Методики обучения грамоте в начальной школе: описание, оценка эффективности

Выбор правильных методов обучения – это одна из главных проблем в педагогической науке. Особенно это касается методики обучения грамоте в начальной школе, с помощью которой учитель вооружает детей основами наук, обеспечивает правильное развитие личности, формирует мировоззрение, развивает различные познавательные способности. Многое решает выбор методики обучения, именно от ее эффективности зависит, будет ли процесс учебы интересным и радостным либо он превратится в тяжкий, обременительный труд.

методика обучения грамоте в начальной школе

Ученик и учитель

Методика обучения грамоте в начальной школе должна приносить плодотворные, результативные итоги. Учитель – это посредник между знаниями и сознанием ученика. Главная задача – донести эти знания до ребенка, используя при этом эффективные методы, организуя способы, определенные пути, приемы предоставления учебного материала.

Во многом методы обучения зависят от биологических, физиологических особенностей подрастающего организма. При подаче обучающих материалов должны учитываться возрастные, биологические ступени развития, от них зависит работоспособность, физическое здоровье, утомляемость, уровень творческих способностей. Все это учитель должен учитывать при работе с детьми.

Главная проблема в образовании – как развить у детей интерес к новым знаниям, обучению, как воспитать в них потребность к саморазвитию, к самостоятельному поиску. Эти проблемы затрагивают потребностную мотивационную сферу ребенка. Зачастую ученики начальных классов еще не способны учиться «для себя». Они могут стараться за похвалу, за подарки, для родителей. Каждый из этих мотивов имеет в итоге конец. Именно поэтому учитель обязан сформировать мотивацию к обучению, где основой будет служить познавательный процесс. Для решения этих задач разрабатываются разнообразные методики.

методика обучения грамоте в начальной школе горецкий

История различных методов

История методов обучения грамоте в начальной школе уходит своими корнями в далекое прошлое, она поучительна и сложна. Самыми выдающимися педагогами в свои времена были Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, В. П. Вахтеров. Животрепещущей темой для них была букваристика. Умение читать, писать (элементарная грамота) – ключ к всеобщему образованию. Долгое время безграмотность была преградой на пути народа к свету знаний.

До конца 18-го века в школьной практике господствовали догматические методы обучения, когда использовался буквосослагательный метод (аз, буки, веди). Опирался он на механическое зазубривание букв, называние их, слогов и далее слов. Если анализировать эффективность данного метода, то можно сказать, что опирался он только на заучивание. Во внимание не принималась звучащая речь, звуки, не требовалось слитное чтение слогов.

Для детского восприятия тексты были очень трудными. Они все носили сложное религиозное содержание. Преподавание письма отрывалось от чтения.

Потребности в массовом образовании привели к тому, что педагоги стали искать новый метод обучения – более легкий, быстрый, экономный. На смену буквослагательному пришел звуковой метод, который ориентирован на аналитическую и синтетическую способность учащегося.

методика обучения грамоте в начальной школе литературному чтению

Преимущества звукового метода

Как уже упоминалось, буквосослагательный метод является ярко выраженным буквенным синтетическим методом: буквы заучиваются, объединяются в слоги, после этого в слова. Множественные споры букваристов в 19-м веке привели к тому, что появились звуковые методы обучения. Они обладают целом рядом преимуществ перед буквосослагательными методиками.

В наши дни основополагающей является звуковая методика обучения грамоте в начальной школе. Литературное чтение при этом стало намного интереснее. На уроках проводится аналитическая работа, развиваются мыслительные процессы. При этом обучение и чтению, и письму стало проводиться одновременно. Тексты для чтения легче усваиваются, так как носят увлекательный, познавательный характер.

В Европе аналитико-синтетический звуковой метод в 19-м веке разработали А. Дистервег, В. Грезер, Фогель. В России его впервые ввел К. Д. Ушинский, продолжили его дело в конце 19-го века известные букваристы Тихомиров, Вахтеров, Флеров, а уже в 20-м веке - Янковская, Редозубов.

Советские буквари стали значительным шагом в образовании. Методики преподавания стали более усовершенствованными, они позволили быстро овладевать навыками чтения. В сравнительно короткие сроки (за три месяца) стало возможным научиться читать. При этом сразу же методика обучения грамоте позволяла обучаться письму, получать знания по грамматике, орфографии. В наше время разработано уже более тридцати различных букварей и азбук для детей начальной школы.

методика обучения грамоте в начальной школе русскому языку

Методика обучения грамоте в начальной школе Горецкого

Современная методика В. Г. Горецкого и А. Ф. Шанько рассчитывается на три с половиной месяца занятий. В системе подразумевается иная последовательность при изучении звуков и букв, чем алфавитная. Горецкий в методике обучения грамоте в начальной школе расположил звуки и буквы, основываясь на частоте их употребления. Вначале изучаются наиболее используемые в речи, затем менее употребительные и в заключение – малоупотребительные звуки. Это позволяет ускорять процессы развития и техники речи. При этом открывается возможность для учителя параллельно проводить целенаправленное развитие речи, анализировать смысловое содержание текстов, выполнять различные упражнения для закрепления полученных знаний.

Исходный момент в методике Горецкого – анализ звучания произносимой речи. Дети вычленяют из текста предложения, разбивают их на слова, слова на слоги, выделяя при этом ударные, устанавливают последовательность, количество и характер звуков, их связь между собой в слове.

Анализируя эффективность данного метода, стоит сказать, что учителя по достоинству оценили учебник Горецкого. Все его позиции имеют научно обоснованное подтверждение, практика доказывает высокую эффективность преподавания по данной методике.

