Как делают тату: процесс создания нательных рисунков

Татуировки издавна привлекают внимание. Многие мечтают украсить свое тело необычным рисунком, но не все представляют, как происходит процесс создания тату. Давайте разберемся, как именно делают эти загадочные узоры на коже.

Выбор эскиза и места для татуировки

Первым делом нужно определиться с эскизом будущей татуировки. Это может быть готовое изображение, выбранное в каталоге тату-салона, либо индивидуальный рисунок, созданный специально по вашему желанию.

Многие люди не до конца понимают, из каких этапов складывается процесс нанесения тату. А для тех, кто бьет свою первую татуировку, сеанс тату кажется чем-то ужасно страшным, долгим и больным.

При выборе эскиза стоит обращать внимание на такие аспекты:

  • Смысл и символика изображения
  • Эстетические соображения - нравится ли вам рисунок визуально
  • Стилистика и художественные особенности

Не менее важно определиться с местом на теле, куда вы хотите нанести татуировку. На этот выбор влияют такие факторы:

  1. Видимость татуировки - насколько открытым или скрытым должно быть изображение
  2. Болезненность - на разных участках тела ощущения при нанесении татуировки различаются
  3. Социальная приемлемость - где в вашем окружении принято носить татуировки

Очень важно правильно подобрать сочетание конкретного рисунка и места на теле. Например, крупные многоцветные татуировки лучше смотрятся на спине, плечах или руках, а небольшие черно-белые узоры можно располагать на запястьях, пальцах, шее.

Подготовка клиента и рабочего места

Перед самим процессом нанесения татуировки требуется тщательная подготовка как клиента, так и рабочей зоны мастера:

  • Клиент должен прийти на процедуру отдохнувшим, с хорошим самочувствием и настроением. Накануне желательно легко поесть, выспаться и исключить алкоголь.
  • Мастер татуировки обязан полностью продезинфицировать рабочее место, инструменты и расходные материалы. Все должно быть стерильно.
  • Раскладываются одноразовые перчатки, ватные диски, салфетки и прочие принадлежности, необходимые для процедуры.
  • Инструменты для нанесения татуировки распаковываются и собираются непосредственно перед клиентом.

Выполнение этих условий позволяет сделать процесс максимально комфортным и безопасным для здоровья.

Интерьер тату-салона во время работы

Перенос эскиза на кожу

После того как клиент и мастер полностью готовы, можно приступать к непосредственному нанесению татуировки. Сначала на кожу переносится рисунок будущей тату.

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Волосы в месте нанесения татуировки удаляются, чтобы они не мешали работе.
  2. Кожа тщательно обрабатывается антисептиком для обеззараживания.
  3. На подготовленный участок накладывается переводная картинка с эскизом и закрепляется на несколько секунд.
  4. Затем бумага удаляется, а контур рисунка остается на коже.
  5. При необходимости мастер дорабатывает контур маркером для татуировок.

Теперь можно приступать к следующему этапу - непосредственному нанесению татуировки на кожу.

Процесс нанесения татуировки

Для нанесения татуировки используются специальные тату-машинки. Они работают по принципу очень быстрых колебательных движений игл, которые прокалывают кожу на небольшую глубину. Различают такие основные типы тату-машинок:

  • Роторные - самые распространенные, используются для создания контуров
  • Койловые - позволяют регулировать глубину прокола, хороши для заливки
  • Пневматические - работают от сжатого воздуха, а не электричества

В зависимости от вида татуировки мастер выбирает наиболее подходящий инструмент. Например, для реалистичных цветных тату лучше использовать койловую машинку.

Процесс нанесения тонкой черной татуировки

Подготовка пигмента и игл

Перед началом работы в специальные емкости-колпачки заливается краска, а на машинку устанавливаются стерильные одноразовые иглы для татуировки. Их выбирают в зависимости от желаемого эффекта - толщины линий, глубины проникновения в кожу.

Техника введения краски в кожу

В процессе, как делают тату, это происходит следующим образом: игла машинки обмакивается в чернила и устанавливается под углом 30-40 градусов к поверхности кожи. За счет быстрых колебаний иглы чернила проникают в верхний слой дермы.

Сначала таким способом создается контур будущего изображения. Затем татуируемая область заполняется цветом с помощью заливочных машинок. Постепенно прорисовываются детали, тени, блики для создания глубины.

Поэтапное создание изображения

Процесс создания татуировки можно разделить на такие этапы:

  1. Нанесение тонких контуров черной или темно-серой краской
  2. Заливка крупных участков основным цветом или черным
  3. Добавление дополнительных цветов и оттенков
  4. Прорисовка деталей, теней и бликов
  5. Добавление белых акцентов и светлых деталей

Для сложных многоцветных, объемных тату может потребоваться множество слоев и этапов работы. Иногда нанесение происходит в несколько сессий с перерывами для восстановления кожи.

Уход за свежей татуировкой

Как бы хорошо ни делали тату, правильный уход за ней после сеанса критически важен для качественного и быстрого заживления. Рекомендации по уходу обычно таковы:

  1. Удаление остатков краски. Сразу после завершения работы мастер аккуратно очищает кожу вокруг татуировки от излишков чернил и крови. Для этого используются ватные диски, смоченные в антисептическом растворе.
  2. Нанесение заживляющего крема. На свежую татуировку наносится специальный регенерирующий крем, который ускоряет заживление, успокаивает раздражение, увлажняет и питает кожу. Такие кремы обычно содержат пантенол, аллантоин и другие полезные компоненты.
  3. Накладывание защитной повязки. Чтобы избежать инфицирования и для быстрейшего заживления, свежая татуировка закрывается специальной повязкой из впитывающего материала, которая фиксируется пластырем или бинтом.
  4. Соблюдение рекомендаций по уходу. В течение 2-4 недель после нанесения татуировки нужно строго следовать инструкциям мастера по уходу: не мочить, не чесать, регулярно смазывать кремом и т.д. Это позволит избежать воспалений и дефектов.
  5. Корректировка татуировки. После полного заживления мастер оценивает результат и при необходимости проводит коррекцию - исправляет недочеты, подкрашивает блеклые места, дорисовывает детали.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.