Боксер Джон Руис: бои американского тяжеловеса

Джон Руис – американский профессиональный экс-боксер пуэрто-риканского происхождения (прозвище «Тихоня»). Его карьера длилась с 1992-го по 2010-й год. Более подробную информацию о боксере вы найдете в статье.

Личная и спортивная биография

Родился 4 января в 1972-м году в городе Мэтуен (штат Массачусетс, США). В период своей профессиональной карьеры побеждал таких величайших боксеров как Хасим Рахман, Эвандер Холивифлд, Томас Уильямс и др.

С 2001 по 2005 гг. он дважды становился чемпионом WBA в супертяжелом весе. Он был первым латиноамериканцем, который добился такого успеха в данной категории. Также Джон Руис (фото ниже, слева) является чемпионом Северной Америки по версии NABF (1997 по 1998-й год) и NABA (1998-1999-й год). Его имя и фамилия увековечены в Конектикутском зале боксерской славы. Большую популярность среди боксерской общественности приобрел за счет своего уникального стиля ведения боя – «удар, клинч; удар, клинч». Рост боксера составляет 188 сантиметров, а размах рук – 198 см.

Джон Руис

Любительская карьера

В 1991-м году соревновался в полутяжелом весе на чемпионате мира в Сиднее (Австралия). Результаты выступлений:

  • победил Мохамеда Бенгесмия (Алжир) PST (22-11);
  • победил Миодгара Радуловича (Югославия) RSC-3;
  • проиграл Андрею Курнявке (Советский Союз) ВТС (14-20).

В 1992 году соревновался на Олимпийских играх в Вустере (США). К сожалению, он проиграл своему сопернику – Джереми Уильямсу (США).

Первый бой Руиса с Эвандером Холифилдом

После того, как Леннокс Льюис победил Эвандера Холифилда в бою за титулы WBA, WBC и IBF в супертяжелом весе в конце 1999 года, ассоциация WBA приказала ему защищать свой титул против Джона Руиса. Однако тот отказался. В ходе разбирательств было решено, что Льюис автоматически лишается своего титула WBA, а Руис будет сражаться с Эвандером Холифилдом.

Джон Руис биография

12 августа 2000 года состоялся бой. Единогласным решением победил Холифилд. В этом противостоянии Руис по котировкам букмекеров считался аутсайдером. Несмотря на это, по мнению многих, он был более близок к победе. Эвандер Холифилд, в свою очередь, заявил о том, что без лишних проблем согласен провести матч-реванш.

Второй и сразу третий бой Руиса с Эвандером Холифилдом

3 марта 2001 года состоялся повторный поединок между боксерами. Здесь Руис по кличке «тихоня» весь бой был в качестве доминанта. Холифилд постоянно защищался и клинчевал в ответ на атаки Руиса. Однако «тихоня» все равно сумел нанести большое количество точных и чистых панечей, в связи с чем Эвандер был на грани нокаута.

На этот раз Джону Руиз одержал безоговорочную победу по очкам и стал чемпионом WBA. Но опять же, вокруг этого боя развернулся скандал, в ходе которого в силу вступали повторные обвинения о нечестном судействе. В итоге оба боксера сошлись третьем матче-реванше, который состоялся 15 декабря 2001 года. В финальном противостоянии победителей не нашлось. После долгих переговоров и разногласий судьи провозгласили боевую ничью.

Противостояние Руиса с Хасимом Рахманом

В декабре 2003 года состоялся поединок за звание временного чемпиона по версии WBA в супертяжелой весовой категории. На ринге встретились два тяжеловеса: Джон Руис и Хасим Рахман. Эксперты и критики признали, что бой был, откровенно говоря, скучным и нудным: боксеры с опаской бросались в атаку и при первой неудачи сразу входили в клинч. Тем не менее, победу по очкам одержал Джон Руис. Хасим Рахман, в свою очередь, стал протестовать с судейским вердиктом. В интервью после боя, Рахман заявил, что нанес больше чистых ударов, в частности джебов. В конце своей реплики боксер добавил, что лицо Руиса было изрядно избито.

Джон Руис боксер

Профессиональная биография Джона Руиса: эпопея за титул WBA

Профессиональный рекорд боксера: 44 победы (30 из которых нокаутами), 1 ничья (1 несостоявшийся бой) и 9 поражений. Разочарованный критикой со стороны боксерской прессы и болельщиков, он заявило о завершении карьеры после второй потери титула WBA 30 апреля 2005-го года (Джеймсу Тони). Однако через 10 дней Джон Руис узнал, что результат анализа Джеймса Тони на допинг стал положительным, после чего забрал свои слова на счет завершения карьеры обратно. В силу того, что Джеймс Тони не прошел проверку на анаболические стероиды, ассоциация WBA сохранила титул за Джоном Руисом. После этих событий «тихоня» подал судебный иск на Тони, утверждая, что тот подорвал ему славу и боксерскую карьеру.

Джон Руис фото

17 декабря 2005 года Руис потерял свой титул в третий раз в поединке против российского боксера Николая Валуева. 30 августа 2008-го года состоялся матч-реванш за вакантный титул WBA в супертяжелом весе. Однако американец снова потерпел поражение.

Завершение карьеры

После поражения Дэвиду Хэю, Джон Руис объявил о своем уходе из большого спорта после 18-летней карьеры. В 2013 году он открыл свой тренажерный зал под названием Quietman Sports Gym в Медфорде (штат Массачусетс), в котором он и другие специалисты преподают несколько боевых дисциплин (бокс, ММА) для всех возрастных категорий. Руис неоднократно заявлял, что хочет вернуться в бокс, однако в качестве менеджера или тренера. В 2014 году на официальном сайте boxing.com боксера Джона Руиса внесли в список «100 величайших боксеров-тяжеловесов всех времен», где он занимает 83-ю строчку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.