Геологический вопрос: чем минералы отличаются от горных пород

Часто в научно-популярной литературе встречаются термины "минералы" и "горные породы". Люди, которые не имеют специализированного образования, не разделяют эти понятия, воспринимая эти слова почти как синонимы. Это категорически неправильно. Давайте разберемся, чем минералы отличаются от горных пород.

Минералы

Для того чтобы выяснить, чем отличается минерал от горной породы, рассмотрим каждое природное образование подробно. Согласно требованиям Международной минералогической ассоциации, к минералам относят твердые вещества, образованные в недрах Земли или её поверхностях, обладающие одинаковым химическим составом и кристаллической структурой.

Но не все минералы точно отвечают определению. Например, существуют вещества, обладающие одинаковым химическим составом, но не образующие кристаллическую решетку, так называемые аморфные минералы (опал). Атомы в таких структурах расположены очень близко друг к другу и не образуют упорядоченной системы. При этом связь между атомами достаточно сильная. Структуру их можно сравнить со стеклом.

чем минералы отличаются от горных пород

Классификация минералов

Ученые насчитывают около 2500 минералов, которые имеют свои разновидности. По химическим элементам, входящим в состав, минералы делят на несколько групп:

  • Самородные элементы – вещества, кристаллическая решетка которых состоит только из одного химического элемента. Например, сера, золото, платина. Интересный факт: алмаз и графит – минералы, состоящие только из углерода, но имеющие разное кристаллическое строение. При этом алмаз – эталон прочности, а графит, наоборот, очень мягкий. В эту группу входит примерно 90 минералов.
  • Сульфиды – минералы, кристаллы которых состоят из серы и металлов или неметаллов. Например, галенит, сфалерит. Интересный факт: минерал пирит имеет второе название "золото дураков". Это связано с тем, что внешне пирит по цвету и металлическому блеску похож на драгоценный металл. В эту группу входит примерно 200 минералов.
  • Сульфаты – природные соли серной кислоты. Например, барит, ярозит, гипс, ангидрит. Интересный факт: барит – единственный минерал, способный нейтрализовать рентгеновское излучение. Поэтому экраны в рентген-кабинетах состоят из того минерала, а стены покрыты баритовой штукатуркой. В группу входит около 260 минералов.
  • Галоиды – минералы, образованные в результате соединения разных химических элементов с галогенами. Например, флюорит, сильвин, галит. Интересный факт: римский император Нерон питал слабость к флюориту, покупая изделия из него за очень большие деньги. В состав группы входит около 100 минералов.
  • Фосфаты – природные соли фосфорной кислоты. Например, вивианит, пурпурит, апатит. Интересный факт: бирюза – самый любимый драгоценный камень персов. Стоимость некоторых экземпляров в 3-4 раза выше цены на золото. В группе примерно 350 минералов.
  • Карбонаты – природные соли угольной кислоты. Например, кальцит, доломит, магнезит. Интересный факт: в горную цепь Альп входит массив, носящий название Доломитовые Альпы, потому что в состав пород входит доломит. Горы при попадании солнечных лучей на них становятся розовыми.
  • Окислы – минералы, образованные в результате соединения металлов и оксидов. Например, александрит, кремень, опал. Интересный факт: аметрин является одним из редчайших на планете. Особенность его в том, что рисунок драгоценного камня неповторим, каждый новый экземпляр отличается от предыдущего. Группа насчитывает около 200 минералов.
  • Силикаты – самая обширная группа минералов, в состав которых входит кремний, алюминий. Например, топаз, плагиоклаз, серпентин. Интересный факт: раньше еще до изобретения стекла в окнах вставляли пластины слюды.
    чем отличается минерал от горной породы

Теперь для того, чтобы увидеть разницу и отличия горных пород и минералов, разберем первое названное понятие.

Горные породы

В земной коре минералы не встречаются единичными экземплярами. Как правило, под воздействием внешних факторов они объединяются, образуя горные породы. Таким образом, минералы отличаются от горной породы тем, что являются её составным кирпичиком. Но не все минералы участвуют в образовании породы. Поэтому ученые делят их на породообразующие (в основном это силикаты) и добавочные.

горные породы и минералы отличия разница

Классификация горных пород

Для более четкого понимания, чем минералы отличаются от горных пород, разберем образование последних. Геологи выделяют три группы пород по пути их происхождения:

  • Магматические образовались в результате излияния магмы в земной толще или на поверхности (вулканы). Они являются первичными породами, из которых в результате различных влияний окружающей среды образовались породы двух оставшихся групп. Например, гранит, базальт, габбро.
  • Метаморфические образовались в результате тектонических движений земной коры. Это значит, что осадочные породы и магматиты вновь оказались в земной толще и там под воздействием высоких температур и давления преобразовались в новые породы. Например, гнейсы, сланцы, мрамора.
  • На долю осадочных горных пород приходится всего лишь 10 %. Они образуются в результате действий ветра, воды на магматиты, расположенные на поверхности Земли. Например, элювий, делювий, аллювий.
    образование горных пород и минералов

Образование горных пород и минералов – неразрывные процессы. Мы определили, чем минералы отличаются от горной породы, и можно уверенно сказать, что эти компоненты земной коры взаимосвязаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.