Пьер Омидьяр: биография, семья, достижения и интересные факты

Пьер Морад Омидьяр – американский программист, успешный предприниматель, основатель крупнейшей в мире площадки аукциона eBay и просто известный миллиардер. С 2004-го года вместе с женой основал филантропический инвестиционный фонд, который имеет название «Сеть Омидьяра». В 1998-м году после продажи значительной части акций на eBay (IPO – первичное публичное предложение/размещение) он моментально стал миллиардером.

Пьер Омидьяр

Поколение высоких технологий: состояние основателя аукциона eBay

Пьер Морад Омидьяр - один из немногих «айтишников», которые вовремя разработали бизнес-модель на основе высоких технологий и в считанные годы добились небывалого успеха.

Марк Цукерберг (владелец и основатель известной на весь мир социальной сети «Фэйсбук»), Майкл Делл (основатель компании Dell Comp.Corp), Джеф Безос (владелец Amazon.com) и многие другие, включая Пьера Омидьяра, – все эти люди представители общества «высоких технологий», которые имеют в своих активах миллиарды, а то и десятки миллиардов долларов. В сотрудничестве с Джеффом Сколлом, состояние которого насчитывает 6 миллиардов долларов, Омидьяр основал компанию eBay, которая с первых же дней стала прибыльной. В первые несколько лет рост доходов ежегодно повышался со скоростью 90-95%. Данный проект сделал своих основателей крупными миллиардерами за короткий промежуток времени (3 года), к слову, в этот период они не совершали значительных финансовых вложений. В Америке таких людей принято называть «self made», что в переводе на русский означает «сделавший себя», то есть сколотивший свое состояние.

Омидьяр Пьер

В настоящий момент Пьер Омидьяр входит в список "Топ-200 богатейших людей планеты", имея в своих активах 9,2 миллиарда долларов.

Пьер Омидьяр: биография, знакомство с программированием

Герой нашей статьи родился 21 июня в 1967-м году в Париже, Франция (по национальности иранец – в молодости его родители эмигрировали во Францию). Рос и воспитывался в семье врача-терапевта. В 1973-м году вместе с семьей переехал в США (штат Мэриленд). Именно из-за отца семье пришлось переехать, так как он получил новую врачебную степень в Университете Джона Хопкинса.

С персидского языка фамилия "Омидьяр" переводится как "тот, кто любим надеждой". Будучи в девятом классе, парень начал интересоваться информационными технологиями и программированием. В то время Омидьяр проводил за компьютером все свое свободное время. Его родители были в панике от такого распорядка дня, они осторожно намекали сыну, чтобы тот хоть иногда отдыхал от монитора. Но юноша не играл в игры днями напролет, а занимался самообразованием.

Как Пьер заработал свои первые деньги

Первая написанная им программа представляла собой школьную онлайн-библиотеку. Это говорит о том, что уже в 14-летнем возрасте он совершал открытия в разработке уникальных программ. Пьеру школа заплатила немалые на то время деньги – около 6 долларов за каждый час работы над программным продуктом. В то время Пьер Омидьяр понял, как можно зарабатывать хорошие деньги. Он нашел свое призвание. Парень с еще большим рвением начал изучать программирование, совмещая хобби с зарабатыванием денег.

Пьер Морад Омидьяр

Окончив среднюю школу, Пьер поступил в Университет Тафта в Медфорде (штат Массачусетс) на факультет компьютерных наук и информационных технологий. Учился парень прилежно. В 1988-м году с отличием окончил учебное заведение и получил бакалаврскую степень.

Жизнь после окончания университета

Сразу после получения диплома Пьер Омидьяр начал искать себе работу. Парень отлично разбирался во многих направлениях программирования, поэтому вакантное место искать долго не пришлось – его приняли разработчиком пользовательских приложений в компанию Claris, которая на то время являлась филиалом крупной корпорации Apple. Работа была интересной и увлекательной, Пьер нашел именно то, о чем мечтал. В стенах компании он написал свой первый профессиональный программный продукт MacDraw. Вскоре Омидьяр понимает, что больше удовольствия он получает от «творения» собственных программ, нежели от разработки клиентских приложений, которые делаются по шаблону. Это был первый намек на то, что Пьер не желает работать на кого-то за фиксированную заработную плату.