Обучение русскому языку

На уроке русского языка методика обучения грамоте в начальной школе главной задачей ставит формирование правильного написания. Умением содержательно, стилистически точно, выразительно, интонационно правильно выражать собственные мысли в письменном виде должен в итоге овладеть каждый ученик. Орфография в методике обучения грамоте в начальной школе также стоит на одном из первых мест. В начальной школе собраны базовые знания, которыми должны овладеть учащиеся, из них формируются основы знания русского языка.

Младшие школьники изучают звуковой состав слова, характеризуют согласные и гласные звуки, объясняют роль безударных и ударных гласных, твердость и мягкость согласных звуков. Изучают основы морфологии для правильного употребления слов. Все эти основы обеспечивает методика начального обучения.

история методов обучения грамоте в начальной школе

Основные разделы методики

Основными разделами методики первоначального обучения являются следующие:

  • Обучение грамоте. Здесь представлены основные методы обучения чтению и письму, результаты огромных успехов которых начали проявлять себя во времена СССР.
  • Методика чтения. В начальной школе главной задачей при обучении чтению стоит научить ребенка бегло осознанно читать, подготовить его к переходу в средние классы.
  • Грамматика в методике обучения грамоте в начальной школе, а также орфография играют значительную роль. Цель – обучить детей элементарному письму, а также дать первые орфографические навыки.
  • Развитие речи. Данный раздел в начальной школе весьма разнообразен. Дети начинают анализировать свою речь, синтезировать, делать выводы. Они ставятся в условия, когда свою речь нужно обдумывать, правильно выражать собственные мысли. На этом этапе происходит усвоение того, что письменная речь отличается от устной своими формами: лексической, морфологической и синтаксической. У детей должны быть заложены основы связной, правильной речи.

Понятие о методах

Какую методику обучения грамоте в начальной школе взять за основу, чтобы достичь максимального эффекта при обучении детей? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо ознакомиться с тем, какими бывают методы.

Метод – это упорядоченная совместная деятельность учителя и учеников, которая направлена на достижение поставленных целей.

Дидактические методы – совокупность путей, способы решения образовательных задач. Применительно к педагогу здесь говорится о методах преподавания, к ученику – о его отношении к учебе. В совместной деятельности ученика и учителя выделяются приемы, которые входят в основную методику обучения грамоте в начальной школе.

Прием – структурная часть метода, элемент, разовое действие, один шаг для его реализации. Каждый прием – это отдельное действие.

методика обучения грамоте в начальной школе пунктуация

Объективная и субъективная часть

В методах обучения существуют объективная, зависящая от учителя, и субъективная, не зависящая от него, части. Так, например, рассказ – это метод обучения, который исполняют все учителя, общее в нем – объективная характеристика. Но каждое исполнение из уст педагога имеет свои особенности, их привносит в свой рассказ сам учитель. В любой области методов большую роль играет индивидуальное мастерство педагога, высшая форма педагогического искусства.

Главными функциями в любом методе являются мотивационная обучающая, воспитательная, развивающая, организационная. При их помощи учителя решают вопросы, связанные с мотивацией, влияют на учебно-воспитательный процесс в целом. Таким образом, любой метод обучения является путем к достижению поставленных целей.

Классификация методик обучения грамоте в начальной школе

Учитель всегда старается выбрать наиболее удачный метод для достижения своих педагогических целей. Для облегчения проблемы выбора метода их сравнивают по своей эффективности, оценивают и объединяют в определенные группы. Способствует этому классификация, упорядочение методов.

Первые классификации для оценки эффективности метода описывали часть видимого процесса – какие действия совершают на уроке учитель и ученики. Эти действия позволяли охарактеризовать основную методику обучения грамоте в начальной школе. Вскоре оказалось, что для анализа и оценки работы учебно-воспитательного процесса этого мало. Для сравнения стали искать новые пункты для классификации методов, они должны были отразить все стороны процесса. Все методы стали классифицироваться по отдельным системам.

методика обучения грамоте в начальной школе грамматика

По источникам знаний

Классификация по источнику знаний (Е. И. Петровский, Е. Я. Голант, Н. М. Верзилин). В качестве основы в выделяемых методах рассматриваются источники знаний, которые базируются на практике, слове, наглядности. Культурный прогресс присоединил сюда книгу, в последнее время – видео и компьютерные системы. Данная классификация объединяет в себе пять основных методов:

  • наглядный;
  • практический;
  • работа с книгой;
  • словесный;
  • видеометод.

Каждый метод может выступать в самых разнообразных видоизменениях (модификациях).

По назначению

Методы классифицируются по своему назначению (Б. П. Есипов, М. Д. Данилов), по основной дидактической цели, для которой они используются. Например, "Методика обучения грамоте в начальной школе (пунктуация)". Общие признаки в этой классификации – последовательные этапы процессов обучения, которые способствуют:

  • приобретению знаний;
  • формированию навыков и умений;
  • применению знаний;
  • творческой деятельности;
  • закреплению;
  • проверке знаний, навыков, умений.

Характер познавательной деятельности

Классификация по характеру (типу) учебной деятельности (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин). Оценивается уровень самостоятельности, достигнутый учениками при предложенной схеме работы. Здесь выделяются следующие методы:

  • информационно-рецептивный;
  • репродуктивный;
  • эвристический (поисковый);
  • проблемного изложения;
  • исследовательский.

Если деятельность учителя приводит лишь к запоминанию материала, к неосознанному его воспроизведению (даже и правильному), здесь можно говорить о низкой мыслительной активности (репродуктивный метод). При исследовательской, активной деятельности, когда знания добыты в результате познавательного труда, имеет место эвристический или исследовательский метод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.