История происхождения фамилии Макаров

В настоящее время все больше людей интересуется происхождением своей фамилии. Это не может не радовать, ведь такая тенденция, как правило, наблюдается в условиях экономического комфорта и достаточно высокой финансовой стабильности.

Истоки

Каково же происхождение фамилии Макаров?

Для большинства из нас, конечно, очевидно, что это русская фамилия, которая произошла от имени Макар, что в переводе с греческого означает "блаженный", "счастливый". Это довольно популярная фамилия, занимающая в общем списке почти 30-е место.

Стоит отметить, что от этого же имени произошли такие фамилии, как Макарочкин, Макарьев, Макашин и многие другие.

происхождение фамилии макаров

Духовный покровитель

Крестильное имя, от которого произошла фамилия, переводится как "блаженный" или "счастливый".

Имя Макар произошло от более раннего - Макарий, которое в переводе означает то, что указано в начале статьи. Основоположник этого имени – Макарий Египетский, который был пастухом в юности, а после тридцати начал совершать богослужения, имея множество последователей.

фамилия макаров происхождение и значение

Благородное происхождение

Есть несколько версий происхождения фамилии Макаров. Если придерживаться точки зрения, что она произошла от имени собственного, то это указывает на знатное происхождение рода, поскольку по такому принципу образовывались фамилии родовитых дворян.

Действительно, среди представителей знатных сословий были известны Макаровы. Родоначальником одной семьи принято считать посадского из Вологды Василия, который жил в конце семнадцатого века. Данный род был внесен в родословную книгу Владимирской и Московской губерний.

Второй род Макаровых возник несколько раньше, в начале семнадцатого века, и был обозначен в книге Костромской губернии. Также известно около 100 семейств Макаровых более позднего происхождения.

Однако нельзя исключить, что фамилия Макаров (происхождение и значение ее описано историками) имеет истоки от прозвища Макар. Так, впрочем, называли человека ловкого, а в районах Сибири – легковерного и добродушного.

О пистолете Макарова

Первый известный человек, с которым ассоциируется происхождение фамилии Макаров, - это Николай Федорович Макаров. О нем знают все, правда, никто не помнит его имени и отчества. Это не кто иной, как создатель легендарного пистолета. Родился этот почетный гражданин в мае 1914 года в селе Шилово Рязанской губернии.

Известный конструктор оружия был шестым ребенком в семье родителей. Его отец служил машинистом-железнодорожником на местной станции.

история происхождения фамилии макаров

В 1936 году Макаров начал обучение в Тульском механическом институте.

Николая Федоровича отозвали с практики в начале войны и, присвоив квалификацию инженера, отправили на завод, занимавшийся выпуском пистолетов. На заводе Макаров «дорос» до ведущего конструктора. В 1944 году он завершил свое обучение в институте, получив диплом с отличием.

Пройдя долгий и успешный трудовой путь, Макаров вышел на пенсию в 1974 году. Последние 14 лет он проживал в городе Туле, где вел активную общественную деятельность. Умер Николай Федорович в 1988 году.

Макаров - покоритель морей

Обсуждая происхождение фамилии Макаров, нельзя не вспомнить о такой важной в истории России фигуре, как Макаров Степан Осипович. Это выдающийся российский флотоводец и океанограф, осуществивший руководство двумя кругосветными плаваниями.

Степан Осипович смог заслужить уважение и любовь как простых моряков, так и выдающихся личностей, таких как Иоанн Кронштадтский и генерал Скобелев.

Родился Макаров в конце декабря 1848 года. Известно, что отец Степана Осиповича отличался крутым нравом, был весьма суров, никогда не баловал своих детей. Возможно, такое воспитание приучило его к дисциплине и труду. Вся ласка ему и старшим детям доставалась лишь от матери, которая умерла, когда Степану не было еще и десяти. Макаров помнил мать до последних дней своей жизни, вспоминал ее с любовью и нежностью.

В 1858 году семья перебралась в Николаевск-на-Амуре, куда отец получил назначение.

В 1865 году Степан закончил обучение в Морском училище Николаевска-на-Амуре, после чего его произвели в гардемарины. Вся его жизнь с момента поступления в училище была неразрывно связана с флотом. Он внес немалый вклад в кораблестроение, осуществлял руководство строительством ледокола «Ермак». Погиб Степан Осипович во время Русско-японской войны в 1904 году под Порт-Артуром, подорвавшись на мине.

откуда произошла фамилия макаров

История происхождения фамилии Макаров заставляет нас вспомнить о том, что среди них есть не только выдающиеся умы, но и те, кто создает зрелища. Это наши современники, семья артистов цирка. Руководит труппой Сергей Макаров, отец почтенного семейства. В номере задействованы сам Сергей, его прекрасная супруга Галина и очаровательные дочери, Элина и Карина. Макаровы-старшие радуют зрителей почти 30 лет. Они гастролируют не только по России, но и по странам Европы.

Подводя итог всему сказанному, хочется отметить, что, услышав вопрос о том, откуда произошла фамилия Макаров, вы наверняка сможете рассказать вопрошающему много интересного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.