Работа в Ink Development Corporation

В 1991-м году герой нашей статьи и несколько его друзей-единомышленников организовали собственную компанию под названием Ink Development Corporation, которая занималась разработкой интерфейсных приложений. Тогда же Пьер создал программу, которая должна была сотворить революцию во всей компьютерной среде. Это было приложение для управления компьютером обычной шариковой ручкой. Однако успеха с этой разработкой он не получил. В итоге бизнес начинающего менеджера Пьера Омидьяра и компании не состоялся, и парни разошлись.

Биография Пьера Омидьяра

В 1994-м году Омидьяру прислали приглашение в крупную «айтишную» компанию General Magic, занимающуюся разработкой мобильных коммуникаций. Здесь его приняли на должность инженера по развитию сервиса. Позднее компания переименовалась в eShop, и дела пошли в гору. Спустя время империя Билла Гейтса выкупила акции eShop, однако Пьер Омидьяр уже здесь не работал.

Пьер Омидьяр: биография и семья

Живя в Сан-Франциско, успешный программист познакомился со своей будущей супругой Памелой Уэсли, которая на тот момент являлась аспиранткой в Университете Golden Gate. У пары завязались романтические отношения, и вскоре они создали семью. Сегодня Пьер и Памела воспитывают троих детей.

Пьер Омидьяр биография и семья

Однажды Памела рассказала Пьеру, что коллекционирует коробочки от леденцов. В то время это было популярно. Девушка пожаловалась своему парню, что не может приобрести новый коллекционный комплект, потому что не знает, кому можно продать или обменять на что-то другое свои старые коробки. Тогда фанатичный программист и просто влюбленный парень задался идеей помочь Памеле. Думал он совсем недолго и разработал специальное программное обеспечение для личного сайта, с помощью которого можно было бы организовать куплю-продажу различных вещей в онлайн-режиме. Это была революционная идея, ведь Пьер создал не просто интернет-магазин или доску объявлений, а целый аукцион! Спустя несколько недель на сайт начали заходить люди и выставлять свои лоты. Изначально это был некоммерческий проект. Но вскоре интернет-провайдер Пьера Омидьяра предъявил ему дополнительный счет за то, что сайт AuctionWeb.com (позднее был переименовать в eBay.com) занимает значительную часть трафика, поэтому молодой предприниматель начал взымать с пользователей определенную сумму денег. С каждым днем на сайт заходили тысячи новых пользователей. Простая идея стала воплощением целого проекта, который в будущем принес неимоверный успех. Спустя год Пьер подарил своей возлюбленной редчайший образец конфетного автомата, который он нашел в музее штата Денвер.

Менеджер Пьер Омидьяр

Интересные факты о продажах на аукционе eBay.com

В 1998-м году основатель аукциона Пьер Омидьяр зафиксировал десятимиллионную сделку на eBay.com (которая на тот момент стала самой крупной в США). Спустя три года соучредители компании во главе с Омидьяром стали крупными миллионерами, а аукцион eBay.com стал самым крупным и дорогим во всем мире. Успех и популярность данной торговой площадки объясняется тем, что там можно продать и купить любой товар. Естественно, лоты проходят фильтрацию и соответствуют ограничениям легитимно-морального плана. Именно на eBay.com однажды был выставлен на продажу целый город по решению муниципальной власти. Также известен случай, когда один американец хотел за 5000$ продать свою душу. Некоторые безумцы даже делали ставки, однако администрация сайта вовремя заблокировала лот, объяснив это тем, что доказать наличие товара невозможно.

Пьер Омидьяр основатель аукциона

Миллиардер Омидьяр в настоящее время

На сегодняшний день Пьер Омидьяр является долларовым миллиардером и знаменитым на весь мир филантропом. О его личной жизни почти ничего не известно – предприниматель не любит общаться с прессой и рассказывать о жене и детях. В настоящее время Пьер владеет лишь частью акций от eBay. Он уж не занимается развитием компании, потому как для этого есть нанятые работники. Став миллиардером, Омидьяр пообещал отдать на пожертвования больше половины своего состояния. Такую же клятву ранее дали Билл Гейтс и Уоррен Баффетт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.