема – кодера в списке нет. За то есть кодировщик. Снова столкновение двух синонимических понятий, которые можно было бы разделить на два лагеря.

Вообще, кодировщик и кодер – это не просто синонимы. Это одно и то же понятие, поскольку первое и второе на английском будет «coder». Так, мы возвращаемся снова к тому, что кодер – это просто исполнитель, а программист – идейный вдохновитель и в некоторых случаях руководитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.