Как поменять цвет глаз? Новые способы безопасного изменения

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы поменять цвет глаз. Ведь глаза - это зеркало души, и их цвет может многое рассказать о характере и настроении человека. Сегодня, благодаря современным технологиям, изменить цвет глаз стало возможно безопасным способом. В нашей статье мы рассмотрим новые методы, позволяющие поменять цвет радужки, не нанося вреда здоровью.

Причины, по которым люди меняют цвет глаз

По данным опросов, около 30% людей хотя бы раз задумывались о том, чтобы поменять природный цвет глаз. Это обусловлено как психологическими, так и медицинскими факторами.

С психологической точки зрения, люди с голубыми и зелеными глазами часто воспринимаются как более доброжелательные и открытые. Кареглазых же нередко считают хитрыми и неискренними. Поэтому многие темноглазые мечтают сменить цвет радужки.

Кроме того, смена цвета глаз может быть обусловлена медицинскими показаниями. К примеру, при врожденных патологиях, таких как гетерохромия (разный цвет глаз). Или для коррекции альбинизма, когда отсутствует пигмент радужки.

По данным исследований, около 1% населения имеют гетерохромию - аномалию, когда глаза человека имеют разный цвет.

Немаловажный фактор - мода и желание подчеркнуть свою индивидуальность. Звезды шоу-бизнеса нередко меняют цвет глаз, задавая новые тренды. Многие хотят последовать их примеру.

Современная клиника лазерной хирургии глаз

Основные причины для смены цвета глаз:

  1. Психологические стереотипы о людях с разным цветом глаз
  2. Врожденные патологии радужки
  3. Желание подчеркнуть индивидуальность
  4. Следование модным тенденциям
  5. Коррекция возрастных изменений цвета радужки

Традиционные способы смены цвета глаз

Издавна существуют распространенные косметические способы, позволяющие временно изменить цвет глаз. Это контактные линзы, очки и декоративная косметика. Данные методы безопасны и обратимы.

Смена цвета глаз

Цветные контактные линзы

Это наиболее популярный способ. Современные линзы способны полностью изменить цвет глаз, в том числе перекрыв темную радужку. При этом они пропускают кислород и комфортны для глаз.

Среди лучших марок можно выделить Air Optix Colors, Adria Effect, Illusion Fashion. Они подойдут даже чувствительным глазам, увлажнят роговицу и создадут эффект естественного цвета.

Очки и солнцезащитные очки

Подобрав оправу по форме лица и линзы нужного оттенка, можно изменить восприятие цвета глаз. Очки также защищают глаза от яркого света и вредного ультрафиолета.

Для смены цвета глаз подойдут как обычные очки, так и солнцезащитные. Главное - цвет стекол должен гармонировать с натуральным оттенком радужки или контрастировать с ним.

Декоративная косметика

Используя тени, подводки, тушь для ресниц разных цветов можно визуально изменить цвет глаз. Эффект будет временным, но позволит создать яркий образ.

Например, карие глаза можно сделать ярче при помощи золотистых, коралловых и сине-зеленых тонов. Голубые глаза подчеркнут фиолетовая или темно-синяя подводка.

Хирургические методы

С развитием офтальмологии появились хирургические способы стойкого изменения цвета радужки - имплантация и лазерная коррекция. Эти методы дают долговременный эффект, но требуют консультации врача.

Имплантация

При этом методе хирург делает микроразрез на роговице и вставляет окрашенный имплант из гипоаллергенного материала. Имплант выглядит как контактная линза, но вживляется внутрь глаза.

Такая операция позволяет кардинально поменять цвет глаз. Срок службы имплантов от 10 лет. После процедуры требуется реабилитация около недели.

Лазерная коррекция

Лазер разрушает пигмент внешнего слоя радужки, из-за чего глаза светлеют. Эффект после процедуры сохраняется пожизненно.

Однако лазер подходит только для уменьшения количества меланина в радужке. Со светлых на темный цвет глаза таким способом не изменить.

Мнения офтальмологов расходятся. Одни считают лазерную коррекцию безопасной, другие указывают на риски для зрения. Поэтому перед процедурой важна консультация.

Метод Эффект Безопасность Стоимость
Имплантация Полное изменение цвета Высокая при правильном подборе импланта От 300 000 руб.
Лазер Осветление радужки Спорная, риск для зрения От 150 000 руб.

Рекомендации перед хирургической сменой цвета глаз:

  1. Проконсультироваться с несколькими офтальмологами
  2. Сдать все необходимые анализы
  3. Подготовить глаза с помощью специальных капель
  4. Выбрать клинику с большим опытом подобных операций
  5. Заранее узнать о реабилитационном периоде
  6. Приобрести средства ухода и солнцезащитные очки
  7. Оформить листок нетрудоспособности на время восстановления
  8. Не менять цвет радужки во время беременности и кормления
  9. Иметь реалистичные ожидания относительно результата

Естественные способы изменения цвета глаз

Существуют и менее радикальные естественные способы, которые постепенно могут отразиться на оттенке радужки. Однако их эффективность и безопасность не имеет доказательств.

Влияние климата и ультрафиолета

Из-за длительного пребывания на солнце пигмент в радужке может разрушаться, делая глаза светлее. Но также возрастает риск для зрения, поэтому злоупотреблять не стоит.

Питание

О влиянии диеты на цвет глаз нет убедительных данных. Но продукты с антиоксидантами, такие как ягоды, зелень, орехи, полезны для здоровья глаз.

Тренировки для глаз

Специальные упражнения для глаз из йоги улучшают кровообращение в области глаз, но вряд ли могут повлиять на пигмент радужки. Тем не менее, они благотворно сказываются на зрении.

Полезные продукты для глаз:

  • Черника
  • Морковь
  • Тыква
  • Капуста
  • Орехи
  • Яйца
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.