Семейный доктор Алексеев: биография, деятельность и интересные факты

Семейный доктор Алексеев А. Е. разработал специальную программу, помогающую оздоровить организм и значительно улучшить качество жизни. Его методика помогла многим людям поправить свое здоровье и не допустить рецидивов болезни.

семейный доктор алексеев анатолий

Причины создания методики

Семейный доктор Алексеев Анатолий Ефимович – член Российской академии естественных наук, автор и ведущий популярной телевизионной передачи «Помоги себе сам». Кроме того, он является создателем уникального способа оздоровления организма, представленного в виде специальной программы.

Алексеев перенес серьезное заболевание почек, ему требовалась операция. Это вынудило его искать нестандартные пути решения проблемы. Он прошел курс у доктора Хасана Мухамедовича Алиева, который получил известность благодаря разработанной им методикой по управляемой саморегуляции. После этого необходимость в операции на почках отпала.

Поиски правильного решения

После улучшения самочувствия семейный доктор Алексеев стал искать способы, методы, приемы, при помощи которых можно улучшить состояние здоровья. За основную идею он принял утверждение Павлова И. П., что организм является саморегулирующейся системой, и тот факт, что работа любого механизма основана на взаимосвязи всех процессов, происходящих в нем. Это позволило ему прийти к выводу, что устранять симптом и лечить один конкретный орган – неверно. Основной задачей должно являться восстановление правильного функционирования всего организма.

семейный доктор алексеев анатолий ефимович

В результате проведенных исследований Алексеевым была разработана специальная программа, способная помочь обычному человеку в привычных для него условиях поправить здоровье. Ее можно использовать практически всем людям, в том числе перенесшим серьезные заболевания (инсульт, инфаркт, онкологию с последующим курсом химиотерапии). Программа направлена на то, чтобы не допустить создания условий, способствующих возобновлению патологического процесса. Также она помогает избежать рецидива перенесенных болезней.

Алексеев разрабатывал свою методику на протяжении 15 лет, анализировал, отбирал наиболее подходящие направления, обращал внимание на преимущества и недостатки каждого. Особое впечатление, оказавшее влияние на его разработки, произвела работа иммунолога Б. Б. Першина. Он сумел добиться оздоровления 4000 рабочих Оскольского комбината всего лишь с помощью 3 компонентов: активного цинка, элеутерококка и витаминного комплекса, при обязательном соблюдении питьевого режима. В итоге была разработана специальная программа.

алексеев а е семейный доктор

Основы программы Алексеева

Главным ее принципом является запуск механизмов саморегуляции организма, который возможен после прохождения следующих этапов:

  • очищение организма в результате ежедневного потребления определенного количества воды;
  • нормализация биохимического анализа крови после лечения пиявками у гирудотерапевта, приема аспирина по методу Николая Амосова или с помощью отваров из коры ивы;
  • проведение 12-дневного щадящего голодания на кваше (3 раза в день по 100 г продукта), направленного на выведение из организма продуктов белкового и жирового распада, отмерших клеток;
  • прием ванн по Залманову на скипидарных фитоэкстрактах;
  • экстренное очищение магнезией;
  • освобождение организма от паразитов.

Особое внимание при проведении данного курса нужно обратить на периоды обострения, через которые должен пройти каждый человек.

Роль воды в системе

Семейный доктор Алексеев считает первым шагом на пути к оздоровлению употребление определенного количества воды для восстановления баланса в организме. Уже через пару недель будут заметны перемены: изменится к лучшему состояние кожи, улучшится работа кишечника, легких, даже возможно похудение, поскольку из организма выводятся шлаки, соли. Также разжижается кровь, становится более текучей, благодаря чему улучшается кровоснабжение всех органов.

семейный доктор здоровье анатолий алексеев отзывы

Вода должна быть определенного качества. Любая жидкость не подойдет. Недопустим прием дистиллированной, кипяченой и бутилированной. Самая лучшая вода – талая или прошедшая через очистительный фильтр, действующий по принципу клеточной мембраны. Если такую добыть нет возможности, допускается использование обычной водопроводной, которой предварительно необходимо дать отстояться от хлористых соединений. После этого ее следует подогреть до температуры чуть выше 40 градусов по Цельсию, но не доводить до кипения.

Питьевой режим

Количество выпиваемой в день воды зависит от массы тела. Для взрослого обычная норма составляет 2–2,5 литра.

Если раньше человек употреблял мало жидкости, с первого дня нельзя выпивать такое большое количество воды. Нужно начинать постепенно, лучше с 2-3 стаканов в сутки. Пить рекомендуется маленькими глотками в течение дня. Можно добавлять ежедневно дополнительно по стакану, постепенно доводя до требующейся нормы:

  • при весе тела 10–20 кг – 0,5 литра;
  • 20–30 кг – 1–1,5 л;
  • 30–40 кг – 1,5–2 л;
  • 40–60 кг – 2–2,5 л;
  • свыше 60 – 2,5–3 л.

Голодание на кваше по семейному доктору Алексееву

Кваша – это смесь хлопьев четырех различных злаков, залитых кефиром, с добавлением свежей зелени и меда. Этот продукт имеет неоценимую пользу, поскольку содержит комплекс ценных элементов и витаминов.

