Гулбис Эрнест: жизнь, карьера, фото

Гулбис Эрнест — известный латвийский теннисист, победитель турниров АТР в одиночном и парном разряде, а также — полуфиналист открытого чемпионата Франции 2014 года. Любимое покрытие — хард, а наивысшее место в рейтинге АТР — десятое.

Ранние годы

Гулбис Эрнест родился и вырос в спортивной семье. Его дед и отец играли в баскетбол, обе сестры профессионально занимаются теннисом, а младший брат — пробует себя в гольфе.

гулбис эрнест

Эрнест впервые оказался на корте в 5 лет, а в 16 лет он начал играть в протуре. В 2005 году Эрнест дебютировал в сборной Латвии во время отборочных матчей в рамках Кубка Дэвиса и провел первые поединки АТР тура. К концу сезона Гулбису удалось триумфовать в двух челленджерах: в Эккентале в одиночном разряде и в парном — в Ахене.

Дебют в серии Большого Шлема

Начало 2007 года принесло латвийцу еще две победы на челленджерах в Безансоне и Сараево, благодаря чему теннисист поднялся в топ-100 рейтинга АТР. В 2008 году Гулбис Эрнест впервые вышел на корты Открытого чемпионата Австралии, однако потерпел поражение в первом же поединке против россиянина Марата Сафина.

Гулбис стал настоящим открытием Ролан Гаррос-2008. На пути к четвертьфиналу он обыграл одного из фаворитов турнира — американца Блейка, однако за два шага до финала уступил сербу Новаку Джоковичу. На Уимблдонском турнире того же года Эрнест также сошелся в противостоянии с главным претендентом на титул, Рафаэлем Надалем, которому уступил в четырех сетах. Приняв участие в Олимпийских играх и открытом чемпионате США, Эрнест Гулбис завершил сезон на рекордном для себя 53 месте.

эрнест гулбис

На пике

Следующие несколько сезонов Гулбису тотально не везло на турнирах Большого Шлема, где он не мог выиграть хотя бы два поединка подряд. В то же время Эрнест достаточно успешно выступал на состязаниях рангом ниже и даже побеждает в Делрей-Бич хорвата Иво Карловича. Кроме того, латвиец одержал несколько важных побед над представителями топ-10 мирового рейтинга и в конце 2010 года занимал высокое для себя 24 место.

Взлеты и падения

Вплоть до 2014 одним из теннисистов, которых, по мнению спортивных экспертов, «лихорадило» больше остальных, оставался и Гулбис Эрнест. Теннис не раз сыграл с ним злую шутку, то поднимая в рейтинге, то «вышвырнув» за пределы сотни лучших. За четыре сезона латвиец выиграл лишь два турнира в Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе, в то же время продолжил серию неудачных выступлений в серии Большого Шлема.

гулбис эрнест теннис

Сезон 2015 года также преподнес теннисисту несколько неприятных сюрпризов, однако локальные успехи в виде победы на турнире АТР в Марселе и выхода в полуфинал Ролан Гаррос стремительно подняли Гулбиса в первую десятку мирового рейтинга. В конце сезона у Гулбиса было еще два финала АТР (в Москве и Куала-Лумпуре), а год он все же закончил в топ-20, в очередной раз «провалившись» на хордовых кортах US Open.

Перспективы

Гулбис Эрнест – теннисист, чья игра привлекает внимание публики. Он крайне нестабилен и может чередовать феерические победы с полными фиаско. Однако каков бы ни был исход матча с участием латвийца, зрители на трибунах могут наблюдать яркий атакующий стиль игры. Сейчас Эрнест находится на пороге тридцатилетия и в очередной раз готовится начать борьбу в Открытом чемпионате США, на своем любимом харде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.