гречневая диета от алексеева анатолия ефимовича

Кваша практически полностью усваивается организмом, стимулирует выделение пищевых соков, регулирует кислотность, избавляет от дисбактериоза и способствует восстановлению слизистых ЖКТ.

Для приготовления кваши необходимо взять 2–3 ст. ложки различных хлопьев, время приготовление которых должно составлять более 3 минут. Можно добавить перемолотые крупы гречки и пшена по чайной ложке, столько же меда, мелко нарезанной зелени петрушки и укропа. Все это залить кефиром, простоквашей или ряженкой, тщательно размешать. Готовить квашу лучше вечером, оставив на ночь при комнатной температуре и накрыв чистой салфеткой. Утром она будет готова к употреблению.

Принципы здорового питания

Одним из главных органов человеческого тела семейный доктор Анатолий Алексеев считает кишечник. От него зависит функционирование организма в целом. Если он недостаточно хорошо работает, неправильно происходит процесс переваривания. В результате нарушается всасывание полезных веществ, необходимых биологических соединений: ферментов, белков, углеводов, всевозможных кислот, щелочей и т. п. В этом случае начинаются изменения в организме и отсюда вытекают симптомы, которые, казалось бы, никак не связаны с ЖКТ. От недостаточного обеспечения полезными веществами начинаются дистрофические изменения, которые влияют даже на костную структуру. Именно поэтому Алексеев рекомендует прежде всего наладить правильное питание.

Основу здорового рациона, по мнению академика, должны составлять овощи, причем лучше их не чистить, а просто хорошо промыть. Это обосновано тем, что в кожуре содержится множество полезных веществ. Часто их количество гораздо выше, чем в самом корнеплоде. Приготовление овощей также должно быть щадящим. Рекомендуется протирать их на терке или пропускать через мясорубку.

Лучшая основа ежедневного рациона

По мнению семейного доктора Алексеева, наиболее полезны следующие овощи:

  1. Свекла. Отлично стимулирует работу кишечника и является источником очищения крови.
  2. Капуста белокочанная. Благоприятно воздействует на ЖКТ, улучшая его состояние при различных заболеваниях, стимулирует процесс переваривания пищи.
  3. Топинамбур. Положительно влияет на эндокринную систему.
  4. Петрушка. Помогает укрепить суставы.
  5. Сельдерей. Обладает сильными бактерицидными свойствами и способствует выведению солей из организма.

семейный доктор алексеев

Достаточно приготовить из данных ингредиентов салат и съесть его на завтрак, заправив растительным маслом или нежирной сметаной. Это обеспечит запуск обменных процессов, а в будущем гарантирует сохранение здоровья.

Семейный доктор Алексеев о гречневой диете

Для быстрого и безопасного похудения академик рекомендует использовать гречку. Она содержит большое количество полезных веществ, хорошо насыщает и способствует оздоровлению организма. Также в результате того, что при данной диете происходит очищение организма от токсинов и шлаков, улучшается пищеварение, а также состояние волос, кожи и ногтей.

Гречневой диеты от Алексеева Анатолия Ефимовича необходимо придерживаться в течение двух недель, за которые можно сбросить до 12 лишних кг. Основные правила подобного вида похудения следующие:

  • гречневую кашу необходимо варить на воде и употреблять без добавления соли, сахара, специй;
  • в течение дня можно кушать сколько угодно, но за 4 часа до сна ничего не есть, допускается только выпить стакан кефира;
  • за день необходимо потреблять не менее 2 литров воды;
  • кроме гречки разрешается пить до 1 литра кефира низкой жирности;
  • к концу первой недели дополнительно в рацион можно вводить яблоки, овощи, сухофрукты и мед в разумных количествах.

Повтор данной диеты Алексеев рекомендует осуществлять не ранее, чем через 2 месяца.

семейный доктор алексеев о гречневой диете

Существует множество восторженных отзывов о семейном докторе Анатолии Алексееве. Здоровье – это бесценный дар, который необходимо сохранять. Методика академика помогла многим людям вернуться к полноценной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может и не врач, но дает надежду на жизнь и недорогое лечение. Альтернативы просто нет
Копировать ссылку
0
когда родился анатолий алексеев
Копировать ссылку
1
Я этого 'академика' знаю 20 лет. Он перед рекламой нашей стоматологии раз в неделю "выступал' на студиях кабельного телевидения Чертаново и Сабурово. Редкий околонаучный 'академег'...
Копировать ссылку
-3
Вы у этого 'академика' спросите просто документы: сертификат врача Хотя бы.
Копировать ссылку
0
А он и сам говорит, что он не врач, в отличии от тебя, который скрывается под анусом
Копировать ссылку
-1
Алексеев не врач.Он знахарь.Это его учение-это набор общих привычных для уха словесных штампов,набор известных истин и квазинаучных утверждеий.Полная ахинея
Копировать ссылку
0
Завидуй, молча
Копировать ссылку
0
Анус, анимаус, завидуй молча
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.